Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип поддержания равновесия между постоянной и переменной частью заработка.






Только прямая сдельная оплата труда предполагает, что если работа не выполняется, то заработок равен нулю. Такой принцип формирования заработной платы адекватен, только в тех случаях, когда размер заработка зависит только от самого работника.

Зависимость оплаты труда W от объема выполненных работ L при сдельной оплате труда

 

Фактически такая форма оплаты труда не может быть применима к 95% видам работ, так как в большинстве случаев загрузка работника не зависит от него самого, поэтому часто применяют системы оплаты, гарантирующие некоторый минимальный размер оплаты труда.

 

Зависимость оплаты труда W от объема выполненных работ L при сдельно-премиальной оплате труда

 

(Вариант I):

Постоянная часть заработной платы может соответствовать некоторому гарантированному объему работ, которой должен обеспечить работодатель, т.е., если работником выполняется объем работ в пределах фиксированного объема , то ему выплачивается фиксированная ЗП в размере .

Дополнительное вознаграждение FP выплачивается только в том случае, когда фактический объем работ L1 превосходит некоторый фиксированный объем . Объем фиксированного заработка при первой системе могут составлять от 40 до 60% от максимально возможного.

(Вариант II):

Для тех видов работ, которые непосредственно влияют на конечные результаты деятельности организации, предпочтительнее использовать вариант II. Фиксированный заработок должен составлять не более 20% от максимального объема выплат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.