Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдельная форма оплаты труда






применяется там, где можно установить однозначную зависимость между объемом произведенной продукции и количеством затраченного труда каждого рабочего или группы рабочих.

С точки зрения рабочего сдельная форма оплаты труда имеет то преимущество, что дает возможность повышения заработка при увеличении интенсивности труда.

Прямая сдельная система оплаты труда.

В основе подобной системы оплаты лежат нормы времени на производство (обработку) определенных видов изделий (деталей) и тарифы за выполнение определенных операций.

Общий размер заработка (W) определяется как

W= ∑ GiLi, (5.3)

где Gi –расценки по выполнению i -ой операции;

Li –количество выполненных i -ых операций за период.

 

Чаще всего данная система применяется для рабочих основного производства в условиях серийного и мелкосерийного производства. Хотя, кажется, что система непосредственно связана с результатами труда, она имеет существенные недостатки:

1. размер вознаграждения работника никак не связан с дальнейшим использованием результатов его труда. Например, работник может выпустить 99 правых ботинок и 1 левый или 50 правых и 50 левых. Работнику в обоих случаях должны заплатить одинаково, хотя конечный результат для предприятия будет разным – в одном случае 1 годная пара, а во втором 50.

2. если для составления норм \тарифов\ выступает фактическое время, расходуемое на выполнение операций на стадии освоения, то через некоторое время эти тарифы оказываются завышенными и естественным выходом из сложившегося положения является снижение тарифов. Однако, последнее может вызвать существенные волнения и даже беспорядки в трудовом коллективе. Самым известным российским примером возникновения забастовки в результате пересмотра норм является забастовка работников вагоноремонтного завода в Новочеркасске в 1962 году, вызванная снижением норм оплаты труда.

Для уменьшения возможных негативных последствий перетарификации, желательно проводить их достаточно регулярно, для того, чтобы не превышать порог 10-15% разового изменения тарифов.

При сдельно-прогрессивной оплате труда продукция, изготовленная в пределах установленной нормы выработки (исходной базы), оплачивается по обычным сдельным расценкам, а продукция, изготовленная сверх нормы, оплачивается по расценкам, прогрессивно возрастающим в зависимости от степени перевыполнения нормы.

Сдельно-прогрессивную оплату применяют в основном на «узких» участках производства, на которых увеличение выработки обеспечивает рост выпуска продукции и улучшение других показателей по цеху и заводу в целом.

Косвенно-сдельная оплата труда применяется для некоторой части вспомогательных рабочих, заработная плата которых определяется по показателям работы обслуживаемой ими группы основных рабочих-сдельщиков.

Сдельно-премиальная оплата труда.

В основе системы лежит сдельная система оплаты труда. Премия выплачивается по результатам деятельности всего предприятия за определенный период времени.

Рекомендуемое соотношение между основным заработком и премией для работников как и при повременно-премиальной составляет 2: 1 (т.е. 2/3 заработка составляет основная заработная плата, а 1/3 – премия).

Сдельно-штафная оплата труда.

В основе системы лежит повременная оплата труда. На работника налагаются штрафы пропорционально объему реально выполненных работ.

Столь парадоксальная система оплаты применяется при оплате труда работников ремонтных служб. Работники ремонтных служб должны заниматься профилактическим ремонтом, за что им и выплачивается повременная заработная плата. Авария на производстве означает, что ремонт не был проведен качественно и за устранение последствий аварии должны быть сделаны вычеты из заработной платы ремонтников. Кроме того подобная система оплаты труда стимулирует скорейшее и наиболее экономное выполнение ремонтных работ.

Повременно-сдельная оплата труда.

В основе системы лежит небольшой постоянный оклад, а большая часть заработка формируется на основе сдельной оплаты труда. Данная форма оплата типична для работников ремонтных, заготовительных и других вспомогательных цехов, для которых бывают характерны значительные изменения в объемах выполняемых работ.

Аккордная оплата труда применяется в тех случаях, когда важен конечный результат и сроки его достижения. При такой оплате труда четко оговаривается конечный результат, который должен быть получен работником и сроки выполнения работ.

Чем дольше выполняется работа, тем меньше величина аккорда (премия за выполнение работы в установленный срок).

 

Зависимость аккорда от сроков выполнения работ

 

Аккордная система оплаты широко применяется при ликвидации аварий, в строительстве и в исследовательских организациях.

Брокерская система оплаты труда.

В основе этой системы оплаты труда лежит небольшой оклад, а основная часть заработной платы формируется как процент от объема продаж или закупок, сделанных работником. Подобная система оплаты труда широко применяется в отделах сбыта, а также в отделах снабжения, если предприятие производит массовую закупку сырья у мелких товаропроизводителей и населения.

Гонорарная система оплаты труда.

Имеет в своей основе окладную систему (оклад крайне небольшой), размер оплаты фактического труда работника определяется на основе переговорного процесса и теоретически связан с потенциальным эффектом от использования результатов. В основном применяется при оплате труда творческих работников, журналистов, писателей, разработчиков, конструкторов, изобретателей.

Оплата участием.

Подобная система оплаты труда применяется обычно к высшим менеджерам компании. Акции могут дариться им или передаваться во временное управление. Основная цель использования подобной системы состоит в том, чтобы менеджеры, становясь совладельцами предприятия, были бы заинтересованы не только в текущих результатах деятельности компании, но и ее развитии, ревностно соблюдали сохранность коммерческих тайн и т.д. Общий размер акций, передаваемых одному работнику, обычно не превышает 5% всех акций компании.

Бригадная оплата труда рабочих.

За бригадой закрепляются определенные рабочие места; ей устанавливаются задания по объему работ, номенклатуре изделий, видам услуг и т.п.

Труд рабочих бригады оплачивается в соответствии с действующими тарифными ставками, нормами труда, сдельными расценками, положениями об оплате труда и премировании. Заработная плата бригаде начисляется по единому наряду за конечные результаты работы.

Бригадная сдельная расценка определяется следующим образом:

, (5.4)

где tн - норма времени на единицу работы, выполняемой бригадой, час; ЧР - число рабочих в бригаде; Счтсi - часовая тарифная ставка i -го рабочего, руб./ час.

В основу повременной оплаты труда бригады должны быть положены нормированные задания, своевременность и качество их выполнения.

Коллективный заработок бригады распределяется между ее членами в зависимости от квалификационного разряда и фактически отработанного времени по следующей формуле:

, (5.5)

где Сзпi - заработная плата i -го члена бригады, руб./ чел.; QБР - количество единиц работ, выполненных бригадой; Fрфi - фактически отработанное время каждым членом бригады, час./ чел.

Дробь в рассмотренной выше формуле – это коэффициент трудового участия (КТУ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.