Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы оплаты труда и денежное стимулирование






Денежное стимулирование непосредственно связано с системой или формой оплаты труда, существующей в организации.

Существует две формы оплаты труда повременная и сдельная.

Повременная зависит от фактически отработанного работником времени, сдельная – зависит от объема выполненных работ.

Повременная форма оплаты труда

Эта форма оплаты труда является типичной для инженерно-технических работников, работников аппарата управления.

Условиями применения данной системы оплаты труда являются:

· наличие учета фактически отработанных часов;

· невозможность или сложность учета результатов, полученных конкретным работником.

 

Наиболее часто подобная система оплаты труда применяется в массовом и крупносерийном производстве, а также в энергетике, связи и при оказании ряда других услуг.

Подобная система широко применяется при оплате труда временных и нештатных работников.

Основным недостатком данной системы является независимость заработной платы от полученного конечного результата.

Модификацией повременной системы является почасовая система оплаты труда, при которой единицей учета времени является нормо-час.

 

Повременная форма оплаты труда включает две системы:

Простую повременную и повременно-премиальную.

При простой повременной \ Тарифной\ системе размер заработной платы зависит от тарифной ставки работника и количества отработанного времени.

Тарифная система - это совокупность нормативов, определяющих размер оплаты труда различных групп рабочих. Важнейшими элементами тарифной системы являются тарифная сетка, тарифная ставка первого разряда и тарифно-квалификационный справочник.

Тарифная сетка представляет собой шкалу разрядов, каждому из которых присвоен свой тарифный коэффициент. С ростом сложности работ тарифные коэффициенты между разрядами возрастают. Первый разряд определяет самую низкую квалификацию.

Тарифная ставка позволяет установить абсолютный размер оплаты труда рабочих каждого разряда за отработанное время \час\.

Заработную плату также определяют в зависимости от условий труда (нормальных, тяжелых, вредных, особо тяжелых и вредных), интенсивности труда и применяемых форм оплаты.

Тарифно-квалификационный справочник - источник для определения разрядов работ по профессиям и в зависимости от сложности, точности, условий их выполнения и требований в отношении знаний и практических навыков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.