Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ соотношения производительности труда и средней заработной платы






Соблюдение рациональных экономических пропорций предполагает опережающий рост производительности труда по сравнению с зарплатой. Если этот принцип не соблюдается, то происходит перерасход ФОТ, повышение себестоимости продукции и снижение суммы прибыли.

1. Коэффициент опережения производительности труда над ростом средней заработной платы рассчитывается делением темпов прироста производительности труда на темп прироста средней заработной платы.

; , Ко > 1

Коэффициент опережения характеризует, на сколько темп роста производительности труда опережает темп роста заработной платы.

2. Коэффициент эластичности показывает, на какой % изменилась средняя зарплата при изменении производительности труда на 1%:

; ∆ Iw = Iw – 1.

3. Сумма экономии (–Э) или перерасхода (+Э) фонда оплаты труда (фонда заработной платы ФЗП) в связи с изменением соотношения между темпами роста производительности труда и его оплаты:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.