Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурные ценности.






Предмет культурных назначений не является культурной ценностью.

В целях охраны национального достояния народов РФ применяется особый порядок перемещения культурных ценностей через таможенную границу. К такому порядку относятся:

- отнесение предмета культурного назначения к определенной группе.

- контроль наличия необходимого пакета документов (свидетельства на право вывоза, справка о ценности предмета культурного назначения).

- специальные знания экспертов, должностных лиц таможенных органов.

К движимым культурным ценностям относятся: предметы культурного назначения, являющиеся выражением или свидетельством творчества человека или эволюции природы и имеют археологическую, историческую, художественную, научно-техническую ценность.

Правовая основа перемещения культурных ценностей – это ФЗ 1993 года №4804 «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Согласно ФЗ по степени значимости предметы культурного назначения делятся на 4 группы:

1) Современные сувенирные изделия, предметы серийного массового производства (необходимо предъявить чек магазина).

2) Предметы, относящиеся к культурным ценностям:

- исторические ценности, связанные с историей государства и жизнью великих людей;

- предметы, полученные в результате археологических раскопок;

- художественные ценности (картины, рисунки, рельефы, иконы, изделия из стекла, металла, керамики, дерева, кости, традиционные народные промыслы, части памятников, старинные книги, рукописи, архивы, уникальные музыкальные инструменты, почтовые марки, старинные монеты, ордена, медали, коллекции флоры и фауны, минералов).

3) культурные ценности, вывоз которых осуществляется на основании свидетельства на право вывоза с территории РФ:

- культурные ценности, включенные в состав музейного, архивного и библиотечного фонда РФ;

- предметы и коллекции, имеющие историческую, научную и художественную значимость (мемориальные предметы, связанные с жизнью великих людей, снаряжение военного назначения, предметы техники, приборы, инструменты, научного, производственного, бытового назначения или их части – созданные более 50-ти лет назад);

- художественные ценности, созданные более 50-ти лет назад;

- печатные издания, созданные более 50-ти лет назад;

- музыкальные инструменты, созданные более 50-ти лет назад, кроме заводского изготовления;

- монеты, банкноты, ордена, медали, изготовленные более 50-ти лет назад, за исключением личных наград с орденской книжкой, которые вывозятся самим лицом.

4) культурные ценности, не подлежащие вывозу с таможенной территории РФ:

- движимые предметы, отнесенные к особо ценным объектам культурного наследия независимо от года создания, внесенные в охранные списки и реестры;

- культурные ценности, постоянно хранящиеся в музеях, архивах, библиотеках;

- культурные ценности, созданные более 100 лет назад.

Свидетельство на право вывоза выдается уполномоченным учреждением Министерства культуры по результатам экспертизы, срок проведения которой определен в 30 дней. Экспертизу могут проводить специалисты архивов, музеев, библиотек, реставрационных мастерских, научных организаций.

Экспертиза культурных ценностей, возвращенных после временного вывоза, осуществляется на основании извещения «о возврате культурных ценностей», в котором указывается состояние каждого предмета коллекции.

Основные критерии экспертной оценки:

- определение их подлинности;

- авторства;

- наименования;

- место и время создания;

- материал и техника исполнения;

- размеры;

- масса;

- отличительные особенности;

- состояние сохранности;

- сопоставление данных с данными в документах.

В процессе экспертизы проводится проверка культурных ценностей по государственным спискам и реестрам. Итогом экспертизы является выдача (отказ в выдаче) свидетельства. К нему прилагаются: список, фотографии, заверенные подписью должностного лица, сброшюрованные и скрепленные печатью Министерства культуры.

Для получения документов, разрешающих вывоз культурных ценностей физические и юридические лица:

1) Обращаются в территориальное управление Министерства культуры с заявлением;

2) Представляют культурные ценности на экспертизу;

3) Оплачивают расходы по экспертизе и подготовке документов;

4) Получение документа на право вывоза (свидетельство на право вывоза; справка о том, что предметы культ. назначения не являются культурными ценностями и могут быть вывезены за пределы РФ; документ о специальной регистрации предметов культурного назначения, перемещаемых физ. лицами, в пределах установленных норм), экспертное заключение, заверенные список и фотографии.

 

Международные почтовые отправления (отдельная группа товаров)

Если в течении 1 календарного месяца в адрес 1 получателя ФЛ, гражданин ТС союза может беспошлинно переслать товар, таможенная стоимость не превышает сумму эквивалентную 1000 евро и общий вес не более 31 кг.

1. К международным почтовым отправлениям относятся посылки и оправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза.

2. Пересылка международных почтовых отправлений должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза.

3. Международные почтовые отправления не могут быть выданы операторами почтовой связи их получателям либо отправлены за пределы таможенной территории таможенного союза без разрешения таможенного органа.

Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров:

1) запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории;

2) запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;

3) в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии таможенного союза.

Решение Комиссии таможенного союза № 310 от 18.06.2010 г

Таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производятся таможенным органом в местах (учреждениях) международного почтового обмена либо в иных местах, определенных таможенным органом.

Места (учреждения) международного почтового обмена определяются законодательством государств-членов таможенного союза.

Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.

Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если:

1) подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

2) в отношении товаров применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры и соблюдаются запреты и ограничения;

3) фактический вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам;

4) товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.

Таможенный контроль международных почтовых отправлений

1. Оператор почтовой связи по требованию таможенного органа предъявляет международные почтовые отправления для проведения таможенного осмотра и таможенного досмотра. Способы такого предъявления определяются таможенными органами.

2. Таможенные органы не требуют предъявления им следующих видов ввозимых почтовых отправлений:

аэрограмм;

почтовых карточек и писем;

секограмм.

При наличии достаточных оснований полагать, что в указанных почтовых отправлениях содержатся товары, запрещенные или ограниченные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, а также при проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра на основе выборочных или случайных проверок таможенные органы вправе требовать предъявления указанных почтовых отправлений.

3. Таможенные органы вправе требовать у оператора почтовой связи предъявления вывозимых международных почтовых отправлений, в отношении которых таможенные органы проводят таможенный осмотр или таможенный досмотр на основе выборочных или случайных проверок.

4. Международные почтовые отправления, поступившие в место (учреждение) международного почтового обмена в поврежденном виде, с расхождением в весе, с испорченным вложением или без необходимых сопроводительных документов, предъявляются таможенным органам с приложением акта оформленного оператором почтовой связи.

5. При расхождении в количестве и при несоответствии вложений, выявленных при таможенном досмотре международного почтового отправления, работник оператора почтовой связи совместно с должностным лицом таможенного органа подписывает акт таможенного досмотра.

6. При проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, таможенные органы используют технические средства таможенного контроля.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.