Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временное хранение товаров.






Временное хранение товара – это таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных платежей и без применения к ним ограничений до их выпуска в соответствии с таможенным режимом, либо до помещения под иную таможенную процедуру.

Временное хранение осуществляется на СВХ, которыми являются специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, соответствующие следующим требованиям:

- должны быть обустроены таким образом, чтобы обеспечить сохранность товаров, исключить к ним доступ посторонних лиц (за исключением работников склада), обеспечить возможность проведения в отношении товаров таможенного контроля;

- к СВХ должна прилегать охраняемая территория для стоянки ТС, перевозящих товары, являющаяся зоной таможенного контроля;

- ТС могут въезжать в указанную зону круглосуточно.

СВХ могут быть открытого и закрытого типов. СВХ является складом открытого типа, если он доступен для хранения любых товаров и используется любыми лицами.

СВХ закрытого типа предназначен для хранения товаров владельца склада или для хранения отдельных, в том числе ограниченных и запрещенных к обороту товаров, требующих особых условий хранения. На СВХ могут быть помещены любые иностранные товары, в том числе запрещенные.

СВХ могут использоваться для хранения арестованных товаров по итогам проведения таможенной ревизии.

При помещении товаров на СВХ таможенному органу представляются документы, содержащие сведения: о наименовании и месте нахождения отправителя, получателя товаров; о стране отправления и стране назначения; о товаре (количество, способ упаковки, маркировки, наименование, количество грузовых мест, вес, фактурная стоимость); о коде по ТН ВЭД (не менее 4-х знаков первых).

Товары помещаются на СВХ сроком на 2 месяца. По мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган может продлить еще на 2 месяца. Запрещенные к ввозу и вывозу товары – 3 суток. Скоропорт – в пределах срока хранения их качества, но не более 2-х месяцев.

Исчисление срока временного хранения начинается со дня их помещения на СВХ. В случае применения ВТТ (транзита) от таможни отправления до таможни назначения срок временного хранения начинается со дня завершения ВТТ.

Лица полномочные в отношении товаров вправе совершать с товарами, находящимися на СВХ, обычные операции необходимые для обеспечения сохранности товаров в неизменном состоянии (целостность упаковки и средств идентификации); осматривать, измерять, взвешивать, перемещать в пределах склада.

Отбор проб и образцов, исправление поврежденной упаковки, подготовка товара к вывозу со склада производится с разрешения таможенных органов. Товары. Пришедшие в негодность, испорченные или поврежденные вследствие аварии или действия непреодолимой силы в период их временного хранения, подлежат помещению их под определенный таможенный режим, как если бы они были ввезены в РФ в таком состоянии.

Владельцем СВХ может быть российское юридическое лицо, включенное в реестр владельцев СВХ. Условия включения в реестр (см.таможенное право). Владельцами СВХ могут быть таможенные органы без включения их в реестр владельцев СВХ.

ФТС России обязано обеспечить регулярное (не реже 1 раза в 6 месяцев) опубликование в официальном издании перечня владельцев СВХ таможенными органами. СВХ таможенных органов могут быть только открытого типа.

Ввозимые товары могут храниться с разрешения таможенного органа на складе получателя в следующих случаях:

1) При применении специальных упрощенных процедур для отдельных лиц (участники ВЭД, осуществляющие регулярные операции по перемещению товаров в больших объемах);

2) При хранении товаров, требующих особых условий, если в разумной близости от места получения товаров такой склад отсутствует;

3) Если получатель товара – государственные учреждения.

Разрешение на помещение товара на склад получателя выдается если есть обеспечение уплаты таможенных платежей. Хранение товаров третьих лиц не допускается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.