Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арест и изъятие товаров.






При проведении спец.таможенной ревизии арест может быть наложен в следующих случаях:

1) Обнаружение товаров без специальных марок, идентификационных знаков, нанесение которых предусмотрено законодательством стран участниц ТС для подтверждения легальности их ввоза на таможенную территорию стран участниц ТС, либо товаров с поддельными марками.

2) Обнаружение недостоверности сведений о выпуске товаров в коммерческих документах лица, либо отсутствие коммерческих документов.

3) Обнаружение фактов пользования или распоряжения условно выпущенными товарами в иных случаях, чем те, в связи с которыми представлено полное или частичное освобождение от уплаты таможенных платежей.

Товары, на которые наложен арест, передаются на хранение их владельцу, место хранения объявляется зоной таможенного контроля. Передача товаров другим лицам, их использование любым способом не допускается. Если товары запрещены к ввозу в страну участницу ТС, а также при наличии достаточных оснований полагать, что арест товаров не является достаточной мерой для обеспечения их сохранности, таможенный орган производит изъятие товаров. Изъятые товары помещаются на СВХ либо в другое место, являющееся зоной таможенного контроля.

Изъятие товаров и арест может не проводиться, если лицо, у которого они обнаружены, предоставляет обеспечение уплаты таможенных платежей, за исключением запрещенных к ввозу товаров и товаров на которые установленные количественные ограничения. Изъятие товаров и наложение ареста производится на основании мотивированного постановления должностного лица таможенного органа, проводившего специальную таможенную ревизию + 2 понятых + лицо, у которого проводилась ревизия. По окончании составляется протокол, к нему прилагаются описи изъятых товаров (наименование, количество, индивидуальные признаки). Возвращение изъятых товаров и снятие ареста производится не позднее дня окончания специальной таможенной ревизии, за исключением:

- когда они могут быть конфискованы;

- могут потребоваться в качестве вещественного доказательства;

- на обращено взыскание об уплате таможенных платежей.

Если в ходе ревизии на установлено нарушений, товары возвращаются владельцу незамедлительно, арест снимается, а издержки по временному хранению уплачиваются из местного бюджета. Распоряжение невостребованными изъятыми товарами возможно по истечению 2-х месяцев со дня окончания таможенной ревизии (гв.41 ТК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.