Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение на ί – d диаграмме основных процессов увлажнения и нагревания воздуха в зимний период.






В зимний период кондиционирование воздуха заключается в его нагревании и увлажнении. Нагревание воздуха в кондиционерах производят с помощью калориферов, установленных до и после дождевого пространства, а увлажнение воздуха происходит в результате адиабатического испарения разбрызгиваемой рециркулирующей воды, которая в результате непрерывной её рециркуляции приобретает температуру мокрого термометра. Так как расчетным режимом кондиционирующих установок является летний, то обычно расчет кондиционирования воздуха начинается с расчета летнего режима, на основании которого устанавливают схему обработки воздуха и определяют количество вентиляционного воздуха, которое принимают и при расчете зимнего режима.

Схемы обработки воздуха при зимнем режиме, так же как и при летнем, могут быть прямоточные, с первой рециркуляцией, а так же с первой и второй. В упрощения системы автоматического регулирования кондиционирующей установки желательно применять летом и зимой одинаковые схемы обработки воздуха.

Зимний режим. Примем, что точка В (рис.1) определяет заданное состояние внутреннего воздуха, точка П приточного,

точка Н - наружного, а линия ПВ является лучом процесса изменения состояния воздуха в помещении.

Допустим, что в зимнее время, так же как и летом, применяется прямоточная схема. Из рис. 1 видно, что для получения заданного состояния приточного воздуха, отвечающего параметрам точки П, необходимо в процессе обработки наружного воздуха повысить его влагосодержание на величину Δ d, а теплосодержание — на величину Δ I (т. е. нагреть и увлажнить).

Итак, на основании изложенного видно, что для поддержания постоянных параметров воздуха в помещении требуется в летнее время охлаждать и осушать его, а зимой - увлажнять и нагревать.

Такая тепловлажностная обработка воздуха обычно производится в специальных аппаратах, называемых кондиционерами.

Рис.1.Зимний режим







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.