Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод точки росы






Если охлаждать ненасыщенный воздух, имеющий температуру сухого термометра tc, то при некоторой температуре tp < to он станет насыщенным. Эта температура и является температурой точки росы.

Для определения влажности воздуха методом точки росы применяют гигрометры. Основными элементами их являются 2 термометра, шарики которых заключены в тонкостенные металлические резервуары. Наружные поверхности резервуаров отполированы до зеркального блеска для защиты термометров от теплового излучения (рис. 12). Один из резервуаров заполняется эфиром, в него впаяны две трубки, одна короткая, другая длинная (почти до дна резервуара). В длинную трубку резиновой грушей нагнетается воздух, что вызывает интенсивное испарение эфира и его охлаждение. Воздух, прошедший через слой эфира, выходит наружу через вторую трубку.

Когда температура наружной поверхности резервуара понизится до температуры точки росы воздуха, омывающего эту поверхность, на ней образуются капли конденсата, выпавшего из воздуха. Показание левого термометра в момент начала затуманивания зеркальной поверхности и является температурой точки росы воздуха tp. По таблице (приложение № 1) находят величину упругости насыщенного пара для tр и tн (показания термометров) и определяют

.

 

Метод точки росы не является точным, так как определение момента начала выпадения конденсата зависит от наблюдателя, и термометр показывает температуру испаряющегося эфира, которая ниже температуры поверхности левого резервуара.

 

 


 

Рис. 12. Гигрометр.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.