Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтры для воды






 

Фильтрацию циркулирующей в камере орошения воды производят во избежание засорения форсунок. Наиболее широко распространены сетчатые фильтры для воды. Такие фильтры изготавливают из латунной сетки с размерами отверстий, принимаемыми в зависимости от тонкости распыления воды.

В табл. 16 приведены размеры отверстий фильтрующих сеток в зависимости от тонкости распыла, а также их расчётная производительность.

Т а б л и ц а 16

  № п/п   Тонкость распыла   Размеры отверстий сетки, мм   Производительность
  Грубый распыл воды............ Средний распыл воды........... Тонкий распыл воды............ 1, 25× 1, 25 0, 9× 0, 9 0, 5× 0, 5 15-30 12-15

 

При грубом распыле воды сетчатые фильтры обычно устанавливают в поддоне. Конструкция фильтров должна позволять легко извлечь их поддона для периодической очистки шлама. При тонком распылении воды сетчатые фильтры имеют несколько иную конструкцию. Эти фильтры называют бутылочными. Устанавливают их вне камеры, на нагнетательном трубопроводе.

Бутылочный фильтр состоит из металлического цилиндра 1, в котором соосно установлен цилиндр из латунной сетки. Загрязненная вода из насоса поступает внутрь сетчатого цилиндра по трубе 3. Затем вода проход через сетку 2, в которой задерживаются взвеси, и далее в отфильтрованном виде поступает в кольцевое пространство между сеткой и металлическим цилиндром. Шлам в процессе работы фильтра оседает на внутренней поверхности сетки. Из кольцевого пространства очищенная вода поступает в тубу 4, по которой она подаётся к форсункам. Очистка такого фильтра от осевшего шлама производится промывкой обратным током воды.

При наличии в рециркуляционном воздухе волокнистой пыли (например, в установках кондиционирования воздуха на текстильных предприятиях) очистку воды производят с помощью коксовых или гравийных фильтров. Такие фильтры представляют собой металлические или железобетонные резервуары, состоящие из трех отделений. В левое крайнее отделение по тубе 1 стекает загрязненная волокнистой пылью вода, далее поступающая во второе отделение (отделенное от грязного отделения глухой стенкой 2), в котором проходит через слой фильтрующего материала (кокса или гравия). Из второго отделения отфильтрованная вода через сетку 4 переливается в чистое отделение фильтра, откуда с помощью насоса нагнетается в бутылочные фильтры, являющиеся второй, более тонкой ступенью очистки.

Фильтрующий материал (кокс или гравий) располагают на колосниковой решетки 3, и состоит он из трех слоев различной крупности. Нижний слой содержит более крупные куски размером до 40 мм, размеры кусков второго слоя до 20 мм и третьего – до 10 мм. Толщина каждого из слоев равна 100 мм. Таким образом, общая толщина фильтрующего материала составляет 300 мм.

Для спуска воды из фильтра предусматривают специальные спусковые отверстия, закрываемые пробками на штангах 5, имеющих ручки 6. Очистка фильтра производится промывкой его в направлении сверху вниз с помощью брандспойта. При сильном запылении воздуха вместо промывки можно производить полную смену фильтрующего материала. Производительность таких фильтров принимается в зависимости от степени загрязнения воздуха 5000÷ 8000 л/ч на 1 м2 лобовой поверхности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.