Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтры для очистки воздуха от пыли






 

Для очистки воздуха, проходящего через форсуночный кондиционер, используют фильтры. При прямоточной схеме кондиционирования воздуха очистке подвергается только наружный воздух, вследствие чего фильтры устанавливают при входе наружного воздуха в кондиционер.

В системах кондиционирования воздуха, использующих рециркуляцию воздуха, обычно предусматривают очистку всего воздуха, проходящего через кондиционер, т.е. как наружного, так и рециркуляционного.

Для очистки воздуха в кондиционирующих аппаратах в последнее время широко применяют масляные самоочищающиеся фильтры. Такой фильтр состоит из двух последовательно установленных панелей, из которых каждая представляет собой непрерывную ленту из сетки.

При монтаже каждая из панелей натягивается между двумя валиками, из которых верхний является ведущим, а нижний – натяжным. Верхние валики закреплены в подшипниках и приводятся во вращение от электродвигателя через двухступенчатый червячный редуктор. На пути движения панели проходят через масляную ванну, в которой очищается от осевшей пыли. В донной части ванны предусмотрена ручная мешалка для взмучивания осадка перед удалением отработанного масла.

Ванну фильтра заполняют маслом. В процессе работы уровень масла можно регулировать щупом. Масло заменяют после того, как его пыленасыщенность составит 0, 3 кг/л. Продолжительность непрерывной работы без смены масла зависит от начальной запыленности воздуха.

Отработанное масло удаляется из ванны через нижний кран самотеком или с помощью масляного насоса. Два раза в год нужно промывать панель горячим 10%-ным водным раствором каустической соды. Для этой цели раствор заливают в ванну, и панели прокручиваются в ней в течение 3 ч, после чего раствор сливают и фильтр промывают водой из брандсбойта. После заливки бака маслом и полуторачасовой работы фильтра его останавливают на ½ часа, в течение которых с сеток стекает избыток масла.

Допускаемая удельная производительность указанного типа фильтров достигает 10 000 м32·ч. Гидравлическое сопротивление фильтра при указанной нагрузке составит 10 кг/м2. Мощность электродвигателя N= 0, 27 кВт. Для заливки фильтра применяют веретенное или парфюмерное масло № 2. Средний коэффициент очистки достигает примерно 95%.

Рис 1. Принципиальная схема масляного самоочищающегося фильтра:

1 – масляная сетка; 2 – маслосъемник; 3 – стойки каркаса фильтра; 4 – ограничитель парусности; 5 –натяжное устройство; 6 – змеевик для подогрева масла; 7 – шнек для очистки бака от шлама; 9 – промыватель; 10 – привод фильтрующих сеток.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.