Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляторы и глушители шума






Источниками шума систем кондиционирования воздуха и механической вентиляции являются работающие механизмы – вентиляторы, электродвигатели, холодильные машины (в местных кондиционерах), воздухорегулирующие и воздухораспределительные устройства, а также элементы сети воздуховодов (разветвления, повороты, изменение поперечного сечения и др.). Шум, создаваемый вентилятором, передается по воздуховодам и проникает через приточные и вытяжные решетки в помещении или в окружающую атмосферу. Распространение воздушного шума происходит также через ограждающие конструкции, отверстия и щели в них.

В системах кондиционирования воздуха и механической вентиляции для снижения шума, распространяющегося по каналам, обычно применяют трубчатые, пластинчатые и камерные глушители, а также облицовку воздуховодов и поворотов изнутри звукопоглощающими материалами.

На рис.1 приведены схемы различных конструкций глушителей со звукопоглощающим материалом – трубчатые глушители (рис.1, а), выполненные в виде полностью облицованных каналов круглого или прямоугольного сечения; пластинчатые или щитовые глушители (рис.1б), представляющие собой набор параллельно и равномерно расположенных в канале пластин, заполненных звукопоглощающим материалом; камерные глушители (рис.1в). Выбор конструкций глушителей определяется размером воздуховода, допускаемой скоростью воздушного потока и требуемым снижением октавных уровней звукового давления. Размеры шумоглушащих устройств определяют по значениям требуемого снижения шума, полученным акустическим расчетом, и по необходимой площади свободного сечения глушителя.

 

 

Рис 1. Схемы глушителей шума.

а – трубчатый; б – пластинчатый; в – камерный; 1 – звукопоглощающий материал;

2 – сетка или перфорированная оболочка.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.