Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные подходы к изучению памяти. Теории памяти






Аспекты изучяения п. 1. культурологич (дневники...) 2. философск: началось с работ Платона, Аристотеля, Августина Блаженного. С философской тчк. зрения связанны проблемы п. и времени (время противостоит п., п. позв. челов. осозн. наст. момент; первичн. п. помог осозн. текущий момент, а вторичная - прошлое) и метафоры п. (развитие представлений о п., ее аналогии): Платон (п - отпечаток следов деятельности на душе, дало начало ассоц. Y; клетка для птиц (Платон), комната в доме (Фрейд), кошелек (Миллер), библиотека (Бродбент,), магнитофон (Познер). Эбингаус (дал начало науке о п); Августин Аврелий (п - пещеры, в кот. попад. знанния Þ дало начало совр. т. (п - система хранения, перераб...) Фрейд (сравн. п. с вечным блокнотом Þ дало начало для уровневой организации проц. памяти). 3. биолог (анализ следовых проц.) 4. медиц. 5. психолог. (начало с Эбингауза).

1) Теория двойственности. Различие м. 1-вичн. и 2-ричн. п., введенное Джеймсом, стало предвестником современных теорий двойственности п., первая современная теория которой была разработана Норманом и Во. Они считали, что если поступает инфо, кот. мы хотим запомнить, то сначала она попадает в КП (ограниченная как колич., так и временная емкость) - затем нужно поветорение - ДП. К этой же категории можно отнести т. трехур. п. (Аткинсон и Шифрин) - модель памяти на базе информационного подхода (сост. из фиксир. структур п. и гибких управляющих процессов). Они говорят, что важно отличать структуры и сис-мы памяти. Структура п. - перманентн. св-ва памяти, эти св-ва описывают сис-мы п: а) сенсорное / УКП (Емкость 250 мс - 2 сек. Кол-во инфо. - сколько успело попасть на поверхность. Воспроиз. - путем считывания, а забывание - интерф), б) КП (На этом этапы мы уже можем сознат. контр. перераб-ку не отображенных событий как в СР, а их интерпр. Инфо хранится 15-30 сек., 7+ - 2. Но мы можем сознательно удерживать ее благодаря повторению. Кодирование происх. преим. акустически), в) ДП (В структуре ДП инфо кодируется прежде всего по смыслу. Ф-ция: приобретение долговременного опыта; для обмена инфо; для поддержания чувства личности; содерж. з-ны модели... ДП делится на декларативную (эпизод. и семант) и процедурную. Св-во ДП - инфо хранится там особым образом (почкование). Причины забывания: интерфер (проакт. и ретроакт), мотивированое заб., угасание. Извлечение: узнавание, непосред. воспроизв., повторн. заучивание, реконстр., конфабуляция (лож. память), воображение) Любой акт памяти осуществляется с участием любой их этих з-х структур, каждая из кот. вкл. три стадии: а) процесс кодирования, б) процесс извлечения / воспроизв., в) проц. забывания. Док-во Э. Сперлинга (док-во УКП): таблица с 9 цифрами (по 3 в к. ряду) пред.является в теч. 50 мс. Обычно исп. посторял лишь 4-5 букв. Но возможно он видит все буквы, а некоторые забывает. Метод частичного ответа Þ карточка с точкой... Исп. всегда правильно называет отмеченную тчк. Но эта способность снижается и после интервала в 500 мс. ~ 50 %. То же самое набл. и при исследовании эхоической п.: с цифры с приставкой «О». Экспер. Норман-Во (метод. зонда. Ряд из 16 цифр, а задача сказать какая из них была дважды в ряду). Эксперим. Петерсонов (док-во КП): исп. запоминалти 3 буквы, а спустя 18 сек. их воспроизв. В этом промежутке они вели обратный счет тройками. После 2-3 сек. % воспр. резко падал, а после 6 выходил на подобие плато. Это объясняется небольшой емкостью КП. Док-вом т. двойственности служит эксп. по запом. с первого раза 20-40 слов, а затем произвести. Были обнаруж., что лучше запомин. первые и последние (эффекты превичности и недавности).

2) Теория уровневой обработки - Теория уровневой обработки - п. это побочный продукт различн. видов анализа входных стимулов и что длительность следа в п. определяется сложностью/глубиной этого анализа (Крейг и Локхард): эффективность, стойкость следов в ДП зав. от того на как. уровне перер. они нах. Их теория вкл. в себя: а. разнопр. проц. перераб. (объективн. - внешн, и...); 2 типа проц.- автомат. (медл. чувств. и интерф., треб. усилий, осознаваемости, изменчивы, подчин. прямому контролю) и сознат. контрол.; следы п. - рез. продукта перец. перераб., а прочность и его длит. - функция глубины ур.пернераб. Уровни (на примере сенсорн. модальнойстей): сенс. анализ®распознавание паттерна®семантико-ассоц. стадия обогащенного стимула. Память является побочн. продуктом обраб. инфо. и сохр. следов завис. от ур. перер. В соих экспеприм. они пыт. выяснить завис. непроизв. запомин. от ур. перераб.

Исп. должны были решать задачи с разн. ур. перер. (2 на контр. и 2 на сознат. ур). а. рецепт. (слова с заглав. и строчн. букв). б. фонетич. (слова с роеди кот. встреч слова рифм. с заданными). в А и Б спрашивали что помнит; в. семантич. (40 предлож. в кот. пропущ. заранее заданое слово - нажать кнопку когда оно будет соотв. по смыслу); в. самооценка (прилагат, опис. Y характеристики челов., нажать кнопку когда появ. твоя).Þ неприз. запомин. > на сложн. ур. Эффект отнесения к себе (Кельман и Кильтрстром: те же категории что и выше. Слова кодируемые в процесе оценки должны воспроизв. лучше чем кодировн. поверхностно. Хуже всего воспр. слова фонем и семант.Взяв этот эффект они показали, что если вопросы С отнесением к себе и семан. оценкой уравнять по степени их организации Þ эос пропадает.

3) Тульвинг рассматривает п. как мультисис-му, сост. из систем и з-нов, и делит п. на процедурную, семантическую и эпизодическ 1) семантическая: система понятий и категорий. 2) эпизодическая: сохранение материала с точным указанием места и времени. Аткинсон: только (1) относительно стабильна, (2) – меняется с изменением субъекта. Память на значимые события (мотивация, эмоции) – автобиографическая память. Здесь существует общий механизм кодирования и декодирования. Для извлечения информации из ДП нужны «ключи». Основные процессы памяти в ее блоках. 1) кодирование. Процессы ввода информации и способы ее переработки: зрительный, слуховой, фонематический / артикуляционный, смысловой. Процессы перекодирования: глаз – голос, голос – схема, ухо – голос (проговаривание). 2) хранение – объем, емкость: пространственный (количество) и временной (время). 3) извлечение и забывание. Что? Вся информация или ее признаки. Как? Взятие (непосредственно) и поиск (опосредованно).

 

86. Основное содержание процесса социализации личности.

Социализация личности представляет собой процесс формирования личности в определенных социальных условиях, процесс усвоения человеком социального опыта, в ходе которого человек преобразует социальный опыт в собственные ценности и ориентации, избирательно вводит в свою систему поведения те нормы и шаблоны поведения, которые приняты в обществе или группе. Нормы поведения, нормы морали, убеждения человека определяются теми нормами, которые приняты в данном обществе. Например, в нашем обществе плюнуть на кого-то – это символ презрения, а у представителей племени Масаи – это выражение любви и благословения. Или в странах Азии принято ждать от гостя отрыжки после еды в знак того, что он вполне удовлетворен, а в нашем обществе – это некультурно, т.е. правила поведения, приличия, нормы морали неодинаковы в разных обществах и соответственно поведение людей, воспитанных под влиянием различных обществ, будет различаться.

Выделяют следующие стадии социализации:

1. Первичная социализация или стадия адаптации (от рождения до подросткового периода ребенок усваивает социальный опыт некритически, адаптируется, приспосабливается, подражает).

2. Стадия индивидуализации (появляется желание выделить себя среди других, критическое отношение к общественным нормам поведения). В подростковом возрасте стадия индивидуализации, самоопределения «мир и я» характеризуется как промежуточная социализация, т.к. все еще неустойчиво в мировоззрении и характере подростка.

Юношеский возраст (18-25 лет) характеризуется как устойчиво концептуальная социализация, когда вырабатываются устойчивые свойства личности.

3. Стадия интеграции (появляется желание найти свое место в обществе, «вписаться» в общество). Интеграция проходит благополучно, если свойства человека принимаются группой, обществом. Если не принимаются, возможны следующие исходы:

· Сохранение своей непохожести и появление агрессивных взаимодействий (взаимоотношений) с людьми и обществом.

· Изменение себя, «стать как все».

· Конформизм, внешнее соглашательство, адаптация.

4. Трудовая стадия социализации охватывает весь период зрелости человека, весь период его трудовой деятельности, когда человек не только усваивает социальный опыт, но и воспроизводит его за счет активного воздействия человека на среду через свою деятельность.

5. Послетрудовая стадия социализации рассматривает пожилой возраст как возраст, вносящий существенный вклад в воспроизводство социального опыта, в процесс передачи его новым поколениям.

Более детальный анализ процесса формирования личности возможен на основе выделения для каждого возраста той ведущей деятельности, которая обуславливает главные изменения в психических процессах и особенностях личности ребенка на данной стадии его развития.

Таблица 2.1

Период Ведущая деятельность Ведущая сторона Социализации
     
1. Младенчество (0-1г.) – этап «доверия к миру» Эмоциональное общение со взрослыми А – освоение норм отношения между людьми
     
2. Раннее детство (1-3 г.) – этап «самостоятель-ности» Предметная деятельность Б – усвоение общественно выработанных способов деятельности с предметами
3. Дошкольное детство (3-6-7 лет) – этап «выбора инициативы» Игра А – освоение социальных ролей, взаимоотношений между людьми
4. Младший школьный возраст (6-11 лет) – этап «мастерства» Учебная деятельность Б – освоение знаний, развитие интелектуально-познавательной сферы личности
5. Подростковый (11-14 лет) Общение со сверстниками А – освоение норм отношений между людьми
6. Юношеский (14-18 лет) – этап самоопределения «мир и я» Учебно-профессиональная деятельность Б – освоение профессиональных знаний, умений.
7. Поздняя юность (18-25 лет) – этап «человеческой близости» Трудовая деятельность, профессиональная учеба А, Б – освоение норм отношений между людьми и профессионально- трудовых умений
8. Этап человеческой зрелости    

 

Существует свой особый стиль воспитания в каждой социокультуре, он определяется тем, что ожидает общество от ребенка. На каждой стадии своего развития ребенок либо интегрируется с обществом, либо отторгается. Психосоциальная концепция развития личности (рис.2.2) разработанная известным психологом Эриксоном, показывает тесную связь психики человека и характера общества, в котором он живет. Эриксон ввел понятие «групповая идентичность», которая формируется с первых дней жизни, ребенок ориентирован на включение в определенную социальную группу, начинает понимать мир, как эта группа. Но постепенно у ребенка формируется и «эгоидентичность», чувство устойчивости и непрерывности своего «Я». Формирование эгоидентичности – длительный процесс, включает ряд стадий развития личности.

На стадии младенчества главную роль в жизни ребенка играет мать, она кормит, ухаживает, дает ласку, заботу, в результате чего у ребенка формируется базовое доверие к миру.

2-я стадия раннего детства связана с формированием автономии и независимости, ребенок начинает ходить, обучается контролировать себя при выполнении актов дефекации; общество и родители приучают ребенка к аккуратности, опрятности, начинают стыдить за «мокрые штанишки». Социальное неодобрение открывает глаза ребенка внутрь, он чувствует возможность наказания, формируется чувство стыда. В конце стадии должно быть равновесие «автономии» и «стыда». Это соотношение будет положительно благоприятным для развития ребенка, если родители не будут подавлять желание ребенка, не будут бить за провинности. В возрасте 3-5 лет, на 3-й стадии, ребенок уже убежден, что он личность, т.к. он бегает, умеет говорить, расширяет область овладения миром, у ребенка формируется чувство предприимчивости, инициативы, которое закладывается в игре ребенка. Игра очень важна для развития ребенка, т.е. формирует инициативу, творчество, ребенок осваивает отношения между людьми посредством игры, развивает свои психические возможности: волю, память, мышление и пр. Но если родители сильно подавляют ребенка, не уделяют внимания играм ребенка, то это отрицательно влияет на развитие ребенка, способствует закреплению пассивности, неуверенности, чувству вины. В младшем школьном возрасте (4-я стадия) ребенок уже исчерпал возможности развития в рамках семьи, и теперь школа приобщает ребенка к знаниям о будущей деятельности, передает технологический эгос культуры. Если ребенок успешно овладевает знаниями, новыми навыками, он верит в свои силы, уверен, спокоен, но неудачи в школе приводят к появлению, а порой и к закреплению чувства своей неполноценности, неверия в свои силы, отчаяния, потери интереса к учебе. При неполноценности ребенок как бы снова возвращается в семью, она для него убежище, если родители с пониманием стараются помочь ребенку преодолеть трудности в учебе. В случае, если родители лишь ругают и наказывают за плохие оценки, чувство неполноценности у ребенка закрепляется порой на всю его жизнь. В подростковом возрасте (5-я стадия) формируется центральная форма эгоидентичности. Бурный физиологический рост, половое созревание, озабоченность тем, как он выглядит перед другими, необходимость найти свое профессиональное призвание, способности, умения – вот вопросы, которые встают перед подростком, и это уже есть требования общества к подростку о самоопределении. На этой стадии заново встают все критические прошедшие моменты. Если на ранних стадиях у ребенка сформировалась автономия, инициатива, доверие к миру, уверенность в своей полноценности, значимости, то подросток успешно создает целостную форму эгоидентичности, находит свое «Я», признания себя со стороны окружающих. В противном случае происходит диффузия идентичности, подросток не может найти свое «Я», не осознает своих целей и желаний, происходит возврат, регрессия к инфантильным, детским, иждивенческим реакциям, появляется смутное, но устойчивое чувство тревоги, чувство одиночества, опустошенности, появляется постоянное ожидание чего-то такого, что может изменить жизнь, но сам человек активно ничего не предпринимает, появляется страх перед личным общением и неспособность эмоционально воздействовать на лиц противоположного пола, враждебность, презрение к окружающему обществу, чувство «не признания себя» со стороны окружающих людей. Если человек нашел себя, то идентификация облегчается.

На 6-й стадии (молодость) для человека актуальным становится поиск спутника жизни, тесное сотрудничество с людьми, укрепление со своей социальной группой, человек не боится обезличивания, он смешивает свою идентичность с другими людьми, появляется чувство близости, единства, сотрудничества, интимности с определенными людьми. Однако, если диффузия идентичности переходит и на этот возраст, человек замыкается, закрепляется изоляция одиночество. 7-я – центральная стадия – взрослый этап развития личности. Развитие идентичности идет всю жизнь, идет воздействие со стороны других людей, особенно детей, они подтверждают, что ты им нужен. Положительные симптомы этой стадии: личность вкладывает себя в хороший, любимый труд и заботу о детях, удовлетворена собой и жизнью. Если не на кого излить свое «Я» (нет любимой работы, семьи, детей), то человек опустошается, намечается застой, косность, психологический и физиологический регресс. Как правило, такие отрицательные симптомы сильно выражены, если личность была подготовлена к этому всем ходом своего развития, если всегда были отрицательные выборы на этапах развития.

После 50 лет (8-я стадия) происходит создание завершенной формы эгоидентичности на основе всего пути развития личности, человек переосмысливает всю свою жизнь, осознается свое «Я» в духовных раздумьях о прожитых годах. Человек должен понять, что его жизнь – это неповторимая судьба, которую не надо переделывать, человек «принимает» себя и свою жизнь, осознается необходимость в логическом завершении жизни, проявляется мудрость, отстраненный интерес к жизни перед лицом смерти. Если «принятия себя и жизни» не произошло, то человек чувствует разочарование, теряет вкус к жизни, чувствует, что жизнь прошла неверно, зря. Стадии и положительные – отрицательные выходы из каждой стадии приведены на рис.3.

+ окончательная форма эгоидентичности Стадия 8 «принятие себя, жизни», мудрость старость - разочарование в жизни после 50 лет
+ творчество, любимая работа, Стадия 7 воспитание детей, забота о детях, зрелость до удовлетворенность жизнью 50 лет - опустошенность, застой, регрессия
+ чувство близости, интимности, Стадия 6 единство с людьми, любовь молодость от - изоляция, одиночество 20 до 25 лет
+ цельная форма эгоидентичности, находит свое «Я», верность себе, Стадия 5 признание себя людьми юношеский от - диффузия идентичности, тревога, 11 до 20 лет одиночество, инфантилизм, не нашел свое «Я», непризнание людьми, «путаница ролей», враждебность
+ уверенность в себе, компетентность Стадия 4 - неполноценность, неверие в свои силы школьный от 6 до 11 лет
+ инициативность, целеустремленность, Стадия 3 активность, предприимчивость, дошкольный самостоятельность возраст - пассивность, подражание образцам, вина от 3 до 6 лет
+ автономия, самостоятельность, Стадия 2 опрятность, воля ранний возраст - сомнение, стыд, зависимость от от 1 до 3 лет других
+ базальное доверие к миру, оптимизм, Стадия 1 стремление к жизни младенчество - базальное недоверие к миру, пессимизм, стремление к смерти

 

Встает вопрос, почему стадии изображены по диагонали? Эриксон отвечает: «Чтобы показать, что то, как на 1-ой стадии, то так будет решено и на последней». Понять жизнь можно только к концу, а прожить надо сначала».

 

 

87. Почему ребёнок раннего возраста ситуативен?

В раннем детстве (1-3 года) доминирует восприятие, это означает определённую зависимость от него остальных психических процессов.

Рассмотрим два примера из экспериментов К Левина. Первый эксперимент был проведён со взрослыми. Они находились на 10-15 минут в пустой комнате, ожидая, что за ним вот-вот зайдут, и не подозревали о проводившемся наблюдении. Каждый взрослый человек, оказавшись в такой ситуации, начинал рассматривать окружающие его вещи; его действия определялись тем, что он видит. Когда он видел часы, лежащие на столе, он смотрел, сколько времени, писбмо вызывало у него желание узнать, кому оно адресовано, висящие на окнах разноцветные бумажные ленточки – подёргать за них и т.д. вещи как бы пртягивали к себе, обуславливая поведение, которое К.Левин назвал полевым.

Что же касается детей раннего возраста, то они максимально связаны наличной ситуацией – тем, что они непосредственно воспринимают. Всё их поведение является полевым, импульсивным; ничто из того, что лежит вне этой наглядной ситуации, их не привлекает. В эксперименте К.Левина с маленькими детьми показано, что до 2 лет ребёнок вообще не может действовать без опоры на восприятие.

 

88. Темперамент и характер в структуре личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.