Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 10-11






Приближенное вычисление определенных интегралов

 

Необходимые сведения из теории.

 

Численный метод приближенного вычисления определенных интегралов. Квадратурные формулы трапеций и Симпсона. Строгая оценка погрешностей этих формул. Оценка погрешностей методом двойного пересчета. Определение шага разбиения отрезка интегрирования, при ко­тором квадратурная формула обеспечивает заданную точность. Вопросы оценки точности приближенного интеграла с учетом вычислительных погрешностей.

 

Задание

 

1. Вычислите данный интеграл вручную по формуле трапеций при n = 3 и n = 6, Оцените погрешность приближения J6(T) методом двойного пересчета, а затем найдите абсолютную погрешность это­го же приближения по формуле строгой оценки погрешностей.

2. Вычислите данный интеграл по формуле Симпсона с точнос­тью до ε = 0, 5 · 10-4.

3. Вычислите интеграл по формуле Ньютона-Лейбница с мак­симальной точностью, которая возможна при используемых вычис­лительных средствах.

4. Сравните полученные разными способами результаты по их точности.

 

Интегралы по вариантам

 

Вариант Интеграл Вариант Интеграл Вариант Интеграл
     
     
     
     
     

 

Порядок выполнения работы указан в задании.

 

При вычисле­ниях по формуле Симпсона сначала надо определить число n, при котором формула обеспечивает точность ε, затем составить програм­му реализации формулы и с ее помощью найти Jn(C). Для того чтобы не учитывать вычислительные погрешности, шаг разбиения и зна­чения функций следует брать с двумя запасными цифрами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.