Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Более точный анализ спектрального состава сигналов с угловой модуляцией






Выражение (7.9) можно уточнить, воспользовавшись двумя частями ряда в разложении гармонических функций малого аргумента. При этом выражение (7.9) будет выглядеть так:

После тригонометрических преобразований получим результат:

(7.11)

Эта формула свидетельствует о том, что в спектре сигнала с однотональной угловой модуляцией, помимо известных составляющих, содержится так же верхние и нижние боковые колебания, соответствующие гармоникам частоты модуляции (рис.7.2)

Рис.7.2

Спектр такого сигнала сложнее аналогичного АМ-сигнала. Возникновение новых спектральных составляющих приводит к перераспределению энергии по спектру. Так из выражения (7.11) видно, что с ростом амплитуда боковых составляющих увеличивается, в то время как амплитуда несущего колебания уменьшается пропорционально множителю .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.