Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Эффективное использование пресс-релиза. Согласно западным руководствам пресс-релиз, включающий в себя всю необходимую информацию, соответствует правилу 5 «\У» и «Н»






Согласно западным руководствам пресс-релиз, включающий в себя всю необходимую информацию, соответствует правилу 5 «\У» и «Н», т. е. отвечает на следующие вопросы.

№о? - Кто? тш? - Что? Мгеп? - Когда? Мгеге? -Где? У/Ну? — Почему? Ном;?Как?

«Адаптированный» к отечественным реалиям вопросный план может выглядеть так:

Что происходит? Где это происходит? Когда это (происходит)? Почему это делается? Какие перспективы это имеет? (Чем это лучше прежнего?)

Назначение основного текста пресс-релиза — дать развернутую информацию и добавить интересные детали. В тексте необходимо подчеркнуть ценность новости для аудитории издания. Поэтому при написании пресс-релиза важно уметь встать на позицию читателя и понять, чем его может заинтересовать подобная новость. Удержать внимание читателей до конца текста — самая первая задача РК-специалиста. Только потом можно ожидать какого-то эффекта от прочтения — но если оно не продлится дальше лида, о чем тут говорить?

Чтобы пресс-релиз был дочитан, необходимо подавать сведения в том порядке, который выбрал бы читатель, задавая вопросы автору по мере возникновения. (Как раз в этом смысл приведенных выше «вопросных цепочек».) Тогда в тексте возникнет некая история, а тяга к тому, чтобы узнать историю до конца — одно из вечных человеческих чувств!

Очень важно, чтобы рассказ имел финал. Возможный вариант — у рассказа-релиза должно быть ясно выраженное продолжение. Закончить релиз можно перспективами, которые открывает обладание потребителю (разумеется, самыми радужными!). Или анонсом того, что через полдгода ожидается выход новой, улучшенной его версии.

Можно подходить к построению релиза с более глобальных позиций. Напомним еще раз, что лид, главная новость, — это верхушка пирамиды. Далее пойдут комментарии, «расширяющие» событие. Они могут быть условно разделены на две части: «объясняющую» (информация-«вчера», отвечающая на вопрос «почему?»), и «прогнозирующую» (информация-«завтра», отвечающая


 

4.2. Написание и оформление пресс-релизов 267

на вопрос «для чего?»). Лид с этой точки зрения — информация «извещающая» (информация-»сегодня», отвечающая на вопросы «что?», «когда?», «где?»). Рассмотрим это на реальном примере.

Вопрос: Что случилось? Где? Когда?

Ответ: правительство Нижегородской области и Волго-Вятский банк Сбербанка России подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Церемония подписания соглашения состоялась 20 апреля в зале приема официальных делегаций первого корпуса нижегородского кремля.

Вопрос: Для чего?

Ответ: заключенное соглашение предусматривает объединение усилий правительства и банка в области реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на территории Нижегородской области и комплексное решение проблемы перехода к устойчивому функционированию жилищной сферы. Цель соглашения — обеспечение доступности жилья для жителей области через систему ипотечного кредитования. В рамках соглашения Волго-Вятский банк Сбербанка России будет принимать активное участие в разработке и реализации программ строительства и модернизации объектов недвижимости и коммунальной инфраструктуры с участием федерального и регионального бюджетов. Кроме того, соглашение предусматривает кредитование банком предприятий, осуществляющих реализацию строительных проектов, сроком до 7 лет. Помимо финансового участия, Волго-Вятский банк Сбербанка России будет принимать участие в проведении информационно-разъяснительных семинаров совместно с органами местного самоуправления. Соглашение предполагает также организацию банком консультационных точек по кредитованию населения на территории районных администраций.

Здесь, возможно, не хватает группы вопросов «почему?». Но ведь и так ясно. Что существует национальный проект «Доступное жилье», что жилья людям не хватает или не хватает средств на него. Повторять все это в тексте релиза было бы, думается, неправильным.

По мнению ряда экспертов, следует четко делить пресс-релиз на абзацы по принципу «один абзац — одна законченная


268 Раздел 4. Эффективное использование пресс-релиза...

мысль» (или ответ на один вопрос). Это очень помогает восприятию релизной информации. Следуя данному принципу, абзацы логично отделять друг от друга пробелом. Рассмотрим это на примере релиза-анонса (так как это анонс, то и время глагола будущее, принципиально это ничего не меняет).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.