Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие многопартийной отечественной журналистики в 1905 г.






В 1895-1917 гг. русская периодическая печать, с точки зрения идейно-политического направления, представляла весьма пеструю картину.

Сентябрьская забастовка 1905 г., а затем октябрьская Всероссийская политическая стачка вынудили правительство пойти на уступки бастующим. Все шло к тому, что царское правительство вынуждено было ввести свободу печати, собраний и союзов.

17 октября 1905 года (эту дату знать железно!) провозглашается Манифест, предоставлявший значительные политические свободы. Возвестивший о начале буржуазного конституционализма, Манифест легализовал деятельность всех политических партий и одновременно способствовал формированию политических партий правительственного лагеря.

Историческая справка: Высочайший Манифест об усовершенствовании государственного порядка (Октябрьский манифест) - законодательный акт Верховной Власти Российской империи, обнародованный 17 (30) октября 1905. Был разработан министром Сергеем Витте по поручению Императора Николая II в связи с непрекращающейся «смутою». В октябре в Москве началась забастовка, которая охватила всю страну и переросла во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку. 12-18 октября в различных отраслях промышленности бастовало свыше 2 млн человек. Эта всеобщая забастовка и, прежде всего, забастовка железнодорожников, и вынудили императора пойти на уступки.

Историческое значение Манифеста заключалось в распределении прежде единоличного права Российского Императора законодательствовать между собственно монархом и законодательным (представительным) органом - Государственной Думой.

Также Манифест провозглашал и предоставлял политические права и свободы, такие как: свобода совести, свобода слова, свобода собраний и свобода союзов.

До 1905 года в России не было политических партий, даже монархических. Существовали только подпольные социалистические партии – социалистов-революционеров и социал-демократов. Первые партийные издания (журнал Плеханова «Социал-демократ» и др.) возникали в эмиграции. В 1900 за границей возникла социал-демократическая партия; позже - эсеры и кадеты. В 1900 году – социал-демократическая газета «Искра» (редакция за границей: Лейпциг-Мюнхен-Лондон-Женева. Функции главного редактора перешли к Ленину); в 1901 - эсеровская «Революционная Россия», ставшая центральным органом партии.

Пресса между двух огней: теперь проблемы с выходом не социал-демократической печати.

С 17 октября по 24 ноября - «медовый месяц свободы печати».

24 ноября - правительство утвердило «Временные правила о печати», где многие обещанные свободы не получили подтверждения. Правительство могло закрыть издание, но чтобы создать новое, нужно было просто подать прошение. Через две недели «закрытые» газеты опять выходили при том же составе сотрудников.

Формирование многопартийной печати в стране:

Структура политических партий

· Левые: социалистические (революционные) партии

· Либеральные политические партии

· Правые: консервативно-традиционалистские партии

1) Социал-демократы (образ. В 1898 году); II съезд РСДРП (1903) – приняты программа и устав. Разделение на большевиков и меньшевиков.

Большевики

Лидеры: В. И. Ленин, Г. Е. Зиновьев.

Издания: «Правда» - ежедневная легальная массовая рабочая газета.

«Социал-демократ», «Солдатская правда», «Окопная правда», «Волна», «Утро правды», «Деревенская беднота», «Деревенская правда», «Пролетарий».

Меньшевики

Лидеры: Г. В. Плеханов, Ю. О. Мартов.

Издания: «Рабочая газета».

«Единство» - группа меньшевиков-оборонцев во главе с Плехановым, «Новая жизнь» - сторонники Мартова и меньшевики-интернационалисты, «Вперед».

2)Социалисты-революционеры/эсеры (неонародники). Это не марксистская социалистическая партия!

Лидеры: Виктор Чернов, Александр Керенский.

Издания: «Дело народа», «Воля народа», «Свободная Россия», «Самоуправление», «Труд», «Земля и воля», «Народное слово», «Солдат-гражданин».

 

3) Анархисты. Издание «Анархия».

4) Кадеты (Конституционно-демократическая партия) – леволиберальная политическая партия.

Лидер: Павел Милюков.

Идеология: либерализм, конституционная монархия, соц. Либерализм.

Издания: газета «Речь», журнал «Вестник партии народной свободы».

У правого крыла кадетов лидер П. Струве.

 

5) Октябристы считали уже введенные реформы достаточными.

Газета октябристов – «Голос Москвы», редактор А. И. Гучков.

Праворадикальные партии - за ограничение буржуазных свобод в пользу монархии, ксенофобия, антисемитизм и т. д. (то, что традиционно называют “реакционностью”). Газета “Земщина”. Газета “Московские ведомости” (редактор - Грингмут).

“Правительственный вестник” и “деревенский вестник” - центральные органы царской власти (самодержавия).

Кадеты выступали за Конституцию. Кадетскую программу во многом подготовили такие издания либерального направления, как “Вестник Европы”, “Русская мысль”, “Русские ведомости”. Центральный печатный орган кадетов - ежедневная газета “Речь” (закрыта в 1917). Редактор - П. Н. Милюков. Газета стояла на позициях продолжения реформ. Прекрасный литературный отдел, где печатались Куприн, Андреев и др. Газета была массовой, на нее равнялись многие местные газеты. По словам Ленина, 99 % в России составляла кадетская печать.

После 1905 с/д и эсеры вышли из подполья.

Эсеры - “наследники” революционного народничества. Как и народовольцы, не исключали террор в революционной борьбе. Использовали методы террора и в борьбе с большевиками после 1917.

С/д разделились на большевиков и меньшевиков (теоретические взгляды общие, но тактические установки расходились: меньшевики считали октябрьский переворот преждевременным). “Искра” после 2 съезда РСДРП стала меньшевистской + газета “Начало” (Мартов, Троцкий и др.). Первая легальная большевистская газета - “Новая жизнь” (с 1905) + газеты “Вперед”, “Пролетарий”.

. В апреле 1917 года Временное правительство приняло Закон о печати: все партии, независимо от направления, могут издавать свои газеты и журналы и вести полемику. В первой половине 1918 года все несоциалистические газеты были закрыты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.