Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат на производство продукции, работ, услуг






 

Затраты - потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары либо услуги.

Признак Виды затрат Характеристика
Экономическое содержание По эк. элементам Экономический элемент - первичный, однородный вид затрат. В бюджетных организациях группировка по элементам затрат является единой и обязательной не зависимо от ее отраслевой принадлежности. Состав затрат по элементам утвержден Бюджетной классификацией
  По статьям калькуляции Калькуляционная статья - определенный вид затрат, образующий себестоимость как отдельных видов, так и всей продукции в целом. Существует типовая группировка расходов по статьям калькуляции, в которую могут вноситься изменения в зависимости от технологии и организации производства: 1. Сырье и материалы 2. Возвратные отходы (вычитаются) 3. Топливо и энергия на технологические цели 4. Оплата труда производственных рабочих (занятых производством продукции, оказанием услуг, выполнением работ) 5. Отчисления на социальные нужды 6. Услуги сторонних организаций 7. Косвенные расходы 8. Потери от брака 9. Прочие производственные расходы 10. Итого производственная себестоимость
По составу (однородности) Одноэлементные   Комплексные Одноэлементные - затраты, состоящие из одного элемента, не зависят от места возникновения и целевого назначения Комплексные состоят из нескольких элементов.
В зависим. от объема производства Постоянны     Переменные Постоянные затраты практически не зависят от объема производства. Величина переменных затрат изменяется пропорционально объему производства.
По способу включения в себестоимость Прямые   Косвенные Прямые - расходы по производству конкретного вида продукции (работ, услуг), которые могут быть сразу отнесены на объекты калькуляции. Все прямые расходы являются переменными затратами. Косвенные расходы связаны с выпуском нескольких видов продукции (затраты на управление и обслуживание производства), эти расходы собираются на соответствующих счетах, а затем путем распределения включаются в себестоимость продукции.
По времени включения в себестоимость Текущие     Будущих периодов Текущие - расходы по производству и реализации продукции данного периода, которые принесли доход в настоящем периоде. Будущих периодов - затраты, произведенные в текущем периоде, но подлежащие включению в себестоимость в будущих периодах, т.к. будут приносить доход в будущих периодах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.