Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды калькуляций, их структура






Разновидности калькуляций себестоимости продукции можно представить в виде следующей
 классификации.

1.В зависимости от полноты включения затрат в калькуляционные расчеты: •калькуляции переменных (прямых) затрат;

• калькуляции цеховой себестоимости;

• калькуляции полной себестоимости предприятия-изготовителя;

2.В зависимости от степени детализации калькуляционных
 расчетов:

•кумулятивные (без детального раскрытия статей затрат)
 калькуляции;

• элективные (детально развернутые) калькуляции.

3.В зависимости от объекта калькулирования:

• калькуляции себестоимости изделий и полуфабрикатов;

• калькуляции себестоимости работ и услуг;

4.В зависимости от длительности периода охвата издержек:

• годовые калькуляции себестоимости продукции;

• квартальные калькуляции;

• ежемесячные калькуляции;

• оперативные (ежедневные, еженедельные) калькуляции себестоимости продукции.

Структура Полная себестоимость продукции может, например, включать следующие калькуляционные статьи расходов:

1)сырье и материалы;

2)возвратные отходы (вычитаются);

3)топливо для технологических целей;

4)энергия для технологических целей;

5)основная заработная плата производственных рабочих;

6)дополнительная заработная плата производственных рабочих;

7)отчисления на социальные нужды;

8)расходы на подготовку и освоение производства;

9)расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

10)общепроизводственные расходы;

11)общехозяйственные расходы;

12)потери от брака (в пределах норм);

13)прочие производственные расходы;

14)внепроизводственные расходы.

Кроме того, в зависимости от отраслевых особенностей производства в установленном порядке могут предусматриваться дополнительные статьи, например покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий, транспортно-заготовительные расходы и др.

В данной структуре статьи расходов 1-10 образуют цеховую себестоимость изделия. Прибавив к ним статьи 11, 12 и 13, получим производственную себестоимость, а прибавив к последней статью 14 – полную себестоимость.

 

12. Под объектом калькулирования (носителем затрат) понимают вид продукции (работ, услуг) предприятия, фактическую себестоимость которого необходимо исчислить. Например, для машиностроения — это деталь, для пассажирского транспорта — место на отдельном маршруте, для грузового транспорта — рейс или тонно-километр, для общественного питания — блюдо. Объектом может выступать как готовое изделие (товар), так и незавершенное производством изделие или отдельная операция по продвижению товара на рынок

Номенклатуру объектов калькулирования вырабатывают на предприятиях с учетом типа производства ассортимента продукции, ее сложности уровня специализации и кооперирования, унификации деталей и узлов в изделиях и других признаков, характеризующих принадлежность затрат.

Объектом калькулирования признается продукт производства (деталь, узел, изделие, группа однородных изделий), технологическая фаза (передел, производство), стадия и пр., то есть продукция разной степени готовности, виды работ или услуг.

Калькуляционные единицы (в чем измеряется количество объектов калькулирования). В качестве их используются: • натуральные единицы — штуки, метры, киловатт-часы и др.; • условно-натуральные единицы (обезличенные и укрупненные) — 100 пар обуви определенного вида (зимних женских сапог), кубический метр железобетонных изделий, станко-комплект и др.; • условные (приведенные) единицы — спирт крепости 100 градусов, вода полностью дистиллированная и др.; • стоимостные единицы — 1000 руб. консультационных услуг (аудиторы), 1000 руб. приобретенных ценных бумаг или дохода от перепродажи ценных бумаг (профессиональные участники рынка ценных бумаг) и др.; • единицы работ — тонно-километр перевезенного груза; • единицы времени — машино-час, человеко-час; • эксплуатационные единицы — мощность, производительность, параметры продукции (поток воздуха определенной мощности).

Когда речь идет о готовой продукции, калькуляционная единица совпадает с единицей измерения, указанной в планах производства в натуральном выражении или в стандартах (технических условиях) на соответствующий вид продукции. В отраслях перерабатывающей промышленности такого совпадения может и не быть. Здесь нередко учетной единицей выступает 1 кг продукции, а калькуляционной единицей – 1 т. или 1 ц.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.