Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодичность и последовательность проведения калькуляционных расчетов






В зависимости от времени составления:

а) до начала производства, изготовления, выпуска продукции:

• плановые калькуляции;

• нормативные калькуляции;

б) после завершения производства и продаж изделий, работ, услуг:

• отчетные

• фактические.

В практике калькулирования по времени составления применяют следующие виды калькуляций: плановая, нормативная и фактическая калькуляции. Все они отражают расходы на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции, услуги.

Плановая калькуляция определяет среднюю себестоимость продукции или выполненных работ. Составляется на плановый период (год, квартал) исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и норм расходов по организации обслуживания производства. Эти нормы расходов являются средними для планируемого периода.

Нормативная калькуляция составляется на основе действующих на начало месяца норм расхода сырья, материалов и других затрат (текущих норм затрат). Текущие нормы затрат соответствуют производственным возможностям предприятия на данном этапе его работы. Текущие нормы затрат в начале года, как правило, выше средних норм затрат, заложенных в плановую калькуляцию, а в конце года – наоборот ниже. Отсюда и нормативная себестоимость продукции в начале года, как правило, выше плановой, а в конце года – ниже.

Фактическая (отчетная) калькуляция составляется по данным бухгалтерского учета о фактических затратах на производство продукции и отражает фактическую себестоимость произведенной продукции или выполненных работ. Она одновременно характеризует уровень отклонения себестоимости, установленной нормативной и плановой калькуляцией.

Одной из основных предпосылок научно обоснованной калькуляции себестоимости продукции, работ и услуг являет­ся проведение ряда подготовительных работ до составления отчетных калькуляций. Перед началом работ следует проверить правильность разграничения затрат между смежными от­четными периодами.

Процесс калькулирования себестоимости продукции на предприятиях состоит из следующих подготовительных этапов:

· выбор метода учета затрат и калькулирования.

· выбор объекта учета затрат и калькулирования (попроцессный, попередельный, позаказный методы).

· выбор варианта калькулирования (по полной и неполной («усеченной») себестоимости).

· распределение косвенных расходов между видами продукции

Этапы калькулирования:

· определение себестоимости окончательного брака;

· оценка отходов производства и побочной продукции (в с.х организациях);

· оценка незавершенного производства;

· разграничение затрат между готовой продукцией и незавершенным производством;

· исчисление себестоимости единицы продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.