Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы распределения накладных расходов






Накладные расходы научной организации планируются в смете накладных расходов.

На статью " Накладные расходы" относятся расходы на управление, общехозяйственные и непроизводительные расходы, а также расходы вспомогательных хозяйств, не состоящих на самостоятельном балансе, услуги которых прямо отнести на конкретную тему не представляется возможным.

Примерная номенклатура статей сметы накладных расходов:

— затраты на оплату труда;

— отчисления на социальные нужды;

— содержание и ремонт зданий, сооружений и оборудования;

— амортизация на полное восстановление основных средств;

— расходы по изобретательству и рационализации;

— расходы на научно-техническую информацию и сертификацию продукции;

— расходы на охрану труда;

— расходы на охрану;

— расходы на подготовку и переподготовку кадров;

— налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления;

— представительские расходы;

— затраты на командировки;

— прочие расходы.

Накладные расходы в себестоимости научно-технической продукции распределяются пропорционально:

1. заработной плате научно-производственного персонала,

2. прямым затратам, за вычетом затрат по работам, выполняемым сторонними организациями

3. объемам выполненных работ.

Методы распределения
Существует несколько методов распределения накладных расходов

■ Прямое распределение.
■ Пошаговое распределение, учитывающее услуги подразделений друг другу, оказываемые в одностороннем порядке. Пошаговое распределение может выполняться и по продуктам, если одни продукты входят в другие.
■ Взаимное распределение (обратный метол). Это наиболее точный метод, основанный на составлении и решении системы линейных уравнений.

 

 

Планирование затрат на НИОКТР

Планирование затрат осуществляется с целью определения величины материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для создания и реализации научно-технической продукции по конкретным ее видам и в целом по научной организации.

План по себестоимости научно-технической продукции является составной частью бизнес-плана научной организации. Планирование затрат на НИОКТР осуществляется на основе технико-экономических расчетов. Порядок разработки плана по себестоимости научно-технической продукции следующий:

· рассчитывается смета накладных расходов;

· калькулируется себестоимость научно-технической продукции, создаваемой по конкретным темам;

· разрабатывается свод калькуляций и свод затрат на научно-техническую продукцию в целом по научной организации.

Смета накладных расходов рассчитывается в элементном разрезе по номенклатуре статей.Исчисление затрат по статьям сметы накладных расходов производится путем составления отдельных расчетов или отдельных смет с раскрытием расходов по элементам.

Расходы на оплату труда работников аппарата управления и работников, не относящихся к аппарату управления, определяются на основе штатного расписания, должностных окладов, а также принятых в научной организации, в соответствии с действующим законодательством, надбавок, доплат и премий, выплачиваемых из фонда заработной платы за производственные результаты.

Расходы на служебные командировки рассчитываются исходя из намечаемого их количества, длительности и действующих норм возмещения расходов.

Расходы на содержание и ремонт зданий, сооружений и инвентаря рекомендуется определять на основе расчета отдельной сметы, включающей затраты на освещение, отопление, водоснабжение, содержание внутри зданий всех сетей и коммуникаций, на содержание в чистоте зданий, помещений и инвентаря

Расходы на содержание служебных легковых автомобилей планируются на основании специальной сметы, включающей стоимость горючего, смазочных и других материалов, ремонта и технического обслуживания, расходы на содержание гаражей, амортизационные отчисления на автомобили.

Расходы общехозяйственного назначения на охрану труда, на подготовку кадров и другие планируются на основании смет по каждому виду этих расходов.

Калькулирование себестоимости научно-технической продукции осуществляется в соответствии с группировкой затрат по калькуляционным статьям.

Расчет затрат на материалы для выполнения работ составляется исходя из потребности в материалах, топливе, комплектующих изделиях методом прямого счета или другим методом, принятым в данной отрасли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.