Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование затрат по местам их возник., ц.з. и ц. ответст.






Местом возникновения затрат называется место, где они фактически образовались.К местам возникновения затрат относят структурные подразделения (цеха, бригады, отделы, участки), которые представляют собой объекты нормирования, планирования и учета затрат производства с целью контроля и управления затратами производственных ресурсов.Места возникновения затрат являются объектами аналитического учета затрат на производство по элементам - затрат и статьям калькуляции.

Относительно процесса производства места возникновения затрат можно классифицировать на производственные и обслуживающие. К производственным относятся цеха, участки, бригады, а к обслуживающим - отделы и службы управления, склады и лаборатории. Группировка затрат производства в разрезе производственных подразделений позволяет устранить бесконтрольность затрат и закрепить ответственность за их величину за конкретными исполнителями и руководителями

Центры затрат - первичное звено учета затрат для контроля их в подразделениях и более точного разделения затрат по объектам калькулирования, в качестве которых могут выступать: группы производственного оборудования, рабочие места, технологические процессы, производственные участки. Центр затрат может совпадать с организационной единицей (цехом, отделением, участком) или быть подразделением, входящим в состав этой единицы Основой выделения центров затрат является общность оборудования, используемого выполняемых операций или функций.

Центр ответственности (ЦО) - подразделение предприятия, возглавляемое менеджером, который несет ответственность за целесообразность понесенных расходов, обладающим определенными полномочиями и отвечающим за результаты работы этого подразделения. Центры ответственности по отношению к процессу производства классифицируются на основные (обеспечивают контроль затрат в местах их возникновения (цех, участок, бригада, отделы) и функциональные(распространяют контроль затрат на многие места их возникновения, если затраты в них формируются под влиянием данного центра). Основные центры ответственности обеспечивают контроль затрат в местах их возникновения (цех, участок, бригада, отделы). Все расходы конкретного подразделения необходимо учитывать по центрам ответственности. Прямые расходы — по местам затрат. Расходы, которые невозможно отнести на конкретный вид основной деятельности (продукцию, работы, услуги), целесообразно учитывать по местам их формирования (лаборатория, инструментальное бюро).Центры ответственности необходимо обосабливать по принципу производственного функционирования — снабжение, производство, сбыт, управление. Эффективный контроль величины издержек целесообразно вести на основе первичной учетной информации. Подобный контроль может осуществляться в натуральном и денежном выражении.

 

 

10.Понятие бюджета и бюджетирования. Виды бюджетов.

Бюджетирование (планирование) - информационная система внутрипроизводственного управления, использующая определенные финансовые инструменты, называемые бюджетами.

Бюджет (или смета) – это план доходов и расходов в денежном выражении за определенный период времени. Он необходим для планирования, учета, контроля оценки эффективности деятельности предприятия.

Однако бюджетирование — это более широкое понятие, чем планирование. Бюджетирование является интегрированной системой, обобщающей данные планирования, учета и контроля не только затрат и результатов, но и процессов, показателей, формирующих доходы и расходы предприятия.

Существует достаточно большое разнообразие бюджетов, которые группируют по определенным признакам:

1) по степени обобщения информации - главный (генеральный), общий, частный. Главный бюджет охватывает основную деятельность предприятия. Его цель — объединить и суммировать бюджеты структурных подразделений предприятия, для которых составляются частные бюджеты. К частным бюджетам относятся бюджет продаж, бюджет закупок, производственный бюджет. Как правило, он оформляется в виде прогноза движения денежных средств на определенный планируемый период. Бюджет, скоординированный по всем программа, по всем структурным подразделениям и представляющий план работы предприятия в целом, называется общим бюджетом.

2) по периодичности представления подразделяют на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (2-3 года), долгосрочные (свыше 3 лет).

3) по способу планирования бюджеты делят на дискретные и скользящие. Дискретный бюджет составляется на год, но с разбивкой по кварталам и месяцам. Если используется метод непрерывного планирования, то в таком случае формируется скользящий бюджет. Скользящие бюджеты наряду с данными текущего планирования включают информацию прошедших периодов.

4) по механизму исполнения выделяют статический и гибкий бюджеты. Статический бюджет. В нем доходы и расходы планируются исходя только и одного объема продажи продукции. Статический бюджет наиболее эффективен, когда деятельность предприятия стабильна. Он чаще всего формируется для расходов, независящих от объемов продажи и производства (например, в отделах административного управления). Гибкий бюджет в большей степени приемлем для ситуаций, связанных с непредвиденными обстоятельствами. Он исходит из реальной ситуации и достаточно эффективен при изменении объема продаж и других показателей деятельности предприятия, но не в большом (узком) диапазоне. Гибкий бюджет можно использовать как при планировании, так и при анализе производственно-сбытовой деятельности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.