Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дихроматометрия. Определение содержания железа (III)






Метод дихроматометрии основан на применении дихромата калия K2Cr2O7 в качестве рабочего раствора. В кислой среде ионы Cr2O72- являются сильными окислителями, восстанавливающимися при взаимодействии с восстановителями до Cr3+:

Cr2O72- + 14 H+ + 6 ē «2 Cr3+ + 7 H2O, E0 = 1, 33 В.

Стандартный редокс-потенциал пары Cr2O72-/Cr3+ ниже, чем у редоксипары MnO4-/Mn2+ и практически равен стандартному потенциалу Cl2/Cl-, поэтому в сильно кислых растворах дихромат не окисляет хлорид-ионы, что является преимуществом по сравнению с титрованием восстановителей раствором перманганата, которое проводить в среде хлороводородной кислоты невозможно. Для создания необходимой кислотности при титровании раствором дихромата можно использовать хлороводородную, серную или фосфорную кислоты. Из приведенного выше уравнения полуреакции следует, что молярная масса эквивалента дихромата калия равна его молекулярной массе, умноженной на фактор эквивалентности 1/6: M(1/6 K2Cr2O7) = 1/6 M(K2Cr2O7) = 49, 03 г/моль.

К несомненным достоинствам метода дихроматометрии следует отнести то, что дихромат калия является первичным стандартом, рабочий раствор которого можно приготовить по точной навеске. Водный раствор дихромата устойчив, не разлагается при хранении. Недостатком же по сравнению с методом перманганатометрии является меньшая окислительная способность дихромат-иона, необходимость использовать индикаторы для фиксирования точки эквивалентности, а также сравнительно низкая скорость окисления.

Наиболее часто для визуальной индикации конечной точки титрования используют обратимые окислительно-восстановительные индикаторы: дифениламин, фенилантрониловая кислота, ферроин и др.

Определение ионов Fe3+ методом дихроматометрии основано на предварительном воccтановлении его до Fe2+ и последующем прямом титровании стандартным раствором K2Cr2O7 с индикатором дифениламином в хлороводородной или сернокислой среде в присутствии фосфорной кислоты:

6 Fe2+ + Cr2O72- + 14 H+ «6 Fe3+ + 2 Cr3+ + 7 H2O.

Фосфат-ионы необходимы для связывания образующегося в результате окисления железа (III) в прочный комплекс:

Fe3+ + 2 PO43- «Fe(PO4)23-.

В результате этого потенциал системы Fe3+ /Fe2+ понижается и потенциал перехода окраски индикатора дифениламина (Е инд = 0, 76 В) попадает в область скачка титрования. Без добавления фосфорной кислоты при титровании ионов Fe2+ в присутствии только одной H2SO4 (10 М) скачок на кривой титрования наблюдается при потенциалах от 0, 9 В до 1, 46 В, что исключает непосредственное использование дифениламина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.