Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа 2. Определение содержания карбоната натрия в растворе






 

Цель работы: 1.Определить содержание Na2CO3 в контрольном растворе.

2.Оценить правильность полученных результатов.

 

1. Карбонат-ион в соответствии с теорией Бренстеда-Лоури в водном растворе является основанием с константами основности, равными К b, 1=2, 1·10-4 и К b, 2=2, 2 10-8.

Поскольку отношение К b, 1 : К b, 2=104, то на кривой титрования карбонат-ионов кислотой HCl наблюдается 2 отчётливых скачка. Первая точка эквивалентности наступает после перехода карбонат-ионов в гидрокарбонат-ионы:

СО32 + Н+ = НСО3, (1)

Вторая точка эквивалентности соответствует переходу гидрокарбонат-ионов в угольную кислоту:

НСОз + Н+ = Н2СО3, (2)

Таким образом, используя индикаторы, изменяющие окраску при рН > 8, можно зафиксировать конец реакции (1). Применяя индикаторы, изменяющие окраску при рН < 5, можно установить конец реакции (2). При титровании Na2СОз раствором НС1 с индикатором метиловым оранжевым или смешанным протекает реакция:

Na2CO3 + 2 HCl = 2 NaCl + H2CO3, f экв (Na2CO3) = l/2

2. Правильность результатов анализа характеризуется отсутствием систематической погрешности. Этот вид погрешности можно выявить различными методами [Б.М. Марьянов, О.В. Чащина, Э.А. Захарова Математические методы обработки информации в аналитической химии. -Томск: Изд-во ТГУ, 1988, с. 69]. Один из них − приём удвоения в сочетании с методом добавок. Он позволяет определить постоянную и линейно меняющуюся погрешности. Постоянные систематические погрешности не зависят от количества анализируемого вещества (навески); линейно меняющиеся изменяются с изменением навески. Постоянные систематические погрешности могут появиться вследствие загрязнения реактивов; причиной появления линейно меняющихся погрешностей может быть неправильно установленная концентрация рабочего раствора в титриметрии.

2.1. Для определения постоянной систематической погрешности анализируют различные навески (или объемы) одного и того же образца. В отсутствии систематической погрешности на титрование увеличенной в 2 раза аликвоты пойдет удвоенный объём реагента. Если v 1 − объём НС1, затраченный на титрование 10, 00 мл (v а1) Na2CO3, a v 2 − объём НС1, пошедший на титрование 20, 00 мл (v а2) Na2CO3, то должно выполняться равенство: 2 v 1= v 2.

Если есть постоянная систематическая погрешность (А), то такое равенство будет получено только после вычитания:

отсюда А =2 v 1v 2, т.к. v а2 = 2 v а1.

Для нахождения величины А анализируют несколько проб (не менее 3-х). Вычисляют среднее арифметическое значение и сравнивают его с нулем по t- критерию

,

где m -число проанализированных проб, - стандартное отклонение величины А.

.

Вычисленное значение t A сравнивают с табличным . Если , то постоянная систематическая погрешность отсутствует.

 

2.2. Для проверки линейно меняющейся систематической погрешности анализируют одну и ту же навеску (объём) пробы без добавки и со стандартной добавкой. Пусть v 1 − объём НС1, пошедший на титрование раствора Na2CO3 без добавки, v 3 − объем НС1, затраченный на титрование раствора, содержащего добавку − определенный объём стандартного раствора Nа2СОз. Тогда v 1= b · v 1ист, v 1ист − истинный объём НС1, который должен идти на титрование раствора в соответствии с уравнением реакции. В отсутствии систематической погрешности

b = l, v 1= b · v 1ист.

v 3= b ·(v 1 + v CT), где v CT− объём НС1, пошедший на титрование стандартного

раствора.

Решением 2-х уравнений находят величину b:

Анализируя n проб с добавкой и без добавки, получают данные для расчета n значений величины b, находят среднее значение и сравнивают эту величину с единицей по t -критерию:

Если t b < t табл. (p = 0, 95, n = 3), то линейно меняющаяся систематическая погрешность отсутствует; если t b > t табл., то b l, систематическая погрешность присутствует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.