Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. Реактивы. Раствор перманганата калия, с(1/5 KMnO4) = 0,025 М.






Реактивы. Раствор перманганата калия, с (1/5 KMnO4) = 0, 025 М.

Серная кислота, H2SO4, 2 M раствор.

Щавелевая кислота, стандартный раствор, с (1/2 H2C2O4) = 0, 025 М.

Фосфорная кислота, Н3РО4, 2 М раствор.

1. Стандартизация раствора KMnO4.

В колбу для титрования помещают 10 мл 2 М H2SO4 и нагревают ее до 80-85 °С. В горячий раствор пипеткой вносят 10, 00 мл раствора щавелевой кислоты. Нагревать и кипятить кислые растворы щавелевой кислоты не рекомендуется, так как она разлагается. Раствор KMnO4 помещают в бюретку, устанавливают уровень жидкости на нуле по верхнему мениску и проводят титрование. Каждую каплю добавляют после того, как исчезнет окраска от предыдущей капли. Вначале перманганат калия очень медленно реагирует со щавелевой кислотой, вследствие чего раствор долго остаётся окрашенным в малиново-красный цвет от нескольких капель титранта, прибавленного к H2C2O4. Когда же концентрация Mn2+, являющегося катализатором для данной реакции, достигает определённой величины, дальнейшее обесцвечивание происходит практически мгновенно. Титруют до появления бледно-розовой окраски, устойчивой в течение 30 с. Титрование повторяют несколько раз до получения сходящихся результатов (не менее 3-х), которые обрабатывают методом математической статистики. Вычислив перманганата калия, израсходованного на титрование 10, 00 мл щавелевой кислоты, находят концентрацию KMnO4 по уравнению:

2. Определение содержания Fe(II) в контрольном растворе.

В мерную колбу с контрольным раствором, содержащим ионы Fe(II), вносят 20 мл серной кислоты, доводят до метки дистиллированной водой, тщательно перемешивают. 10, 00 мл этого раствора помещают в колбу для титрования, добавляют 5-10 мл раствора H2SO4, 2- 3 мл Н3РО4 и титруют раствором KMnO4.

Реакция окисления Fe(II) идет быстро, поэтому титрование ведут на холоду, так как при нагревании соли закиси железа окисляются кислородом воздуха. Конец реакции определяют по появлению розового окрашивания, вызываемого одной избыточной каплей раствора KMnO4. Окраска должна быть устойчива в течение минуты. Фиксирование точки эквивалентности облегчается при введении в раствор фосфорной кислоты, которая связывает окрашенные в желтоватый цвет ионы Fe3+ в бесцветный комплекс [Fe(PO4)2]3-.. Благодаря этому более отчетливо наблюдается переход окраски от бесцветной к розовой.

Титрование проводят до получения сходящихся результатов, находят среднее значение объёма KMnO4, затраченного на титрование раствора, концентрацию раствора Fe(II), содержание его в контрольном растворе по формуле: проводят статистическую обработку данных и представляют результат:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.