Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикаторы кислотно-основного титрования






Действие индикаторов. Показатель индикатора и интервал перехода окраски. В классическом методе кислотно-основного титрования конечную точку титрования, являющуюся экспериментальной оценкой точки эквивалентности, устанавливают с по-мощью кислотно-основных индикаторов - веществ, которые изменяют свой цвет при достижении определенного значения концентрации ионов водорода в титруемом растворе. Если индикатор является слабой кислотой (HIn), то в водном растворе имеем равновесие

HIn + H2O «In- + H3O+, (3.1)

причем кислота HIn и сопряжённое ей основание In- различаются окраской. В кислой среде преобладает форма HIn (кислотная форма индикатора), а в щелочной среде - форма In- (основная форма индикатора). К типу кислотных индикаторов относится, например, фенолфталеин.

Если индикатор является слабым основанием, то в водном растворе он участвует в равновесном процессе

In + H2O «HIn+ + OH-, (3.2)

в этом случае кислотной формой будет HIn+, а основной - In. Метиловый оранжевый - типичный представитель основных индикаторов. Индикаторы только с одной окрашенной формой называются одноцветными в отличие от двухцветных, у которых обе формы окрашены в разные цвета.

Равновесия (3.1) и (3.2) можно объединить и представить в общем виде как

Ina + H2O «Inb + H3O+.

кислая форма основная форма

Константа этого равновесия называется константой индикатора, которая в концентрационной форме имеет вид

. (3.3)

рН = р K In (3.4)

 

Значение р K In называется показателем индикатора. Поскольку индикаторы как протолиты отличаются друг от друга по силе, т. е. обладают различными значениями р K In, то из соотношения рН = р K In следует, что они будут изменять свой вид при различных значениях рН в зависимости от K In (или р K In).

Прологарифмируем уравнение (3.3) и изменим знаки на обратные. Получим: -lg K Ind = -lg[Inb] -lg[H+] + lg[Ina] или

. (3.5)

Это выражение показывает, что при изменении рН раствора изменяется и соотношение между кислотной и основной формами индикатора. Физиологи установили, что если смешать два различно окрашенных раствора с приблизительно равной интенсивностью окраски, то глаз перестает замечать присутствие одного компонента, когда концентрация другого станет примерно в 10 раз больше. Следовательно, если к раствору, в котором индикатор практически полностью находится в кислотной форме, прибавить сильное основание, то первое заметное изменение цвета индикатора наступит при отношении [Inb]: [Ina] = 1: 10. Если продолжать добавлять основание, это отношение будет нарастать и при pH = p K In обе формы будут присутствовать в одинаковых кон-центрациях. При последующем повышении рН раствора все больше будет преобладать цвет основной формы, и при [Inb]: [Ina] > 10: 1 глаз перестает замечать изменение цвета.

Таким образом, в соответствии с уравнением (3.5) изменение цвета индикатора наблюдается в области рН, заключенной между p K In+ lg1/10 и p K In+ lg10, т. е. в интервале

pН = р К In ± 1 (3.6)

 

Этот интервал (около 2-х единиц рН), в котором индикатор изменяет свой цвет, называется интервалом перехода окраски соответствующего индикатора. Естественно, наиболее отчетливое изменение цвета будет отмечаться примерно в середине интервала, т. е. при значении рН, близком к показателю индикатора р К In.

В зависимости от того, является ли индикатор одноцветным или двухцветным и каковы интенсивность окрашивания и цвет его форм, значение рН, при котором переход цвета наиболее отчётлив, может немного отличаться от р К In. Именно это значение рН, при котором заканчивается титрование, называется показателем титрования рТ.

Характеристики некоторых наиболее часто используемых индикаторов приведены в таблице 2.

В некоторых случаях применяют смешанные индикаторы. Так, метиловый красный и бромкрезоловый зеленый имеют показатели титрования соответственно 5.5 и 4.5, но не резкий переход цвета. Если смешать оба индикатора в подходящих соотношениях, то при рН 5, 1 будет наблюдаться отчетливый переход цвета от красного к зеленому.

 

Кислотно-основной индикатор - эторастворимое органическое соединение, являющееся в водном растворе слабым протолитом, сопряженные кислота или основание которого обладают разной окраской.

Интервал перехода окраски индикатора - это интервал, в котором индикатор изменяет свой цвет.

Показатель титрования (рТ) - это значение рН, при котором заканчивается титрование.

Таблица 2. Характеристики некоторых кислотно-основных индикаторов

Индикатор р К In Интервал перехода окраски рТ Цвет
кислотная форма основная форма
Метиловый оранжевый Фенофталеин Бромтимоловый синий Метиловый красный Бромкрезоловый зелёный 3, 5   8, 7 7, 1   5, 0   4, 9 3, 2-4, 4   8, 0-9, 8 6, 0-7, 6   4, 2-6, 2   3, 9-5, 4     4, 0   9, 0 7, 0   5, 5   4, 5 красный   б/цветный жёлтый   красный   жёлтый желтый   розовый синий   жёлтый   синий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.