Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие денежной массы, ее структура. Денежная база.






Денежная масса включает в себя наличные деньги в обращении (все бумажные деньги и металлические монеты, находящиеся на руках у населения, а также в кассах предприятий, учреждений и организаций). В денежную массу не включают наличные деньги в кассах банков, поскольку они не поступили в денежный оборот. Денежную массу (наряду с наличными деньгами) образуют банковские депозиты или вклады населения, предприятий и организаций.

Денег в экономике должно быть достаточно, чтобы они могли обслуживать создаваемый валовой внутренний продукт (ВВП). Классическая количественная теория денег представлена в виде уравнения обмена (Фишера):

MxV = PxQ,

где M – количество денег, находящихся в общении (денежная масса)

V – скорость обращения денег;

P – средний уровень цен;

Q – объем производства в натуральном выражении.

Понятие денежной массы конкретизируется с помощью денежных агрегатов, представляющих различные группировки ликвидных активов. Основным критерием выделения различных агрегатов совокупной денежной массы служит ликвидность, т.е. степень затрат и быстрота конверсии отдельных форм вкладов и сбережений в деньги как средство обращения и платежа.

Выделяют следующие агрегаты денежной массы:

М0 – наличные деньги в обороте, в том числе на руках у населения и в кассах субъектов хозяйствования;

М1 – М0 + депозиты до востребования населения, субъектов хозяйствования и местных органов власти;

М2 (расширенные деньги) – М1 + срочные депозиты населения, субъектов хозяйствования и местных органов управления;

М3 (общая сумма денежной массы в национальной валюте) – М2 + целевые, накопительные банковские депозиты и средства в ценных бумагах населения, субъектов хозяйствования и местных органов власти;

М4 (общая сумма денежной массы, включая иностранную валюту) – М3 + депозиты населения, субъектов хозяйствования и местных органов управления в иностранной валюте.

Агрегаты М0, М1, М2 характеризуют наиболее высоколиквидную часть денежной массы, т.е. все средства денежного оборота, которые без предварительной продажи или другой финансовой информации используются в расчетах.

Компоненты денежной массы позволяют установить уровень монетаризации экономики.

Коэффициент монетаризации характеризует долю платежных средств в ВВП.

Денежная база - находящаяся в обращении денежная масса, включающая наличные деньги, счета и резервы коммерческих банков и другие финансовые активы. Итак, средства, составляющие денежную базу, частично находятся на руках у населения в виде наличности, частично - у банков в виде их резервов, находящихся на счетах в центральном банке. Соотношение между этими компонентами денежной базы зависит от уровня развития банковской и платежной систем, темпов инфляции, динамики доходов населения и т.д. Динамика денежной базы оказывает значительное влияние на денежную массу в обращении. При росте величины денежной базы центрального банка происходит увеличение денежного предложения в стране и наоборот.

Изменение структуры денежной базы также влияет на денежную массу. Например, если при неизменной величине денежной базы центральный банк снизит резервные требования, то уменьшатся обязательные резервы коммерческих банков и возрастут их избыточные резервы. Это приведет к увеличению денежного предложения, так как избыточные резервы являются источниками ресурсов для проведения коммерческими банками активных операций (выдачи кредитов и т.д.), в процессе которых создаются новые депозиты, т.е. безналичная денежная масса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.