Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая валютная система, ее элементы и этапы эволюции






Мировая валютная система — это совокупность экономических отношений в мировой хозяйственной сфере, связанных с функционированием валюты.

Основной задачей мировой валютной системы (МВС) является регулирование сферы международных расчетов для обеспечения устойчивого экономического роста и поддержания равновесия во внешнеторговом обмене.

Основой валютной системы является валюта.

Настоящая МВС возникла, большей частью, наБреттон-Вудской конференции (США) в 1944 году, в которой участвовали 29 государств. Её основная задача — производить валютную ликвидность (с помощью золотых резервов, сырья, финансовых активовкакой-то одной страны, наднациональных финансовых активов и т. д.), для того, чтобымеждународная торговля — в частности, расчёты в разных национальных валютах — могла развиваться свободно.
элементы: 1.функцио нальные формы мировых денег (золото, резер вные валюты, между народные вал-е единицы). 2. регламентация условий конвертируемо сти валют. 3. унификация режима вал-х пари тетов и вал-х курсов. 4. межгосуд-ное регулирование междунар-й вал-й ликвидности. 5. унификация правил использования междунар-х кредитных ср-в обращения (векселей, чеков и др.) и форм между нар-х расчетов. 6.режим мировых вал-х рынков и рынков золота. 7. ста тус межгосуд-ных институтов, регулирующих вал-е отношения (МВФ, Всемирный банк…).

 

 

16. ставка рефинансирова­ния цен­трального банка: ее сущность и значение

Под рефинансированием банков понимается предоставление им НБРБ денежных средств на условиях возвратности и платности. Кроме своей основной задачи - воздействия на состояние денежно-кредитной сферы, рефинансирование используется как инструмент оказания финансовой помощи кредитным организациям. Центральные банки являются кредиторами последней инстанции, чьи кредиты помогают решить проблемы с ликвидностью банкам, испытывающим их. В этом смысле кредиты рефинансирования являются составной частью механизма защитных мер, источником временных ресурсов.

Ставка рефинансирования - процент, под который Нац. банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Уменьшение ставки рефинансирования делает кредиты Нац. банка более дешевыми для банков. При получении кредита возрастают резервы коммерческих банков, вызывая мультипликационное увеличение количества денег в обращении. И, наоборот, увеличение ставки рефинансирования делает займы невыгодными.

Определение размера ставки рефинансирования - один из наиболее важных аспектов денежно-кредитной политики, а изменение ставки - показатель изменений в области денежно-кредитного регулирования. Размер ставки рефинансирования обычно зависит от уровня ожидаемой инфляции и в то же время оказывает на инфляцию большое влияние.

Процентные ставки центрального банка необязательны для коммерческих банков в сфере их кредитных взаимоотношений со своими клиентами и с другими банками. Однако уровень ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь служит коммерческим банкам ориентиром при проведении кредитных операций.

Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются ресурсов, а для центрального банка — источник дохода.

Учетная ставка, которую применяют центральные банки в операциях с коммерческими банками по учету государствен­ных ценных бумаг, банковских векселей, является официаль­ной учетной ставкой. Процентная ставка по кредиту под залог ценных бумаг устанавливается обычно отдельно. Смысл учет­ной и залоговой политики — влиять на ситуацию на денежном рынке и рынке капиталов, оказывать воздействие на кредит­ный потенциал коммерческих банков, их ликвидность.

Если целью центрального банка является облегчение досту­па коммерческих банков к рефинансированию путем переучета векселей, то он снижает учетную ставку. Изменение ее размера влияет не только на денежный рынок, но и на рынок ценных бумаг. Рост учетной ставки центрального банка вызывает умень­шение спроса и рост предложения ценных бумаг, он относи­тельно уменьшает рыночную стоимость ценных бумаг. Сниже­ние учетной ставки приводит к обратным процессам. Растет спрос на ценные бумаги, уменьшается их предложение, подни­мается их рыночная стоимость.

 

 

17. бан­ковские проценты: сущность. Функции и виды процентов

Ссудный процент — плата за временное пользование ссужаемой стоимостью. % отражает эконом. отношения, возникаю­щие на базе кредита. Их субъектами явл. кредитор и кре­дитополучатель (заемщик) или, получатель и плательщик процента. Отношения кредитора и заемщика, фик­сируемые категорией процента, устойчивы и постоянно воспроизводятся, поскольку реализуют интересы участников кредит­ной сделки.. Объектом отношений % явл доходы, получаемые от исп. кредита.

Процентная политика явл.сложн. инструм.регулирования банк.й деятельности, т.к шкала процентов, принципы ее построения зависят от множества факторов: спроса и предложения денег, степени де­ловой активности в стране, темпов инфляции, напряженности кредитного рынка, источников, объемов, сроков свободных средств, влияния внешних факторов.

Банковский процент - - один из наиб. развитых видов ссудного %. Он возникает в том случае, когда одним их субъектов кредитных отношений выступает банк (коммерческий, центральный). Подвидом банковского процента является %по депозитным (вкладным) операциям.

Депозитный процент — плата банков (кредитных уч­реждений) за хранение денежных средств, ценных бумаг и дру­гих материальных ценностей на счетах, в депозитариях, храни­лищах. Он выражает отношения двух участников кредитной сделки, и его содержание имеет две стороны.

Банк размещает в ссуду прежде всего привлеченные сред­ства. депозитный %компенсирует тот риск, который имеют вкладчики по средствам, передаваемым в банк. Депозитная % политика призвана прежде всего обеспечивать максимальную выгоду кредиторам от размещения временно свободных средств,

Процент по банковским кредитам — плата, по­лучаемая кредитором (банком) от кредитополучателя за поль­зование заемными средствами (ссудой). Выдача ссуд — это фи­нансовая операция, кот.предусматр.т предоставление в долг суммы денег с условием, ч. ч/з установлен­ное время заемщик вернет большую сумму, с приращением в виде %. Доход кредитора принято называть процент­ным доходом.

На уровень % ставок ком. банка влия­ют: средний уровень платы за привлеченные ресурсы, то есть депозитный %; расходы банка; цель (объект) кредитова­ния; кредитоспособность клиента; характер клиента; степень рискованности проекта; уровень ставки налогов на доходы бан­ка; состояние спроса на кредит; срок ссуды; возможность допол­нительного привлечения кредитных ресурсов (наличие, пред­ложения, размер платы); уровень инфляции и другие факторы, вытекающие из денежно-кредитной политики центрального банка и правительства, имиджа кредитора и заемщика.

 

18. банковские услуги и опера­ции. Классификация банковских опера­ций.

Банковские операции — операции, направленные на решение задач и реализацию функций банков, то есть отражаю­щие банковскую деятельность.

Связаны с движением спе­цифического товара — денег (валюты), ценных бумаг и валют­ных ценностейПо Банковскому кодексу РБк банков­ским операциям относ.:

- привлечение денежных средств физических и (или) юри­дических лиц во вклады (депозиты);

- размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

- открытие и ведение счетов в драгоценных металлах;

- осуществление расчетного и кассового обслужива­ния физ. и юр. лиц, в том числе банков-кор­респондентов;

- валютно-обменные операции;

- операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (хранение, купля-продажа, привлечение и размеще­ние в депозиты и др.);

- выдача банковских гарантий;

- доверительное управление денежными средствами, драго­ценными металлами и драгоценными камнями;

- инкассация денежной наличности, валютных и других ценностей, а также платежных документов;

- выпуск в обращение банковских пластиковых карточек, операции с ними;

- факторинг(кредитован.под уступку требований;

- услуги по хранению документов и ценностей.

банки и небанковские кредитно-финансовые ор­ганизации вправе осуществлять:

- поручительство за третьих лиц, предусматривающее ис­полнение обязательств в денежной форме;

- финансовую аренду (лизинг);

- операции с ценными бумагами (выпуск, продажу, покуп­ку, учет, хранение и др.);

- консультационные и информационные услуги.

КЛАССИФ-ТСЯ на 3 группы:

.Пассивные операции — банк.операции, направлен.на привлечен.банковск.ср-вс целью формирован.ресурсов(депозиты, карт-счета) кредитных и др. активных операций.

Активные операции — опер.направл.на предост.ден.ср-в с целью получ. прибыли и поддержания ликвидности. Среди активных опера­ций выделяются два главных вида — ссудные и банковские ин­вестиции

Посреднические операции — опер., содейству­ющие финансовому обороту, осуществлению банковской деятельности. (расчетные операции, включая инкассовые и переводные; посредничество при купле-продаже ценных бумаг, валютно-обмен.опер, инкассац., хранение)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.