Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческий банк, особенности его организации и деятельности






Коммерческие банки - это особые кредитные институты, осуществляющие операции в различных сферах коммерческой деятельности. Коммерческие байки осуществляют на дого­ворных условиях кредитно-расчетное и иное обслуживание юридических лиц, предпринима­телей, граждан путем совершения операций и оказания услуг. Они самостоятельно опреде­ляют порядок привлечения и использования денежных средств, проведение других банков­ских операций, уровень процентных ставок и размер комиссионного вознаграждения.

Банк может быть образован в форме акционерного общества или унитарного предприятия. Учредителями банка выступают юридические лица (за исключением общественных организа­ций, преследующих политические цели) и физические. Юриди­ческие лица должны быть зарегистрированы в установленном законодательством порядке, иметь устойчивое финансовое поло­жение, в частности, не иметь убытков и неплатежей в бюджет.

Коммерческие банки Республики Беларусь имеют право осуществлять банковскую деятельность с момента своей регист­рации в Национальном банке. Но к этому моменту их уставный и фонд должен быть в полном объеме сформирован, причем из собственных средств учредителей. Для контроля за закон­ностью происхождения средств, вносимых в уставный фонд, предусмотрено их декларирование. Каждый участник имеет право владеть не более чем 35 % уставного фонда.

Минимальный размер уставного фонда устанавливается обыч­но центральным банком.

Банковская деятельность является лицензионной. Для осу­ществления различных видов банковских операций коммерче­ские банки должны получить соответствующие лицензии Национального банка Республики Беларусь.

Таким образом, коммерческие банки Республики Беларусь имеют право осуществлять банковскую деятельность с момента своей регист­рации в Национальном банке. Но к этому моменту их уставный и фонд должен быть в полном объеме сформирован, причем из собственных средств учредителей.

В деятельности банков выделяют следующие виды операций: пассивные, активные и комиссионные, включающие посреднические операции.

При помощи пассивных операций банки аккумулируют необходимые для своего функционирования денежные средства - собственные, привлеченные и эмитированные. Источником собственных средств являются: взносы учредителей (долгосрочная ссуда); выручка от продажи акций и облигаций; отчисления от текущей прибыли в резервный фонд; нераспределенная прибыль. Привлеченные и эмитированные средства образуются банками за счет вкладов клиентов на текущие, срочные и сберегательные счета, а также в результате эмиссии кредитных денег. Важную роль в привлечении денежных средств играют межбанковские ссуды, учет и переучет векселей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.