Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ссудных капиталов.






Рынок ссудных капиталов - система экономических отношений, обеспечивающих аккумуляцию свободных денежных средств, превращение их в ссудный капитал и его перераспределение между участниками процесса воспроизводства.

Сущность рынка ссудных капиталов не зависит от того, какой денежный капитал используется на нем: собственный или чужой, аккумулированный, т.е. не имеет значения, ведет ли банкир свое дело лишь при помощи собственного капитала или только капитала, депонированного у него.

Содержание, характер использования, закономерности развития рынка ссудных капиталов определяются социально-экономическими отношениями капиталистического способа производства. В свою очередь сущность этого рынка предопределяет конкретную роль, которую он выполняет в современном механизме государственно-монополистического капитализма.

Экономическая роль рынка ссудных капиталов заключается в его способности объединить мелкие, разрозненные денежные средства в интересах всего капиталистического накопления.

Участников рынка ссудных капиталов можно разделить на финансовых посредников и вспомогательные финансовые организации. Финансовыми посредниками являются главным образом различные кредитно-финансовые учреждения, которые мобилизуют денежные средства путем принятия финансовых обязательств от собственного имени с целью последующего размещения средств на кредитной основе. К вспомогательным финансовым организациям относятся фондовые биржи; брокерские компании и агенты; корпорации, занимающиеся предоставлением финансовых гарантий; корпорации, организующие производные финансовые контракты и т.п.

Заемщиками на рынках ссудных капиталов выступают хоз. субъекты (гос. и акционерные предприятия, частные фирмы и т.д.), государство, население, кредитно-финансовые организации.

Структура рынка ссудных капиталов может определяться на основе различных критериев, в зависимости от целей научного исследования либо потребностей практич. организации сделок с финансовыми инструментами. Наиболее часто применяется деление рынка ссудных капиталов на:

1.Денежный рынок - это совокупность операций по размещению краткосрочных вложений главным образом в оборотный капитал хоз. субъектов, а также операций, обслуживающих движение краткосрочных ресурсов кредитно-финансовых организаций, государства и частных лиц.

2.Если исходить из характера финансовых инструментов сделок на рынке ссудного капитала, то в его составе можно выделить кредитный рынок и рынок ценных бумаг.

3.Организованным рынком является рынок, который функционирует по определенным правилам, установленным участниками этого рынка.

4.В зависимости от страновой принадлежности контрагентов сделок рынки ссудных капиталов подразделяются также на национальные и международный.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.