Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование литейного оборудования






Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ВКР-208998-21-02-A1.100.00.ПЗ    
5.1. Назначение

В выпускной работе было предложено конструировать вибрационное сито СМ-50 непрерывного действия который, как и любая другая машина, включает в себя три основных узла: двигатель передаточный механизм – исполнительный механизм.

В качестве двигателя используется стандартный электромотор общего применения трехфазного тока типа АИР. Передаточный механизм содержит ленту.

Исполнительным механизмом (ИМ) в данном проекте является эксцентриковый вал сита. В нашем случае – это вал с подшипниками.

Плоское механическое сито предназначено для просеивания свежего песка и отработан­ных формовочных смесей. Сита для просеивания формовочных материалов должны обеспечивать разрушение комьев и отделение от общей массы смеси кусков стержней, скрапа и других случайных предметов, попадающих в нее при выбивке форм. Просеивание можно считать совершенным, когда все частицы, размер которых несколько меньше размеров отверстий - ячеек в сите, просеиваются через него.

Эффективность (КПД) просеивания оценивается соотношением

η = M0/M,

где М - масса зерен, которые могли бы пройти сквозь данное сито в единицу времени;

М0 - масса зерен, прошедших сквозь сито за ту же единицу времени.

Для просеивания материала необходимо его перемещение по ситу. При этом, если материал движется перпендикулярно к плоскости сита, эффективность просеивания выше; если параллельно ей, - ниже (чем выше скорость движения зерен и чем ближе размер зерна к размеру ячейки сита, тем ниже эффективность). Через ячейку диаметром 15мм может пройти частица размером d ≈ 0, 8D = 12мм.

При наклонных ситах скорость просеивания может быть несколько меньше. В связи c этим, как правило, применяются сита с прямоугольными или овальными ячейками, у которых больший размер ячейки расположен в направлении перемещения материала.

Эффективность просеивания плоских вибрационных сит весьма высока и составляет η = 0, 9 - 0, 98. Особенно эффективны такие сита при тонком просеивании, однако значительные динамические нагрузки и передача колебаний на опорные конструкции являются их недостатком.

Для обеспечения перемещения по ситу не просеивающихся частиц и отходов плоские вибрационные сита устанавливают с некоторым наклоном (8-14°) к горизонту. По укрупненным данным производительность плоских вибрационных сит имеет следующие значения в расчете на 1 м2 площади рабочего полотна: при размере ячеек 15мм производительность 30 м3/ч.

На основе анализа механизма процесса грохочения сделан следующий вывод.

Для нормального протекания процесса классификации необходимо выполнение двух условий. Во-первых, материал должен перемещаться на поверхности сита и, во-вторых, материал при движении по ситу должен перемешиваться. Второе условие обусловлено тем, что при движении по ситу крупные частицы могут преграждать путь к отверстиям сита мелким частицам. Следует отметить, что при движении по поверхности сита не все мелкие частицы проходят сквозь отверстия. Последнее обстоятельство, характеризующее качество процесса грохочения, определяется, очевидно, совершенством процесса. Качество процесса грохочения оценивают эффективностью грохочения, под которой понимают выраженное в процентах или долях единицы отношение массы продукта, прошедшего сквозь сито, в массе нижнего класса в исходном материале:

E = m1 / m2 (11)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ВКР-208998-21-02-A1.100.00.ПЗ    
где m1 – масса продукта, прошедшего сквозь сито, m2 – масса нижнего класса в исходном материале.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ВКР-208998-21-02-A1.100.00.ПЗ    
5.2. Техническая характеристика

Производительность в м /ч ……............................................................................30

Размеры полотна сита в мм;

длина......................................................................................................................1800

ширина.....................................................................................................................800

Диаметр отверстий полотна сита в мм....................................................................5

Угол наклона сита (регулируемый) в град.......................................................15-25

Число оборотов эксцентрического вала в минуту..............................................950

Амплитуда колебаний сита в мм..............................................................................6

Электродвигатель:

тип..................................................................................................................АО52-6

мощность в кВт ….................................................................................................5, 5

число оборотов в минуту....................................................................................930

колличество..............................................................................................................1

Напряжение в сети переменного тока в В....................................................220/380

Габаритные размеры машины в мм:

длина...................................................................................................................1950

ширина................................................................................................................1980

высота...................................................................................................................920

Вес машины в кг....................................................................................................790

 

5.3. Описание конструкции в целом и её узлов

Основными узлами машины являются: рама, корпус с укрепленными на~ нём решетками и эксцентриковый вал.

Корпус представляет собой жесткую сварную конструкцию, лежащую на четырех пружинных амортизаторах, которые установлены на раме. Рама с машиной не поставляется и изго­товляется при установке заводом-потребителем.

Эксцентриковый вал установлен в подшипниках, закрепленных на раме, и проходит через подшипники, закрепленные в корпусе.

Полотно сита представляет собой металли­ческий лист с просверленными в шахматном порядке отверстиями. Регулировка наклона сита в зависимости от количества комьев в про­сеиваемом материале производится посредством смены прокладки над пружинами.

Привод эксцентрикового вала электромеханический. Включение и выключение машины кнопочное.

Режим работы машины непрерывный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.