Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация. Технология литья в песчаные формы.






Технология литья в песчаные формы.

В настоящее время этот вид литья является универсальным и самым распространенным способом изготовления отливок. Этим способом изготовляют разнообразные по сложности отливки любых массы и размеров из сталей, чугунов и сплавов цветных металлов.

Сущность литья в песчаные формы заключается в изготовлении отливок свободной заливкой расплавленного металла в разовую разъемную и толстостенную литейную форму, изготовленную из формовочной смеси по многократно используемым модельным комплектам (деревянным или металлическим), с последующим затвердеванием залитого металла, охлаждением отливки в форме, извлечением ее из формы с последующей отделкой.

Отличительными особенностями способа являются малые теплопроводность, теплоемкость и плотность песчаной формы, что позволяет получать отливки с малой толщиной стенки (2, 5... 5 мм); невысокая интенсивность охлаждения расплава в форме приводит к снижению скорости затвердевания отливки, укрупнениюструктуры и к появлению в массивных узлах усадочных раковин и пористости; сравнительно низкая огнеупорность материала способствует развитию на поверхности контакта форма - отливка физико-химических процессов, которые могут приводить к появлению пригара в поверхностном слое отливки.

Для изготовления отливок используют сырые, сухие и подсушенные песчаные формы; химически твердеющие формы, изготовленные из специальных самотвердеющих смесей; формы, изготовленные по газифицируемым моделям; формы, изготовленные из песчано-смоляных смесей по металлической нагреваемой оснастке и др.

Технологический процесс изготовления отливок состоит из ряда основных и вспомогательных операций, выполняемых в определенной последовательности. Для изготовления литейных форм используются модельный комплект, формовочные и стержневые смеси и другие материалы и оборудование.

Аннотация

В выпускной квалификационной работе на тему «Разработка технологического процесса изготовления отливки А1.100.000 «Муфта», Расчет и конструирование плоского вибрационного сита производительностью 30м3/ч. Разработаны процесс изготовления указанной отливки в песчано-глинистой формы в опоках 500*400*200. В конструкторской части разработана машина для просеивания отработанной формовочной смеси. Проект состоит из графической части объемом 6 листов формата А1, пояснительной записки объемом страниц машинописного текста и технологических карт. Графическая часть содержит чертежи отливки, формы в сборе, комплекта модельного верха, стержневого ящика, привод сита.

В пояснительной записке представлены необходимые расчеты, пояснения, описания, рекомендации, список литературы.

В технологических картах описаны типы формовочных смесей, последовательность проведения работы, эскизы форм, питателей и стояков, состав стержневой смеси, расчет производительности, фундамента, подбор крепежных деталей.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ВКР-208998-21-02-A1.100.00.ПЗ    

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.