Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор формовочной машины






Формовочное оборудование, служит для изготовления литейных форм. По рабочему процессу Формовочное оборудование принято делить на формовочные машины, а также пескомёты, пескодувные машины, пескострельные машины. Формовочные машины механизируют уплотнение смеси в опоках и извлечение модели. Отдельные группы машин переворачивают полуформы на 180° и сталкивают их на сборочный рольганг. Формовочные машины классифицируют по виду энергии для привода механизмов (пневматические, гидравлические, механические, электромагнитные), по методу уплотнения смеси в опоке (встряхивающие, встряхивающие с допрессовкой, прессовые, вибропрессовые) и по способу извлечения модели (со штифтовым или рамочным подъёмом полуформы, с поворотным или перекидным столом). Выбираем машину модели 22111.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ВКР-208998-21-02-A1.100.00.ПЗ  
2.6. Состав формовочной и стержневой смесей и их физико-механические свойства

Формы и стержни изготавливаются из специальных смесей, называемых по характеру их применения формовочными и стержневыми. В их состав входят кварцевые пески как основной материал, а также глина и специальные добавки (углеродосодержащие — для формовочных смесей и связующие — для стержней и др.). Каждая из этих составляющих играет свою роль. Так, например, песок повышает газопроницаемость в формовочных смесях, глина обеспечивает связь между частицами песка (повышает прочность) и увеличивает термохимическую устойчивость, специальные добавки повышают противопригарность или предотвращают прилипаемость смесей. В качестве противопригарных добавок применяют молотый каменный уголь, мазут, битум. Действие этих добавок можно показать на примере угольного порошка, который при соприкосновении с расплавленным металлом подвергается сухой перегонке, а образующиеся при этом газы предохраняют материал формы от перегрева и оплавления.

В литейных цехах около 90% отливок из железоуглеродистых сплавов изготавливаются в песчано-глинистых формах. Поэтому качество формовочных материалов имеет важное значение для литейного производства.

 

Все материалы, служащие для изготовления разовых форм, делятся на основные и вспомогательные. Основными формовочными материалами являются пески и глины, вспомогательными — добавки: связующие, противопригарные, для уменьшения прилипаемости и пригораемости.

Получаемые на основе исходных материалов формовочные смеси подразделяются:

а) по роду металла — для чугунного, стального и цветного литья;

б) по состоянию формовочного материала в форме — для сырых и сухих форм;

в) по назначению — на облицовочные, наполнительные и «единые».

Облицовочная смесь служит для образования лицевого слоя формы, непосредственно соприкасающегося с металлом (толщина слоя 20—30 мм). Она составляется из материалов лучшего качества и приготовляется более тщательно. Облицовочные смеси, состоящие из чистого кварцевого песка и огнеупорной глины, называются синтетическими. В состав облицовочных смесей кроме свежей глины и песка добавляется «горелая» смесь (т. е. формовочная смесь, выбитая из опок после получения отливки).

Наполнительная смесь служит для заполнения всего остального объема формы и делается из менее качественной смеси. В состав наполнительной смеси входит главным образом «горелая» смесь и небольшое количество свежих кварцевых или глинистых песков.

Облицовочные и наполнительные смеси применяются в цехах единичного и мелкосерийного производства. При массовом производстве для изготовления литейной формы применяются единые формовочные смеси.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ВКР-208998-21-02-A1.100.00.ПЗ  
В зависимости от назначения формовочные материалы делятся на три группы:

• Исходные формовочные и стержневые материалы (пески, глины и специальные добавки).

• Формовочные и стержневые смеси.

• Вспомогательные составы (формовочные краски, стержневые клеи, пасты для натирки, замазки и др.).

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ВКР-208998-21-02-A1.100.00.ПЗ  
Главной составной частью формовочных смесей является формовочный песок, состоящий в основном из зерен кварца и примесей глины. В состав формовочного песка может входить также небольшое количество различных окислов. Зерна формовочного песка должны быть равномерны по величине. Показатель зернистости — зерновой состав — определяется просеиванием песка через набор сит на специальном приборе. Остатки песка на ситах, отнесенные к исходному весу пробы, характеризуют зерновой состав в процентах. При отнесении песков к тому или иному классу важнейшим показателем кроме степени однородности зернового состава является содержание глинистой составляющей. К глинистой составляющей относятся частицы размером менее 0, 022 мм.

Формовочные пески не должны иметь посторонних примесей — остатков растительных слоев, перегноя, камней, а также засорений углем, торфом и др. Вредными примесями, входящими в состав песков, являются: полевой шпат, слюда, известняк, содержащие в своем составе химические соединения, усиливающие образование пригара.

 

Состав формовочной смеси ГОСТ 23409.0-78:

Оборотная смесь: 93-94%

Кварцевый песок (3К4 О3016): 5-6%

Бентонит: 0, 5-1%

Молотый уголь: 0, 5-1%, для уменьшения пригара.

Типовые составы смесей с жидким стеклом применяются при изготовлении форм и стержней для отливок ив стали, чугуна и цветных металлов.

Для облечения выбивки стержней при чугунном литье в смеси целесообразно вводить в количестве 1, 5-3, 0% органические добавки - древесный пек, каменный уголь, коксовую пыль, раствор битума в уайт-спирите (в отношении 1: 1) и др. Для облегчения выбивки стержней количество жидкого стекла в смесях может быть снижено до 4%Для снижения прилилаемости смесей с жидким стеклом к моделям и ящикам целесообразно применять вылеживание смесей не менее 2 ч после их изготовления. Добавление в смеси до 0, 5% мазута также снижает прилилаемость их к моделям и ящикам, Устранение прилипания смесей к моделям обеспечивается окрашиванием их нитролаками.

 

 

Физические свойства формовочной смеси:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ВКР-208998-21-02-A1.100.00.ПЗ    
Прочность при сжатии в сыром состоянии – 0, 4-0, 5 кгс/см2.

Газопроницаемость ˃ 60 ед.

Влажность – 4, 5%

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.