Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Экскурсия в забытый клан Земли






 

 

Раньше на этой территории располагался четвёртый клан стихий: клан Земли. Сейчас эта территория необитаема, здания дворцов и дома разрушены, и всё это больше всего напоминает руины, которые никогда уже никем не заселятся. В некоторых полуразрушенных домах сохранились ещё знаки Земли и покосившиеся статуи, возле главного здания, дворца, сохранился забитый листьями и землёй фонтан. Трава пожухла, цветы все вытоптаны, растения почти не растут - такое впечатление, что здесь всегда осень. Земля потрескавшаяся, небо всегда затянуто облаками. Печальное зрелище.

Руины были замечены ещё издалека. Честно говоря, Свята ожидала увидеть здесь нечто заросшее плющом или даже деревьями, но в результате обнаружила выжженную будто бы солнцем, а на самом деле, видимо, магией, местность и остатки

какого-то строения. И не поверишь, что всё это случилось чуть больше года назад. Особо осмотреться девушке так и не удалось ввиду тёмного времени суток. Что она искала в этом месте? Свята и сама не могла сказать, но почему-то её всё-таки занесло в это место. От того, как гулким эхом от разрушенных стен отдавались звуки её шагов, стало на самом деле тоскливо. Того и глядишь, слёзы на глаза навернутся.

Фыркнув, Святослава оглянулась и, найдя взглядом пикси, что отправилась с ней в дорогу, немного успокоилась. Это крылатое создание было столь тихим и вёртким, что девушка, то и дело, теряла её из виду и начинала беспокоиться.

Где-то сзади послышался жалобный вой. Такой, что аж холодило - столько боли и тоски в этом тихом завывании было. А Свята была одна, ночью, в разрушенном клане...

- Ауууууу... - раздавалось сзади. Беловолосая была в каком-то странном месте, похожем на разрушенный алтарь. Круглый пьедестал в форме чаши, возле него по бокам две квадратные арки с символами.

- Уууууу... - кажется, вой шёл как раз из этой " чаши". Там внутри что-то клубилось.

Услышав странный звук, Свята испуганно отшатнулась, оборачиваясь, и впечаталась спиной в ближайшую разрушенную стену. Откуда-то сверху посыпался песок, покрывая голову и плечи девушки, и заставляя чихнуть. Прислушавшись, светловолосая ничего не услышала и уже собралась продолжить путь, но звук повторился, на этот раз отчётливее. Стало порядком не по себе. Оглядевшись по сторонам, так, будто здесь мог оказаться ещё кто-то кроме неё, но никого не обнаружив, Святослава пошла в ту сторону, откуда доносился странный вой. Оказавшись у большой каменной чаши, напоминавшей своего рода алтарь, девушка заглянула внутрь.

Внутри чаши клубился дымок. Лёгкий призрачный дым, из которого обычно возникают различные мифические существа. В данный момент из этого дыма медленно возникал охваченный не то огнём, не то какой-то злой магией человек. Черноволосый, увешанный какими-то амулетами и бусами, с ободком на лбу, с

серьгами-кольцами. Больше всего этот призрак напоминал шамана. И, кажется, Свята видела момент его гибели.

- Что вы тут делаете?! - раздался сзади испуганный возглас. Обернувшись, Свята увидела мужчину и женщину, уже за тридцать, держащихся за руки. Потрёпанные одежды, бусины в волосах у женщины, у мужчины волосы заплетены во множество мелких косичек. Оборванцы, по-другому и не скажешь. Оба босые. У мужчины в руке был меч, у его пары - какой-то камень. Оба смотрели на Святу недоверчиво, готовые при необходимости пустить в ход своё невеликое оружие. У обоих на руках, в районе запястий, Святослава увидела татуировки -знаки Земли.

Удивиться появлению призрака светловолосая не успевает. За её спиной раздаётся голос, который заставляет обернуться и переключить всё своё внимание в другую сторону. - Ребят, вы только не нервничайте, ладно? - пытается успокоить неожиданных " гостей" Свята, поднимая ладони и инстинктивно пытаясь показать, что она не опасна и оружия у неё нет. Хотя куда там успокаивать? У самой голос дрожит и довольно заметно. А ну как они не в своём уме? Выглядят довольно странно. И ведут себя, будто пытаются защитить что-то. Только не ясно, что. Одни руины вокруг. На руках у обоих девушка запоздало замечает татуировки - знаки земли, и приходит к выводу, что выживших осталось на много больше, чем они изначально предполагали.

- Вы кто? - повторил свой вопрос мужчина. - Как вы сюда попали? - спросила женщина.

Оружие они опустили, и, по крайней мере, больше не пытались вести себя агрессивно. Но всё равно напряжение осталось. Бледный свет луны освещал всё вокруг, давая хоть как-то, но рассмотреть лица.

- Моё имя - Святослава. Я - Правящая Клана Льда.

Видя, что оружие убрали, девушка тоже немного успокоилась, и слова теперь давались на много легче. Взгляд Святы был прикован к незнакомцам, внешность которых была как минимум интригующей.

- Ну а попала я сюда...- на этом момента светловолосая запнулась.

Вряд ли они имели ввиду способ передвижения, скорее то, как она узнала о месте нахождения остатков Клана Земли. Выдавать Виелара не хотелось. Вдруг ещё поплатится за болтливость?

- Обстоятельства сейчас складываются далеко не лучшим образом для всех Кланов Стихий. Почти все правящие в плену у Тёмных и Светлых. Один из бывших... один из представителей Клана Земли согласился рассказать мне, как попасть сюда. Не знаю, толком, что я надеялась найти здесь, но... - объяснение вышло каким-то сбивчивым, а настороженные взгляды парня и девушки не добавляли Святославе уверенности. И вправду, что она ищет здесь? Ноги сами принесли и всё тут. Последняя мысль заставила светловолосую усмехнуться. Марья и Блейз рвутся к Тёмным, спасать остальных, а она разгуливает невесть где.

Пара слушала Святу молча, изредка переглядываясь. А когда Правящая замолчала - мужчина опустил меч на землю и неожиданно опустился перед Святой на одно колено.

- Я готов служить Правящей. Если это требуется.

- Я тоже, - тихо сказала женщина. - Если требуется наша помощь, чтобы спасти Правящих - мы готовы.

Вот так просто согласились... Хотя, их тоже можно было понять. Учитывая, что они пережили, и потом, наверно, жили здесь всё это время, больше года... Жили одни здесь, в это разрушенном клане. Кто знает, может, есть ещё такие же?

- Спасибо.

Уже долгое время здесь, но Свята всё ещё не могла привыкнуть нормально реагировать, когда люди опускались перед ней на колени. Особенно, когда это делали мужчины в несколько раз больше её в размерах.

- Прошу вас, встаньте, это лишнее, - наконец сказала девушка и обернулась к чаше.- Не расскажете мне, что это за место? И ещё, вы что, всё это время были здесь? Я имею ввиду, Клан ведь давно разрушен. Вы жили здесь, что ли? Всё это время?

Это как-то плохо укладывалось у Святославы в голове. Почему они не примкнули к какому-нибудь клану, как многие

другие? Не хватило нужной силы? Или здесь всё же осталось что-то важное? Что-то, кроме воспоминаний.

Коленнопреклонённые нехотя поднялись. Вновь переглянулись.

- Это был наш алтарь. До того, как разрушили артефакт, в каждом клане был такой алтарь. С ним могли работать шаманы... Дух нашего шамана до сих пор здесь. И да, мы... жили здесь всё это время. Многих убили, кого-то увели. Некоторые бежали в другие кланы. А мы... - мужчина усмехнулся. - Мы оказались без предрасположенности. Потому и живём здесь.

- Нас тут двое. Больше никого. И мы готовы помочь, если нужно. Что мы должны делать?... - женщина накрутила на палец прядь волос с бусинами. - И... я знаю, как найти тех, кто скрывается в других кланах.

" Что мы должны делать? ". Хороший вопрос. Святу он тоже очень интересовал. Собрать оставшихся магов земли и отвести их к Тёмным, чтоб тем было, чем поживится, если Правящих окажется маловато? Как-то не очень хочется. А с другой стороны, если Правящие не справятся, то и остальным, возможно, будет легче умереть, чем жить, когда к власти придут Тёмные и Светлые. Странно, а ведь она всегда считала, что Светлые маги должны быть иных взглядов. Похоже, власть затмевает любые идеалы. Интересно, если она доживёт до определённых лет, у неё тоже проснётся жажда абсолютной власти? Девушка бросила какой-то тоскливый взгляд на духа, витающего над чашей и, на поверку, оказавшегося шаманом. Дымка, окружавшая его, не внушала доверия, так как была не привычного для этого клана цвета. Тот молчал всё это время. Может, ждал, пока на него обратят внимание, а может просто слушал.

Как оказалось, дух просто был рядом, просто среагировал на чужого. И решил посмотреть, кто пришёл. Потому что он точно так же вопросительно и молча глядел на Святославу и колыхался, словно ждал чего-то. Ждали и безымянные пока мужчина с женщиной, готовые вот так просто пойти за Правящей, поверившие на слово. Может быть, это было странно, но для них это было естественно: раз есть Правящая, раз есть

кто-то, достойный этой должности, раз ситуация плачевная - они пойдут за девушкой. По их мнению, ситуация и не была лучше весь этот год с небольшим, но они никого не видели. Могли многое пропустить. Кому было сейчас верить, кроме как появившейся откуда-то Святе?...

Вздохнув, Свята опять обернулась к парню и девушке. Если хотят, пусть идут. В конце концов, это их жизни и их решение. И опять это странное чувство, когда ощущаешь себя ответственной за кого-то, хотя могла бы сейчас быть где-то в своём мире и... Оборвав глупые мысли, светловолосая кивнула то ли своим случайным спутникам, то ли самой себе.

- Хорошо. В таком случае, нам следует поспешить. И так много времени потеряно. В том, что делать - разберёмся на месте по обстоятельствам.

Обойдя чашу с призраком, и как-то неуверенно поглядывая на шамана, Святослава направилась к выходу из разрушенного Клана. Где-то поблизости летела Уна, про которую она успела забыть. Хоть не потерялась, и то радость.

Была глубокая ночь. Тихо, только случайные птицы щебетали где-то в темноте по оставшимся опалённым кустам да мутный блеск луны высвечивал три силуэта, быстро двигавшихся по дороге. Свята и двое выживших магов из клана Земли. Три лошади, две из которых были облачены в странного вида сбрую, мохноногие и явно какой-то особой породы. И Святин конь, Серый.

Путники ехали по дороге, которую указывала им Уна, связавшаяся с Каелой, другой " связной". Блейз уже передали, что Святослава нашла двух сильных магов и что они едут. Ответа пока не получили, но решено было не ждать, а двигаться к клану Света и Тьмы. Топот копыт разлетался по примятой траве, глушился о сонную тишину, разбавлялся перестукиванием бусин в волосах у странной пары. Каждый шаг лошадей сопровождался этим стуком, и поездка напоминала некий шаманский обряд.

Кстати, о шамане... возможно, Святославе просто показалось, но дух шамана оторвался от чаши-алтаря и полетел

следом, чуть искрясь зеленоватым и теряя форму. Видимо, весь этот клан нёс в себе что-то шаманское и полуязыческое...

Дорога вела через весь город дальше на юг, замёрзшие озёра клана Воды сменялись рыжими осенними листьями клана Огня, ветрами клана Воздуха. Они ехали, гнали лошадей, почти не переговариваясь. Когда показались острые шпили замков и Храмов Света и Тьмы, остановились. Нужно было скрыть клановые татуировки и как-то попасть в клан к Храму. Мужчина предложил действовать в лоб, женщина предлагала оставаться незамеченными. Перед землями враждебных кланов как раз было поле битвы, Уна вывела как раз к нему. Сотни тел, изувеченных, израненных, обожжённых магией, с оплавленными мечами, луками, другим оружием. Почему-то они оставались на месте, нетронутые, и Святе опять вспомнилась книга Эшли со знаками смерти. Этими знаками вполне возможно было поднять всех лежащих здесь - в виде зомби.

Объезжая поле по кругу, путники тихо обсуждали план дальнейших действий, но так и не пришли к единому мнению и решили действовать, как пойдёт. Пошло неплохо. У самого въезда в клановые земли их остановила стража. Идея была внезапной: Свята представилась гостьей хозяев, а её спутники -слугами. Оборванный вид только подкормил подобную версию. Правда, послышалось ворчание по поводу одежды и недоверчивое " а уж не из кланов ли Стихий вы, милейшая? ". Но Святославу спасло отсутствие татуировок и светлые волосы. На голубом глазу соврав, что из клана Света и едет к своей госпоже Фирелле, Правящая клана Льда таки убедила стражников пропустить её к Храму.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.