Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Дети клана Земли






 

 

Видимо, Марью занесло в какую-то пустынную часть замка. Хотя, не особо-то и пустынную... Из некоторых закрытых комнат слышались какие-то звуки, разговоры, шаги, движение мебели, даже хлопки очевидно магического происхождения. Вот только в коридоре никого не было. Одна из комнат была приоткрыта. За этой комнатой коридор сворачивал куда-то направо. В распахнутое окно ворвался холодный вечерний ветер. За дверью комнаты слышалось тихое детское пение.

«Дети? Тут есть дети?» - А Марья думала, что в этом змеином логове нет месту чему-то невинному и чистому, хотя кто знает, вдруг у них детки как упыри, да кикиморы, она бы не удивилась и этому. Решив аккуратно заглянуть внутрь, девушка подошла к двери и заглянула в щель, пытаясь осмотреть помещение и не выдать своего присутствия, светловолосая немного, совсем чуть-чуть приоткрыла дверь, чтобы улучшить обзор, но та вдруг издала громкий скрип не смазанных петель, оповещая обитателей комнаты, что к ним явился незваный гость. Комнатка внутри напоминала действительно детскую. Двухъярусные кровати, столики, небольшие стульчики, краски, игрушки, книги - для детей уже не маленьких, около семи-десяти лет. В уголочке комнатки две девочки вышивали что-то на полотне, натянутом на раму, и напевали незатейливую песенку. Двое мальчишек кидали дротики в висящую на стене мишень. Ещё одна девчушка сидела за столом и что-то писала. Но у них была одна общая черта. Примерно одинаковая форма -либо платья, либо футболки светлых оттенков, тёмные ботиночки. И татуировки на запястьях. У всех одинаковые, подозрительно напоминающие символ стихии Земли. Та, что сидела за столом, темноволосая с чёлкой и синими бантиками-заколочками, подняла голову на скрип. Увидев Марью,

неуверенно улыбнулась.

Увидев, что тут только дети, Марья открыла дверь и уже менее опасливо зашла внутрь, уставившись на татуировки с символом стихии земли. Как здесь могли оказаться дети из их

погибшего клана? Что тут происходит? Как же много было вопросов и мало ответов..

- Привет, вы тут одни? - улыбнувшись в ответ, спросила Марья, если это дети их клана, то здесь их оставлять было нельзя ни в коем случае, но и действовать нужно было осторожно, чтобы не испугать их. - Разрешите мне к вам зайти?

Правда вопрос был просто формальным, так как Марья уже зашла внутрь и даже притворила за собой дверь.

- Здравствуй...те... - тихо выговорила темноволосая девочка, откладывая ручку в сторону.

Мальчишки обернулись. Дротик промазал мимо мишени и свалился на пол, глухо звякнув. Девочки-вышивальщицы перестали петь.

- А вы... а вы кто?

Неудивительно, что они так недоумевали. Вряд ли их выпускали из замка, и увидеть тут незнакомое лицо - странно. Постаравшись улыбнуться как можно добрее, Марья подошла поближе, садясь рядом с девочками.

- Я..- вопрос застал Правящую клана Воздуха врасплох, - Я Марья, гостья Правящих.

Ухмыльнувшись про себя, гостья.. Скорее пленница, но детям такое говорить было явно не надо, не дай боже испугаются и закричат, тогда ей точно несдобровать.

- Я немного заблудилась, замок такой большой.. - не зная, что ещё сказать детям, Марья задала вопрос, который мучил её с тех самых пор, как она заметила на их руках татуировки клана земли. - А почему вы одни, где ваши родители?

Девочки отодвинулись. Все трое. Переглянулись.

- У наших Правящих редко бывают гости, - заявил один из мальчишек.

- У вас такие светлые волосы, - заметила первая темноволосая девочка. Одна из вышивальщиц даже потянулась потрогать Марьины волосы.

- Меня зовут Виола, - представилась темноволосая. И хотела было представить остальных, видно было, что собиралась...

Но Марья задала такой вопрос, от которого дети как-то все пришипились и сжались.

- У нас нет родителей, - буркнул второй мальчишка. - Больше года назад они погибли.

Услышав ответ на свой вопрос, Марья уже расстроилась, что задала его, заметив, что дети сразу как-то напряглись.

- Простите, мне жаль.. Редко, но меня вот пригласили, я из Клана Воздуха, поэтому и волосы светлые. - Марья поправила складки, образовавшиеся на платье, и подняла глаза на детей, ей не давало покоя, что они тут делают. А узнав, что их родителя погибли, в душе у Правящей Воздуха поселились сомнения, не такие же, как и она, пленники эти дети. - А вы из какого клана?

Учитывая то, какой интерес Шахриар проявлял к ней, то вполне может оказаться, что эти дети маги и их держат здесь насильно, тем более как Марья поняла, местные Правящие были просто одержимы мечтами заполучить себе магию земли, а значит вполне способны пленить беззащитных детей.

- Из клана Воздуха? - недоверчиво спросила та, что назвалась Виолой. - У них же сейчас война с кланами стихий. С чего это вас... пригласили?

- Нашего клана больше нет, - продолжил тот же мальчишка. -Был клан Земли. Его уничтожили. Так что вы тут делаете, если вы из клана Воздуха?...

Клан земли, вот оно! Это их дети, их маленькие беззащитные дети, что были похищены подлыми Правящими клана Тьмы.

- Я Правящая клана Воздуха и я здесь в плену - Марья подняла руки, показывая детям блокираторы, болтающиеся на запястьях. - Я знаю, что был клан Земли, я маг земли, правда я ничем не смогу вам это доказать, эти браслеты - они блокируют мою магию и я не знаю как их снять..

Марье вдруг стало очень жаль этих детей, что уже год живут в плену, она провела здесь всего один день, а ей уже тошно.

Дети разом замолкли, глядя на Марью так, словно она... да так, словно она говорила правду. Уж очень неожиданной эта правда была. Правящая клана Воздуха?... С магией Земли?... На Марью уставились пять пар удивлённых глаз. Девочка даже не поёжилась под гладящей рукой, настолько удивлена была.

- Не волнуйтесь, война закончится, и мы заберём вас обратно, домой. И снова будет Клан Земли, правда, даю слово Правящей. - стараясь говорить как можно уверенней, Марья погладила одну из девочек по голове. А сама.. Она не знала, что ей делать, Правящие, по-прежнему, сидели в темнице, ключей у неё нет, да и сама она находится неизвестно где. А ещё не хотелось оставлять этих детей здесь, одних, но и с собой их взять нельзя, девушка вздохнула, пытаясь собрать мысли в кучку и что-нибудь придумать.

- Ах да, вы никому не должны рассказывать, что видели здесь меня. - добавила девушка через какое-то время.

- Снова?... - переспросил один из мальчишек. - Но нас всего пятеро. Остальных убили или они погибли сами. А нас увели. Нас мало. И нас не обучают.

Но Марь, кажется, подарила им надежду. По крайней мере, недоверчивость из круглых глазёнок пропала.

- А раз вы пленница, то как сюда пришли? Вы сбежали? -поинтересовалась Виола.

Марью немного смутило внимание детей, ведь все они разом посмотрели на неё с таким удивлением и надеждой, что девушке даже стало немного неловко, но отказываться от своих слов она не собиралась.

- Вас пятеро, ещё три Правящие и может кто-нибудь, кто выжил при уничтожении клана.. Вас могу обучать я и другие Правящие, если они будут согласны. - услышав вопрос единственной девочки, чьё имя она знала, Марья покачала головой. - Да, сбежала, ещё трое Правящих сидят в темнице, я хочу им помочь..

От своих же слов стало горько, она одна посреди набитого врагами замка, да что она вообще может? Ещё и эти блокираторы, чёрт бы их побрал, если бы не они, камня на камне бы здесь не оставила..

- Знаете, мне, наверное, надо идти, - забормотала Марья, поднимаясь с лавки. - Ничего не бойтесь, я вас найду и заберу, слово Правящей.

- Куда вы пойдёте? - спросил мальчишка, вихрастый и веснушчатый.

- Оставь, пусть идёт... - одёрнул его второй. Виола нахмурилась.

- Знаете, - сказала она. - Здесь неподалёку находятся покои господ. Вы бы лучше ушли с этого этажа.

Услышав слова Виолы, девушка напряглась, не хватало её встретить в коридоре замка Кашшасу или Фиреллу, с них станется её затылком об каменный пол приложить, да так, что потом на всю жизнь блаженной останешься.

- Я вернусь за вами, честно. - ещё раз повторила своё обещание Марья и вышла из комнаты, аккуратно притворяя за собой дверь и выходя в просторный коридор.

Постоянно оглядываясь, девушка брела по хитросплетениям разнообразных переходов замка, пытаясь отыскать хотя бы лестницу, чтобы спуститься вниз, к темницам. Но как назло, она сворачивала постоянно не туда и никак не могла понять, куда же ей идти. У Марьи уже начали опускаться руки, казалось, этому не будет конца, вздохнув, девушка повернула в сотый раз, уже ни на что не надеясь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.