Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Тайны Правящей клана Земли






 

 

Глубоко под землёй Междумирья, в центре сплетения дорожек и ступенек находится Сердце Города - Артефакт Стихий. Восстановленный и живой, все четыре сектора, каждый окрашенный в свой цвет, артефакт чуть подрагивает, пульсирует, словно чуть-чуть бьётся. Немногие были здесь, но те, кто был, говорят, будто он " перегоняет кровь", даёт жизнь городу Стихий и всем его кланам, и будто бы от артефакта идут провода, по которым течёт энергия. Пользоваться артефактом и черпать силу от секторов могут только Хранители. Раньше это умел каждый, но после разрушения артефакта способность была утеряна вместе с большинством магий. Чтобы добраться до артефакта, нужно идти вниз и вниз. Из каждого клана ведёт такая подземная лестница. Заблудиться невозможно, но вот из-за отсутствия воздуха и факелов по краям дышать трудновато. Здесь обустроено искусственное снабжение воздухом, особенно в самом зале с артефактом, Кругом Стихий, но всё равно долго находиться здесь трудно.

Блейз умудрилась обогнать Святославу и начала первой спускаться по лестнице, позвякивая доспехами. Она не смотрела назад, твердо решив не отвлекаться. Рыжеволосая думала, что делать с шестнадцатилетней Правящей клана Воздуха и как дать ей избежать мясорубки. Марь пока им ничем помочь не могла, но девушка надеялась, что с ней ничего плохого не сделают. Да и с парнями тоже. Ей настолько сильно хотелось сорваться с места и как Марь побежать в клан Тьмы, что она ногтями впилась в свою же руку, дабы отрезвить себя и начать мыслить здраво.

Лестница уходила все ниже и ниже. Факелы загорались, освещая им путь. Наконец, вдалеке забрезжил свет, что говорило о том, что они дошли до Артефакта. Блейз обернулась и, кивнув своим спутникам, молча вошла в зал с артефактом.

На полпути Блейз обошла Святу и теперь, спускаясь вниз, девушка поглядывала ей в спину. Похоже, не ей одной не терпелось уже делать всё, что только можно и быстрее. Может и странно, но это порадовало светловолосую. Должно быть, кроме Марьи, которая выкинула финт ушами и теперь сидела в плену у Тёмных, только Блейз сейчас чувствовала тоже, что и она. Совсем скоро они оказались внизу, у артефакта. Здесь дышать было как-то тяжеловато. Сначала Свята списывала это на долгий спуск, но потом поняла, что проблемы с проветриванием на такой глубине вполне естественны. Обойдя вокруг артефакта, Правящая Клана Льда установилась у сектора, пульсирующего зелёным светом.

- Наверное, нам понадобится твой амулет, - негромко произнесла она, обращаясь к Виелару, но слова её были отчётливо слышны в каждом уголке Зала.

Виелар шёл последним и всё время оглядывался. До артефакта он дошёл последним, и ему явно было не очень хорошо. Видимо, Правящие ещё и лучше себя тут чувствовали.

- Амулет? - выдохнул паренёк, стискивая его в кулаке. -Держите, я... я посижу.

Сняв тяжёлую цепь с шеи, он протянул вещицу Святе, просто потому, что ближе стояла, и отошёл к стене, усаживаясь на пол. Уходить он не хотел, к тому же, если получится вызвать дух его сестры - Виелару очень хотелось в этом поучаствовать. Но тяжело было, тяжело.

Рыжеволосая не ощущала, что дышать здесь было тяжело. На первый план у нее выходили эмоции, а не ощущения. Видимо, это и сказывалось на физическом состоянии. Тем более что ей приходилось выживать и в не менее экстремальных условиях. Серо-голубые глаза девушки уставились на Виелара, который уже прошел в зал, а затем на Святу. Рыжеволосая остановилась у сектора Земли и кивнула Правящей клана Воды. - Клади амулет на сектор. - спокойно сказала девушка. Также она бросила мимолетный взгляд на Виелара, который тяжело дышал и сел на пол у стены. - Все будет хорошо, Виелар. Верь нам.

Бросив обеспокоенный взгляд на парня, Свята взглянула на амулет в своей ладони и положила его на светящийся зелёным сектор, как и сказала Блейз, затем сделала шаг назад. Выйдет ли у них " пообщаться" с погибшей девушкой из Клана Земли? Имеет ли смысл то, что они делают? Множество вопросов и сомнений вертелось в голове, образовывая некоторую путаницу. От этого Свята больше полагалась на собственные эмоции и инстинкты, нежели на какой-либо расчёт. Только бы им всем удалось выбраться из этой передряги живыми. Пусть они все ещё молоды и неопытны, но их больше и мотивация у них - что надо.

Амулет коснулся тёмно-зелёного сектора. Тот вздрогнул, почти ощутимо вздохнул, как если бы был живым, осветился на миг проблесками жёлтого. Погас. Снова загорелся и засиял осторожным бледным светом. Амулет словно бы растворился в этом свете, его очертания медленно таяли, вырисовывая в центре сектора Земли силуэт. Девушка со спутанными кудрями. Невысокая, плотная, мягкие черты лица смазаны. Карие глаза яркие, смотрят чуть удивлённо. Вместо одежды - древесная кора. Силуэт покачивался и пропадал, пока девушка не шагнула поближе - и не приняла почти человеческий облик. Обрела цвет и даже некую плотность. Но всё равно видно было, что она не человек, а скорее призрак.

- Илсе?... - подал голос Виелар, вскинувший голову на сияние.

Амулет был положен на сектор и тут началось...Блейз завороженно наблюдала за изменениями, за тем, как амулет растворился, и появилась Правящая исчезнувшего клана.

- Мое почтение вам, госпожа Правящая клана Земли. Меня зовут Блейз и я Правящая огненного клана. Нам нужна ваша помощь. -рыжеволосая поклонилась призраку сестры Виелара и сделала небольшую паузу. - Мы знаем, что кланы Тьмы и Света раскололи сектор Земли. Мы смогли его восстановить, но кланы снова пытаются его разрушить. Точнее, они хотят завладеть силой Земли. Но...мы не знаем, зачем. Помогите нам прояснить ситуацию. Что вы знаете об этих кланах и что случилось тогда?

Явление, как выразилась Блейз, Правящей Клана Земли (эту часть разговора девушка пропустила и теперь была немного удивлена) происходило на самом деле эффектно. От впечатлений Свята даже присвистнула, в отличие от Фаердагон, которая соизволила проявить должное уважение. Ну а светловолосая просто сунула руки в карманы своих штанов, решив просто послушать разговор. По крайней мере, до тех пор, пока не появятся вопросы, которых не задали. Краем глаза заметила не менее удивлённого Виелара. Надо бы дать пареньку тоже поговорить с сестрой.

Темноволосая слушала молча, изучающе глядя на Блейз и на Святу. Потом перевела взгляд на поднявшегося Виелара, грустно улыбнулась.

- Ты живой, братец... - полувопросительно сказала она. Виелар кивнул, подходя осторожно ближе и улыбаясь в ответ. - Я рада. Но ты...

- Клан Воздуха теперь. - Понимаю. А отец?

- Погиб.

Лицо Илсе исказилось на миг. - Сейчас идёт война. Сегодня. - Снова?

- Да, Илсе. Снова.

Призрак кивнула и перевела взгляд на рыжеволосую Франческу. - Восстановили. Я чувствую это... вы те самые три части. Вас нашли. Что ж, я рада. Зачем... зачем. Я теперь понимаю, зачем.

Подумайте, Правящие, сколько умерших лежит в земле. Сколько тёмные смогут поднять сразу, если овладеют этой магией. Один взмах руками - и не нужно призывать души, что они делают в совершенстве, не нужно чертить знаки, не нужно знать заклинания. Просто попросить стихию Земли отдать мёртвые тела. И у них готовая армия. Понимаете?...

Илсе помолчала, давая осознать сказанное.

- А что произошло тогда... думаю, лучше показать. Вы готовы?

- Моя догадка подтвердилась...к сожалению. - Блейз тяжело вздохнула, осознавая все, что сказала Илсе. - Наверняка они не знают, что кроме нас троих еще есть выжившие с силой Земли. Иначе бы они не пытались поймать нас. Армия зомби...что ж, наших много погибло и, я боюсь, что именно эти зомби пойдут против нас. Свои же. Дьявол их всех подери!

Рыжеволосая выругалась, сжав кулаки и стиснув зубы. Она, наконец, поняла весь коварный план кланов Тьмы и Света. Теперь им нужно не попасться на удочку врагов, как это уже сделала Марья.

- Да, я ко всему готова. - ответила Файердрагон призраку Правящей и посмотрела на нее.

Ещё видения? Что ж, уже не привыкать. Свята только кивнула в ответ, всё так же держа руки в карманах, и качнулась с носков на пятки и обратно. Всё только что сказанное, наконец, помогло сложить все обрывки информации, видений и эмоций в одно целое и это целое ей, мягко говоря, не нравилось. Каждый раз, когда она думала, что хуже уже некуда, становилось всё хуже и хуже. Оставалось надеяться, что вскоре всё закончится. Всё, чего ей сейчас хотелось, так это собственными глазами увидеть, что Эшли жив и цел. Всё остальное висело где-то на заднем плане.

Илсе дождалась, пока Свята тоже подойдёт ближе, чтобы возможно было коснуться рук обеих Правящих. Покачнулось. И...

Артефакт трясся, пульсируя и вздрагивая. По четырём секторам стояли люди в разноцветных мантиях и испуганно смотрели друг на друга. Сектор Земли пошёл трещинами.

- Илсе!...

- Сестра!...

Виелар и кто-то ещё стояли кругом артефакта. Илсе в тёмно-зелёной мантии погибла первой. Просто разлетелась на осколки вместе с артефактом, словно была хрустальная.

- Бегите! Бегите, они здесь!!!...

Вопли, крики, звон клинков. Кланы Тьмы и Света ворвались в зал. Крики, стоны, вопли.

- Мамаааа!!!... - темноволосая девочка тянет руку к матери. Та рассыпается осколками. Девочку утаскивают за собой тёмные. Темнота.

Виелар пытается отбиваться. Зал буквально утопает в крови. Какой-то мужчина хватает Виелара поперёк живота и тащит к выходу.

- Пошли... пошли, у нас... есть предрасположенность... пошли, бегом, Виелар...

Ещё несколько людей убегают также. Остальных добивают. Несколько плачущих детей оглушают и утаскивают за собой. Темнота.

- Илсе...

Толпа людей перед расколотым артефактом.

- Мы должны его восстановить. Должны. Ради Илсе. Темнота. Видение оборвалось.

Как только видение закончилось, по щеке Блейз невольно скатилась, словно сверкающая жемчужина, слезинка. Слишком тяжело было, чтобы не проявить эмоций. Рыжеволосая просто пребывала в состоянии шока, еще не отойдя от показанного Илсе. Раскол артефакта, гибель магов, суматоха...Частично она уже видела гибель артефакта. Но чтоб настолько…Фаердрагон сжала эфес своего меча, будто ища в нем какую-то поддержку. Где-то с пару минут Блейз просто стояла и не могла вымолвить ни слова. Наконец, обретя дар речи, она срывающимся голосом начала говорить:

- Мы восстановили артефакт и не допустим, чтобы его снова разрушили. Благодарю вас, Правящая клана Земли. Вы оказали нам существенную поддержку.

Огненная правящая нервно сглотнула и обернулась к Святе и Виелару.

- Нам нужно проникнуть в кланы Тьмы и Света и разведать, что там. А может, получится спасти Марью и Правящих. - девушка посмотрела на Виелара. - Поговори со своей сестрой. Мы не будем мешать.

Блейз поклонилась Илсе и, кивнув Виелару, направилась к выходу из зала. Все, что она хотела, было получено.

Видение закончилось, и Свята только в очередной раз вздохнула, прикрывая глаза. Что и требовалось доказать: всё ещё хуже, хотя думала, что уже некуда. Потянув носом воздух, девушка открыла глаза, кивнула Виелару и, бросив последний взгляд на Илсе, не прощаясь, отправилась наверх за Блейз. Посреди бесконечно длинной лесенки из-за недостатка кислорода начала кружится голова, и Свята ненадолго прижалась к стене плечом, дабы не потерять равновесие. Немного отдышавшись, пошла дальше, искренне надеясь, что юному разведчику не станет так же плохо по пути. Это была, конечно, очень расчётливая мысль, но он им будет полезен, и терять его из-за падения с лестницы не хотелось.

Илсе проводила уходящих Правящих печальными карими глазами. Они остались вдвоём с братом.

Выйдя из коридоров, ведущих к артефакту, Блейз и Свята с удивлением отметили, что уже практически ночь. Яркая полная луна медленно пробиралась по небу, кралась кошкиными лапами по бархату небес, вырисовывая силуэтные тени молочной краской. Пахли какие-то ночные цветы, распространяющие чудесный аромат, немного кружащий голову.

Виелара не было долго. Как оказалось, не зря Свята подозревала, что тот может упасть с лестницы. Парнишка буквально выполз из-под земли и рухнул на траву, пытаясь отдышаться. В руке был зажат амулет, а по щекам размазаны слёзы. Но он уже не плакал, видимо, остаточное.

Файердрагон не оборачивалась назад. Она будто не хотела тем самым причинять себе новые страдания. На душе и так было тяжело. Возможно, она правильно поступила, оставив разведчика с его сестрой - была возможность нормально попрощаться. Минуты тянулись, словно улитки. Блейз и не

заметила, что уже наступила ночь. Что же, тем лучше для них. Так они смогут незаметно пробраться в клан Тьмы.

Виелар, наконец, появился на лестнице. Девушка помогла ему сесть и сама села рядом, положив ему свою руку на плечо. Хоть какую-то поддержку оказать, она же не зверь какой. Блейз тихонько прижала его к себе, словно мать, которая прячет свое дитя под крыло, и прогладила его по светлым волосам. Так прошло не более десяти минут. Правящая огненного клана, наконец, решилась нарушить тишину.

- Виелар, нам нужна твоя помощь. Снова. Ты единственный из нас знаешь, как проникнуть в клан Тьмы. Что нам нужно делать, чтобы они приняли нас за своих и как туда пробраться?

Свята уже успела отдышаться и принялась оглядываться, опять ища пикси. Эти существа почему-то вечно куда-то скрывались. И как только Марья с ними управлялась? Хотя, Марья-то была хозяйкой. При ней они, должно быть, всё время витали. Решив в очередной раз положиться на удачу, девушка просвистела какую-то незамысловатую мелодию, повторив её несколько раз, авось откликнутся. Неплохо было бы ещё " вытрясти" с них обещанные Марьей стрелы. Кто знает? Может пригодятся. То, как они будут проникать в Клан тёмных, её интересовало больше всего, поэтому Святослава опять приблизилась к сидевшим на полу парню и девушке, прислушиваясь к их разговору.

- А?... - Виелар не сразу понял, что именно его спрашивают. Помолчал, пытаясь собраться с мыслями. Бросил взгляд на Святу. - Ну... на юг. На юг, и они там по диагонали. Где-то с час, если по прямой идти. Строй, как в Спарте... Тёмно-фиолетовые цвета у Тьмы и золото у Света. Они закрывают лица, магия идёт через взгляд, насколько я понимаю. Ко всем на " вы". Есть рабы...

ну, то есть, те, кто слабее служат тем, кто сильнее. Я проведу. Я знаю дорогу.

Парнишка замолчал, как-то отрешённо думая о том, что это, возможно, будет его последнее путешествие.

Рыжеволосая слышала, как Свята подзывает пикси. У нее возникла идея по поводу дальнейшего развития событий. Святослава была еще так юна, чтобы уже участвовать в такой битве - не на жизнь, а насмерть. Блейз тяжело вздохнула.

- Сначала разведаем в клане Тьмы. Может, все же удача в этот раз будет на нашей стороне? - Фаердрагон воздела свои серые глаза на стоящую Святославу. - Ты пойдешь в клан Земли. Нужно разведать, что есть там. Надеюсь, в клане Земли ты будешь в безопасности. Затем, с помощью пикси проберешься к нам, в Клан Тьмы.

Блейз мысленно просчитывала варианты, словно сверяясь со своим внутренним дневничком для записей. Да, так можно было убить двух зайцев. В клан Земли никто не ходит и даже не желает, поэтому, как думала Правящая, особой опасности быть не должно. А вот у них...

- Нам тоже нужна пикси, а также соответствующая одежда. Если они закрывают лица, то нас не должны узнать. Нужно торопиться. Виелар, соберись, у нас нет времени на оплакивание погибших. - Файердрагон встала, поднимая с травы и Виелара заодно. Все ее существо было полно решимости, до того ей хотелось все скорее закончить.

На этот раз уловка со свистом не прошла. И куда, интересно знать, делись эти мелкие крылатые существа? Недовольно нахмурившись, девушка скрестила руки на груди, слушая рыжеволосую. Она сама сомневалась, что в разрушенном Клане Земли найдётся что-то важное, но и не проверить тоже было бы глупо. В любом случае, много времени это не займёт. С минуту взвесив все " за" и " против", Святослава кивнула, давая понять, что согласна с планом Блейз.

- Отлично, тогда осталось только отыскать пикси.

Виелар поднялся. Они говорили о том, что надо идти... Пришлось срочно взять себя в руки и как-то объяснять, где находится клан Земли и как туда пройти - Святе, и что нужно с

собой взять - Блейз. На сборы ушло около двух часов. И была уже глубокая ночь, когда Правящие двинулись в разные стороны с минимальным набором вещей и оружия и пикси в качестве связных. Виелар всё сжимал в пальцах амулет, будто пытался таким образом осмелеть.

Пока Виелар объяснял Святе путь до клана Земли, Блейз успела накинуть на себя длинное темно-фиолетовое свободное платье в пол, скрывшее весь доспех, и закрепить его черным широким поясом (чтобы скрыть меч). Далее, девушка скрыла свою великолепную рыжую шевелюру под глубоким капюшоном, предварительно закрепив ее в высокий хвост, и надела повязку, которая идеально закрыла лицо.

- Я готова. - сказала Файердрагон, сажая себе на плечо Каелу -пикси, которая вызвалась помочь им в разведке. Блейз бросила поддерживающий взгляд на Святославу и кивнула ей. - Удачи тебе.

Прощание - всегда тяжело, даже если это ненадолго. Если их затея окажется верной, то все Междумирье будет спасено.

- Все будет хорошо, Виелар. - сказала Правящая и уверенно двинулась в путь.

Слушая рассказ парня о том, как добраться до того места, где ранее обитали представители разрушенного клана, Святослава лишь изредка кивала, давая понять, что всё предельно ясно. Ещё через некоторое время нашлись и пикси. Общаться с ними для девушки всё ещё было непривычно, но учитывая, что одна из них, Уна, которую Марья отрядила светловолосой в помощницы, будет поблизости в ближайшее время, придётся привыкать. Помахав Блейз и Виелару на прощание, Свята натянула на лицо улыбку и, кивнув пикси в направлении выхода, отправилась во двор замка, а через минуту топот конских копыт " возвестил" о её отъезде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.