Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели оборачиваемости активов






1) Коэффициент оборачиваемости активов: , 2) Коэффициент оборачиваемости собств. капитала: , 3) Коэффициент оборачиваемости дебиторки: ,

Зная этот коэффициент, можно определить среднюю продолжительность срока, необходимого для получения предприятием долгов за реализованную продукцию - срок товарного кредита. Величина срока товарного кредита:

, рост срока товарного кредита характеризует снижение платежеспособности п/п.

2) Показатели рентабельности:. 1) Рентабельность собственного капитала: , 2) Рентабельность продаж (общая рентабельность):

Показатели рыночной активности предприятия, включают в себя различные коэф-ты, характеризующие стоимость и доходность акций предприятия.

Основными показателями в этой группе являются: прибыль на одну акцию; отношение рыночной цены акции к прибыли на одну акцию; балансовая стоимость одной акции; отношение рыночной стоимости акции к ее балансовой стоимости; доходность одной акции; доля выплаченных дивидендов.

Оценка вероятности банкротства. Для оценки вероятности банкротства наиболее часто используется показатель, называемый Z - счет Альтмана, который рассчитывается на основе баланса предприятия и отчета о прибылях и убытках:


5. Учетная политика корпорации. Балансовый отчет корпорации. Отчет о прибылях и убытках корпорации. Отчет о прибылях и дивидендах корпорации. Отчет о потоках денежных средств. Прогнозирование финансовых потребностей.

Учетная политика – принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета. Учетная политика формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации на основании и в соответствии с ПБУ 1/98 " Учетная политика организации" и требованиями Налогового кодекса РФ.

Понятие и формирование учетной политики. Сущность подходов к постановке бух. учета в том, что на основе установленных государством общих правил бух. учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач. Выбранная организацией учетная политика оказывает влияние на величину показателей себест-ти продукции, прибыли, налогов на добавленную стоимость и имущество, показателей фин. состояния организации.

К способам ведения бух. учета относятся способы груп-ки и оценки фактов хоз-й деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бух. учета, системы регистров бух. учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

При этом утверждаются: 1)выбранные организацией варианты учета и оценки объектов учета; 2)рабочий план счетов бух. учета; 3)формы первичных учетных документов; 4)порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации; 5)правила документооборота и технология обработки учетной информации; 6)порядок контроля за хоз-ми операциями; 7)др. решения, необходимые для организации бух. учета.

Способы ведения бух. учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа.

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

1. изменения законодательства РФ или нормативных актов по бух. учету;

2. разработки организацией новых способов ведения бух. учета.

3. существенного изменения условий деятельности. (реорганизация, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.д.).

Корпорации составляют консолидированную фин. отчетность, которая базируется на внутреннем положении о единой учетной политике (подготовку информации с учетом интересов участников, применение единых подходов и унификацию форм).

При формировании учетной политики корпоративных предприятий должны быть учтены следующие моменты: распределение чистой прибыли; формирование резервного капитала; формирование дивидендной политики и ее связь с учетной; классификация и построение учета затрат, доходов и результатов деятельности

Бухгалтерская отчетность Корпорации включает следующие формы: 1) бух. баланс; 2) отчет о прибылях и убытках; 3) отчет о движении денежных средств; 4) отчет о целевом финансировании; 5) пояснения к бух. балансу и отчету о прибылях и убытках.

Отчет о прибылях и убытках хар-т рез-ты деятельности организации за отчетный период и показывает, каким образом она получила прибыли и убытки (путем сопоставления доходов и расходов).

Отчёт о движении денежных средств — отчёт компании об источниках денежных средств и их использовании в данном временном периоде.

 


6. Понятие стоимости капитала корпорации. Ключевые принципы формирования капитала. Структура капитала и значение собственного капитала в управлении финансами корпорации.

Стоимость капитала рассчитывается как средневзвешенная величина различных составных частей капитала, расположенных на правой стороне балансового отчета: долгового обязательства, привилегированные акции и обыкновенные акции, нераспределенная прибыль и т.д. Обобщающим показателем является средневзвешенная стоимость капитала (ССК) - главный критерий оценки стоимости капитала: ,

где – стоимость отдельных элементов капитала в процентах; – удельный вес отдельных элементов капитала в общей его сумме. Сопоставляется оценка стоимости собственного и заемного капиталов. Для обеспечения сопоставимости и корректности расчетов стоимость собственного капитала тоже должна быть отражена в текущих рыночных ценах.

Принцип оценки в динамике стоимости капитала.

Принцип взаимосвязи оценки текущей и предстоящей ССК.

Такая взаимосвязь обеспечивается использованием показателя предельной стоимости капитала (ПСК). ПСК характеризует прирост ССК к сумме каждой новой единицы капитала дополнительно привлекаемого предприятием: ,

Принцип определения границы эффективности использования дополнительно привлекаемого капитала. Оценка стоимости капитала должна быть завершена расчетом критериального показателя эффективности его дополнительного привлечения. Этот показатель характеризует соотношение прироста уровня прибыльности дополнительно привлекаемого капитала к приросту ССК: ,

Принципы оценки стоимости капитала позволяют сформировать систему основных показателей, определяющих стоимость капитала и границы эффективного его использования. Среди проблем, с которыми сталкивается финансовый менед­жер, одной из основных является выбор оптимальной структуры капитала, т. е. такого сочетания собственных и заемных средств, которое максимизирует стоимость фирмы для владельцев.

Под оптимальной структурой капитала по­нимается такое сочетание различных источников финансирова­ния, при котором его средняя стоимость ССК становится ми­нимальной. В настоящее время существуют различные взгляды на роль и влияние структуры капитала на стоимость фирмы:

1.Теория Модильяни – Миллера (ММ): из которой следует важный вывод: средняя стоимость капитала ССК не зави­сит от его структуры для всех фирм одной группы риска и равна стоимости акционерного капитала финансово независимой фирмы.

где r – норма доходности (ставка капитализации) собственников фи­нансово независимой фирмы.

2.Традиционный подход.. Предполагает прямую зависимость средней стои­мости капитала от его структуры и от возможности ее оптимиза­ции в течение определенного периода развития фирмы. Критери­ем оптимизации является минимизация цены капитала ССК, которая приводит при прочих равных условиях к увеличению ры­ночной стоимости фирмы V. 3.Компромиссные модели. Сторонники компромиссного подхода исхо­дят из реальных условий ведения бизнеса. На практике приня­тие любого управленческого решения требует поиска необходи­мого баланса между доходностью хозяйственной операции и возникающим при этом риском. В соответствии с компромиссной моделью оптимальная структура капитала – это такое сочетание собственных и заем­ных средств, при котором стоимость налоговых щитов полно­стью покрывает ожидаемую стоимость издержек банкротства.

4.Модели асимметричной информации. Его существование обу­словлено тем, что менеджмент всегда лучше, чем инвесторы и прочие внешние контрагенты, осведомлен о реальном положе­нии дел на предприятии, его перспективах и рисках. В резуль­тате асимметричность информации существенно влияет на механизмы взаимодействия предприятия с рынком и на управленческие решения, принимаемые как внутренними, так и внешними по отношению к нему субъектами. 5. Модели агентских издержек. В рассматриваемой тео­рии оптимальной является такая структура капитала, которая минимизирует агентские затраты путем достижения компромис­са (в идеале – равновесия) между выгодами и издержками заем­ного финансирования в отношении решения основных агент­ских конфликтов.

Поведение менеджмента должно быть на­правлено на соблюдение баланса интересов кредиторов и собст­венников с целью минимизации агентских издержек на заемное финансирование.

Вместе с тем, обобщив положения различных теорий, можем получить ряд полезных выводов.

1. выгоды заемного фи­нансирования(низкая стоимость, создание налогового щита, повышение рентабельности собственного капитала (воздействие финансово­го рычага))

2.Вероятность финансовых затруднений и повыше­ния агентских затрат ограничивают использование займов. С оп­ределенного уровня финансового рычага эти факторы сводят на нет налоговые преимущества заемного финансирования и выго­ды от снижения агентских издержек.

3.Из-за ассимитричности информации, фирмы предпо­читают сохранять резервный заемный потенциал для того, не прибегать к выпуску собственного капитала по заниженным ценам.

4. Управленческие решения по формированию структуры ка­питала, посредством которых менеджеры могут оказывать влия­ние на стоимость бизнеса, сводятся к снижению расходов или влияния обременительных положений законодательства и веро­ятности возникновения потенциально дорогостоящих в своем разрешении противоречий между интересами различных сторон (менеджерами и акционерами, акционерами и кредиторами и др.), а также к повышению гибкости управления и обеспечению потенциальных инвесторов финансовыми активами, недоступ­ными для них при других обстоятельствах и извлечения из этого дополнительных доходов.

 


7. Концепция стоимости капитала. Стоимость заемных средств и их значение в управление финансами корпорации. Роль экономической добавленной стоимости в управлении капиталом.

Концепция стоимости капитала. Смысл заключается в том, что практически не существует бесплатных источников финансирования.

Каждый из источников имеет разную стоимость, но логика ее формирования одинакова и в общем виде может быть описана известной паутинообразной моделью равновесия спроса и предложения на финансовые ресурсы данного типа.

Рис. 1. - Модель установления стоимости капитала

Кривая АВ представляет собой кривую предложения на капитал данного типа: чем больше предложение, тем меньше цена, которую согласны платить потенциальные пользователи. Кривая CD — это кривая спроса; ее поведение противоположно изменению кривой предложения: чем больше спрос на финансовые ресурсы, тем больше цена, которую запрашивают за эти ресурсы их владельцы. Уровень стоимости капитала, соответствующий точке пересечения кривых, характеризует текущее оптимальное, с позиции рынка, ее значение, установившееся на рынке капитала в данный момент.

Основными элементами заемного капитала являются банковские кредиты и выпущенные фирмой облигации.

Стоимость банковского кредита определяется на основе ставки процента за кредит, которая формирует основные затраты организации по его обслуживанию.

Стоимость долгосрочных ссуд банка должна определяться с учетом налога на прибыль, так как проценты за пользование ссудами банка включаются в себестоимость продукции. Приведение к после налоговой базе уменьшает величину годовых расходов по выплате процентов на сумму налога, причитающегося с этой величины.

Полученный показатель, взятый в процентах к основной сумме капитала, и рассматривается в качестве стоимости капитала данного источника: Сб. кр. = rbc(1 – н), где Сб.кр . - стоимость заемного капитала, привлекаемого в форме банковского кредита (стоимость единицы источника «банковский кредит» с учетом налоговых эффектов); rbc - ставка процента за банковский кредит; н - ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.