Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имитационные моделирование по методу Монте-Карло






Эта модель также может быть использована для определения целевого остатка.Поступление выручки от реализации связано с реальным, а не ожидаемым объемом реализации, то есть схема поступлений платежей основана на информации о реальных реализациях, имевших место в прошлом. Если предположить, что объемы реализации, имевшие место в предыдущие месяцы, не повлияют на ожидание относительно объемов будущих реализаций, то покупки в данном месяце будут производиться в размере зависящем от ожидаемого объема реализации в данном (следующем) месяце, но с корректировкой на величину излишков товарно-материальных запасов, обусловленных тем, что реальный объем реализации текущего месяца ниже, чем ожидалось, или недостатки запасов, если он оказался выше ожидаемого. Остальные выплаты, такие как оплата труда, расходы на аренду, предполагаются постоянными, хотя это может стать причиной неточностей результата анализа.

 


14. Основные задачи и методы управления процессом формирования и использования прибыли корпорации.

Роль прибыли предприятия в условиях рыночной экономики рассматривается как:

одна из целей предприятия;

основной внутренний источник формирования финансовых ресурсов;

защитный механизм от угрозы банкротства предприятия;

источник повышения рыночной стоимости предприятия;

критерий эффективности производственной деятельности предприятия;

элемент налоговой системы государства.

В зависимости от методов определения и измерения издержек различают бухгалтерскую, нормальную и экономическую прибыль. Бух. прибыль: совокуп. выручка - издержек предприятия.

Нормальная: мин. прибыль, необходимая для выживания предприятия, равная издержкам производства, которые предприятие должно покрыть, чтобы выжить и удержаться в определенной сфере производства. Под экономической прибылью понимают любое любой доход сверх нормальной прибыли. Предприятие получает экономическую прибыль тогда, когда его валовый доход превышает сумму явных (бухгалтерских) и неявных издержек.

Также различают прибыль: По источникам формирования прибыли; операционную, инвестиционную и финансовую. По составу элементов, формирующих прибыль, различают маржинальную, до налогообложения и чистую прибыль. и т п

Суммарные затраты предприятия – это как производственные, так и непроизводственные затраты. Их можно разделить на основные категории:

- условно-переменные затраты;

- условно-постоянные затраты.

Такая классификация позволяет:

1. Решать задачу максимизации массы и прироста прибыли за счет сокращения тех или иных расходов;

2. Судить об окупаемости затрат и дает возможность определить «запас финансовой прочности» предприятия на случай осложнения конъюнктуры.

В целях аналитического и производственного учета затраты следует разделять на основные категории: постоянные или переменные — в зависимости от того, изменяются ли затраты при изменении объема производства; прямые или косвенные — в зависимости от того, относятся ли затраты напрямую на определенный вид продукции.

Данные о постоянных (переменных) расходах используются при проведении анализа безубыточности и связанных с ним показателей, а также при оптимизации структуры выпускаемой продукции; данные о прямых (косвенных) расходах используются при рассмотрении вопроса о факте отнесения издержек на определенный вид продукции или подразделение предприятия

Калькулирование себестоимости продукции может осуществляться разными методами. Основное различие этих методов определяется порядком распределения постоянных расходов между калькуляционными периодами.

Абзорпшен-костинг — метод калькулирования себестоимости продукции с распределением всех затрат между реализованной продук­цией и остатками продукции на складе.

Директ-костинг — метод калькулирования себестоимости продукции, при котором все затраты разделяются на постоянные и переменные, при этом постоянные затраты относятся на реализованную продукцию.

Точка безубыточности — это величина объема продаж, при которой предприятие будет в состоянии покрыть все свои затраты (постоянные и переменные), не получая прибыли. Благодаря данному методу возможно более гибкое ценообразование, вследствие чего конкурентоспособность продукции увеличивается и уменьшается вероятность затоваривания продукции на складе. Кроме того, анализируемый метод позволяет определять прибыль, которую приносит продажа каждой дополнительной единицы продукции, и соответственно возможность планировать цены и скидки на определенный объем продаж.

Операционный анализ – это метод «издержки - объем - прибыль». Этот анализ позволяет выявить зависимость финансовых результатов деятельности предприятия от объемов производства и сбыта и издержек на производство и сбыт. Ключевыми элементами операционного анализа является операционный рычаг, пороговая рентабельность и запас финансовой прочности.

Порог рентабельности – выручка, при которой п/п не имеет убытков, но не имеет и прибыли.

,

Зная порог рентабельности можно рассчитать критич. объем произ-ва:

Запас фин. прочности рассчитывается по формуле: ,

где - выручка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.