Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопоставимость уровня принимаемых рисков с фин. возможностями предприятия.






6. Экономичность управления рисками. Критерий экономичности управления рисками должен соблюдаться при осущест­влении как внутреннего, так и внешнего страхования фин. рисков.

7. Учет временного фактора в управлении рисками. Чем длиннее период осуществления фин. опе­рации, тем шире диапазон сопутствующих ей рисков, тем меньше возможностей обеспечивать нейтрализацию их негативных фин. последствий по критерию эконо мичности управления рисками.

8. Учет фин. стратегии предприятия в процессе управления рисками.

9. Учет возможности передачи рисков. С учетом рассмотренных принципов на предприя­тии формируется спец. политика управления фи­н. рисками. Политика управ. фин. рисками представляет собой часть общей фин. стратегии п/п, заключающейся в разработке системы мероприятии по нейтрализации негативных фин. последствий рисков, связанных с осуществлением различ­ных аспектов фин. деятельности.

 


11. Проблемы управления активами корпорации. Проблемы управления пассивами корпорации.

Стремление компаний к расширению масштабов своей деятельности обусловлено тем, что в целях выживания они должны расти и повышать эффективность использования производ. и фин. ресурсов.

Для этого компании используют различные стратегии развития: от органического роста предприятия, то есть роста за счет внутренних ресурсов, до сделок по слияниям и поглощениям.

Использование стратегии органического роста имеет следующие положительные черты:

- небольшой риск при расширении бизнеса;

- стратегия базируется на уже накопленных компанией знаниях, опыте и ресурсах;

- меньшие затраты на осуществление стратегии по сравнению со стратегией слияния и поглощения компаний.

Отрицательными сторонами данной стратегии являются следующие:

- требуется больше времени на достижение результатов осуществления стратегии;

- меньше возможностей диверсификации бизнеса в новые перспективные сферы деятельности, так как внутри компании отсутствуют необходимые знания и опыт;

- при диверсификации деятельности требуется длительный период времени на достижение точки безубыточности и получение прибыли на вложенные средства;

Аналогично рассмотрим положительные и отрицательные стороны слияний и поглощений как стратегии развития компании.

К преимуществам слияний и поглощений относятся:

- более быстрое достижение стратегических целей;

- быстрое приобретение необходимых нематериальных активов

- ослабление конкуренции в отрасли;

- возможность достижения синергического эффекта;

- быстрое увеличение доли рынка.

К недостаткам слияний и поглощений относятся:

- значительные единовременные финансовые затраты на осуществление стратегии;

- высокий риск в случае неверного выбора компании-цели слияния или поглощения и неудачного выбора времени осуществления сделки;

- возможность возникновения непредвиденных сложностей при интеграции компаний в виду различий в организационной культуре (на данную причину приходится 35% неудач при слияниях и поглощениях.

В практике западных корпораций применяют три основных способа юридических процедур, которые характеризуют процесс поглощения одних компаний другими:

1) слияние или консолидация;

2) поглощение путем приобретения контрольного пакета акций;

3) поглощение путем приобретения активов компании(покупка предприятия)

С финансовой точки зрения термин «слияние» используют применительно к любой форме поглощения.

Консолидация – слияние, при котором образуется принципиально новая ком­пания, а поглощаемая и поглощающая компании прекращают свою деятельность.

 


12. Политика финансирования оборотного капитала. Преимущества и недостатки краткосрочного кредита. Кредиторская задолженность или коммерческий кредит.

Модели поведения при управлении оборотными актива­ми: агрессивная, консерватив­ная и умеренная.

Выбор соответствующей модели сводится к определению объема долгосроч­ных пассивов и расчету на его основе чистого оборотного капитала (ЧОК): где – долгосрочные пассивы, включая собственный капитал и долгосрочные обязательства; – внеоборотные активы.

Каждой стратегии поведения финансового директора соответствует свое ба­лансовое управление. Для удобства введем следующие обозначения:

– внеоборотные (капитальные) активы; – оборотные активы; – стабильная часть оборотных активов; – варьирующая часть оборотных активов; – долгосрочные обязательства; – собственный капитал; – долгосрочные (фиксированные) пассивы ().

Идеальная модель краткосрочного финансирования построена на экономиче­ской природе оборотных активов и краткосрочных обязательств, их взаимном со­ответствии. Данная модель означает, что оборотные активы совпадают по величи­не с краткосрочными обязательствами, а чистый оборотный капитал равен нулю ().

Следовательно, различие между моделями состоит в том, какие источники фи­нансирования выбирают для покрытия варьирующей части оборотных активов. Агрессивная модель означает, что долгосрочные пассивы служат источником покрытия внеоборотных активов и стабильной части оборотных активов, т. е. того их минимума, который необходим для осуществления эксплуатационной (теку­щей) деятельности предприятия. В этом случае чистый оборотный капитал равен данному минимуму: ,

Варьирующая часть оборотных активов в полном объеме покрывается крат­косрочной задолженностью. С позиции ликвидности эта стратегия очень риско­ванна, поскольку в реальной жизни ограничиться только минимумом оборотных активов очень сложно. Балансовое уравнение имеет вид: ,

Консервативная модель предполагает, что варьирующая часть оборотных ак­тивов также покрывается долгосрочными пассивами. тратегия предполагает установление долгосрочных пассивов на уровне, определяемом балансовым урав­нением: ,

Умеренная (компромиссная) модель наиболее реальна и жизнеспособна. При ее использовании внеоборотные активы, стабильная часть оборотных активов и примерно 50% варьирующей их части возмещают за счет долгосрочных пассивов. Чистый оборотный капитал равен по величине стабильной части оборотных акти­вов и половине их варьирующей части:

,

В отдельные периоды жизненного цикла предприятие может иметь излишние оборотные активы, что отрицательно влияет на уровень их доходности. Однако это рассматривается как плата за поддержание риска потери ликвид­ности на приемлемом уровне, что позволяет сохранять нормальную платежеспо­собность в течение производственного цикла.

Следовательно, выбор соответствующей модели управления оборотными ак­тивами зависит от положения предприятия на товарном и финансовом рынках, его финансовой устойчивости (равновесия), квалификации специалистов финансовой службы и от иных факторов объективного и субъективного характера. Кредиты на пополнение оборотных средств являются кратко­срочными (до 1 года). Как правило, их получение занимает не­много времени (до двух недель). В большинстве случаев при их предоставлении банки не требуют залогового обеспечения в ви­де основных средств. Таким обеспечением служит будущая вы­ручка предприятия либо приобретаемые товарные запасы (при условии их ликвидности). Однако банкам сложно контролиро­вать сохранность запасов в количестве, необходимом для обес­печения кредита, а у предприятий по разным причинам может возникнуть потребность сократить их и запустить в оборот. По­этому такой кредит легче получить предприятиям с хорошей де­ловой репутацией и устойчивым финансовым состоянием. Программы по кредитному финансированию оборотного капитала существуют практически в каждом российском банке. Кредиторская задолженность по товарным операциям, под которой понимается задолженность перед поставщиками и подрядчиками является одним из основных видов финансирования обор.капитала. В условиях рыночной экономики весьма распространена практика дифференциации величины платежа за поставленное сырье и материалы в зависимости от сроков оплаты: быстрая оплата счетов сопровождается предоставлением скидки.


13. Модели управления денежными средствами и легкореализуемыми ценными бумагами.

Модель Баумоля Остаток денежных средств на счете во многом сходен с остатком товарно-материальных запасов, поэтому модель оптимальной партии заказа (EOQ) может быть использована и для определения остатка денежных средств.

Предполагается, что п/п начинает работать, имея макс. и целесообразный уровень ден. средств, и затем постепенно расходует их в течении некоторого периода времени. Все поступающие средства от реализации товаров и услуг п/п вкладывает в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денеж. средств становится равным нулю или достигает заданного уровня безопасности, предприятие продает часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины.

Сумма пополнения (Q) вычисляется по формуле: , где - прогнозируемая потребность в ден. средствах; - расходы по конвертации ден. средств в ценные бумаги; - приемлемый и возможный для предприятия % доход по краткосрочным фин. вложениям, например, в госуд. ценные бумаги. Таким образом, средний запас ден. средств: Q/2, а общ. кол-во сделок по конвертации ценных бумаг в ден. средства (К): V/Q




продажа аккаунтов в legacy of discord;Кооператив Бествей рейдерский захват;стоимость монтаж кровельных сэндвич панелей

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.