Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные различия методов рынка капитала и сделок






Различия Особенности
метода рынка капитала метода сделок
Типы исходной ценовой информации Цены на единичные акции предприятий-аналогов Цены продаж контрольных пакетов и предприятий целиком, информация о слияниях и поглощениях предприятий
Время анализируемых сделок Данные о текущих ценах акций Информация о ранее совершенных сделках
Учет элементов контроля Цена одной акции не учитывает элементы контроля Цена контрольного пакета акций или предприятия в целом включает премию за элементы контроля
Результат оценки Стоимость одной акции или неконтрольного пакета Стоимость контрольного пакета или предприятия в целом

17. Сравнительный подход к оценке недвижимости.

Сравнительный подход к оценке объектов недвижимости предполагает сравнение объекта оценки с его аналогами, имеющимися на рынке недвижимости, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними.

Условия применения сравнительного подхода:

1.Объект не должен быть уникальным.

2. Информация должна быть исчерпывающей, включая условия совершения сделок.

3. Факторы, влияющие на стоимость аналогов должны быть сопоставимы.

Основные требования к объекту-аналогу:

- аналог похож на объект оценки по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам; - сходные условия сделки.

Подход базируется на принципах: замещения; спроса и предложения; вклада.

Метод состоит из 4-х этапов:

Этап 1: Изучение рынка. Изучаются состояние и тенденции развития рынка недвижимости, проводится сегментирование рынка.

При сегментировании рынка по объектам выявляются сходные объекты рынка по признакам: назначение использования; качество; передаваемые права; местоположение;

по субъектам: - платежеспособность; - возможности финансирования; - инвест.мотивация.

Сопоставимые объекты недвижимости должны относиться к одному сегменту рынка недвижимости, и сделки осуществляются на типичных для данного сегмента условиях.

Этап 2: Сбор и проверка достоверности. Собирается и проверяется информация по объектам-аналогам; анализируется собранная информация и каждый объект-аналог сравнивается с оцениваемым объектом.

Источники информации о сделках с объектами недвижимости:

- регистрационные палаты; - риэлторские компании; - оценочные компании;

- ипотечные кредитные организации - различные информ. издания,

Этап 3: Корректировка цен продаж. На установленные различия в ценах сравниваемых объектов вносятся поправки в цены продаж сопоставимых аналогов.

Этап 4: Установление итоговой стоимости. Согласовываются скорректированные цены объектов-аналогов и выводится итоговая величина рыночной стоимости оцениваемого объекта недвижимости.

При сравнении сопоставимых объектов учитывают основные элементы сравнения:

- оцениваемые права собственности на недвижимость: корректировка на права собственности - это разница между рыночной ценой и договорной арендной платой;

- условия финансирования сделки: кредитование сделки и выплата процентов по кредиту или расчет в день совершения сделки;

- условия продажи и дата (время) продажи: необходимо знать и учитывать тенденции изменения цен на рынке недвижимости с течением времени;

- местоположение: анализируется влияние окружения на конкурентоспособность объектов недвижимости на рынке по физическим, социальным и экономическим и др. факторам;

- физические характеристики объекта недвижимости - размеры, вид и качество материалов, состояние изношенности объекта и т.п.

Преимущества: 1) В итоговой стоимости отражается мнение типичных продавцов и покупателей.2) В ценах продаж отражается изменение финансовых условий и инфляция.3) Статически обоснован. 4) Вносятся корректировки на отличия сравниваемых объектов.5) Достаточно прост в применении и дает надежные результаты.

Недостатки: 1) Различия продаж. 2) Сложность сбора информации о практических ценах продаж.3) Проблематичность сбора информации о специфических условиях сделки.4) Зависимость от активности рынка. 5) Зависимость от стабильности рынка.6) Сложность согласования данных о существенно различающихся продажах.


18. Затратный подход к оценке недвижимости.

Затратный подход к оценке объектов недвижимости предполагает детальный расчет затрат на конкретную дату (дату оценки), необходимых для создания оцениваемого объекта недвижимости, с учетом износа, измеряемого в процентах, или обесценения (стоимостное выражение износа) оцениваемого объекта в период эксплуатации.

Необходимое условие – достаточно детальная оценка затрат на строительство идентичного (аналогичного) объекта с последующим учетом износа оцениваемого объекта.

Подход предполагает что покупатель не заплатит за готовый объект больше, чем за создание объекта аналогичной полезности.

Основные этапы затратного подхода:

- оценка восстановительной стоимости оцениваемого здания; - оценка величины прибыли инвестора;

- расчет видов износа; - оценка стоимости улучшений зданий и сооружений с учетом износа улучшений; - оценка рыночной стоимости земельного участка; - расчет итоговой стоимости объекта недвижимости путем корректировки восстановительной стоимости на сумму износа с последующим увеличением полученной величины на стоимость земельного участка.

Во многих случаях затратный подход не отражает рыночную стоимость объекта недвижимости.

Восстановительная стоимость – денежное выражение издержек воспроизведения такой же копии объекта недвижимости. Рассчитывается в текущих ценах на дату оценки.

Стоимость воспроизводства это затраты на строительство в текущих ценах на дату оценки точной копии оцениваемого здания, используя такие же материалы, стандарты и проект.

Стоимость замещения это затраты на строительство в текущих ценах на дату оценки объекта одинаковой полезности с использованием современных материалов, стандартов, архит. решений

В основе определения восстановительной стоимости лежит расчет затрат, связанных со строительством объекта и сдачей его заказчику.

Затраты: Прямые – затраты, непосредственно связанные со строительством:

- стоимость: строит. материалов, изделий и оборудования; сопутствующих строительству сооружений и инженерных сетей; коммунальных услуг; доставки и хранения материалов и т. п.

- заработная плата рабочих;

Косвенные - не относящиеся непосредственно к строительству:

- стоимость инвестиций в землю; - гонорары проектно-сметным организациям;

- маркетинговые, в т.ч. рекламные, расходы - страховые расходы; - накладные расходы и др.

Накладные расходы - денежные средства, необходимые для создания общих условий строительного производства, его организации и обслуживания.

В зависимости от цели оценки и необходимой точности расчета существуют способы определения восстановительной стоимости объекта недвижимости:

1) метод сравнительной единицы;

2) метод разбивки по компонентам;

3) метод количественного обследования.

Преимущества затратного подхода: 1) При оценке новых объектов затратный подход является наиболее надежным.

2) Данный подход является целесообразным в следующих случаях:

- анализ наилучшего и наиболее эффективного земельного участка;

- технико-экономический анализ нового строительства и улучшений;

- оценка общественно-госуд. и специальных объектов;

- оценка объектов на малоактивных рынках;

- оценка для целей страхования и налогообложения.

Недостатки затратного подхода:

1) Затраты не всегда эквивалентны рыночной стоимости.

2) Попытки достижения более точного результата сопровождаются быстрым ростом затрат труда.

3) Несоответствие затрат на приобретение оцениваемого объекта затратам на новое строительство, так как в процессе оценки из стоимости строительства вычитается накопленный износ.

4) Проблематичность расчета стоимости воспроизводства старых строений.

5) Сложность определения величины накопленного износа.

6) Отдельная оценка земельного участка от строений.

7) Проблематичность оценки земельных участков в России

 


19. Доходный подход к оценке недвижимости.

Доходный подход оценивает стоимость недвижимости в данный момент времени как текущую стоимость будущих денежных потоков.

базируется на принципах: полезность; спрос и предложение; замещение; ожидание.

Доходный подход – совок. методов оценки стоимости, основанных на определении текущ. стоимости ожидаемых от нее доходов. Основной предпосылкой расчета стоимости таким подходом является сдача в аренду объекта недвижимости. Для преобразования будущих доходов осуществляется капитализация дохода.

Базовая формула подхода (или IRV-формула) или гдеС(V)–ст-ть недвижимости; ЧД (I) - ожидаемый доход от оцениваемой недвижимости; К (R) - норма дохода или прибыли – это коэфф. или ставка капитализации.

Коэффициент капитализации - норма дохода, отражающая взаимосвязь между доходом и стоимостью объекта. Ставка капитализации - это отношение рын. стоимости имущества к приносимому им чистому доходу. Ставка дисконтирования - норма сложного процента, которая применяется при пересчете в определенный момент времени стоимости денежных потоков, возникающих в результате использования имущества.

Этапы доходного подхода:

1) Расчет суммы всех возможных поступлений от объекта оценки.

2) Расчет действительного валового дохода (доход, кот. можно получить от недвижимости при 100%-ом ее использовании за вычетом потерь от недоиспользования площадей и при сборе арендной платы с добавлением прочих доходов от нормального рыночного использования объекта)

3) Расчет операционных расходов: усл.-постоянные(размер которых не зависит от степени эксплуатационной загруженности объекта недвижимости); усл.-перем. (размер которых зависит от степени эксплуатационной загруженности объекта недвижимости); резервы(расходы на периодич. замену быстроизнашивающихся компонентов (например, кровля, покрытие пола))

4) Определение величины чистого операционного дохода (ЧОД) – это действительный валовой доход за минусом операционных расходов за год

5) Преобразование ожидаемых доходов в текущую стоимость.

В рамках доходного подхода применяются три метода:

- метод мультипликатора валового дохода; - метод прямой капитализации доходов;

- метод дисконтирования денежных потоков

Основой данных методов является то, что текущая стоимость объекта недвижимости отражает потоки будущих доходов. Во всех методах происходит преобразование будущих доходов от объекта недвижимости в его текущую стоимость. Различаются эти методы лишь способом преобразования потоков доходов. При использовании: 1) метода капитализации доходов в стоимость недвижимости преобразуется доход за один временной период, 2) метода дисконтированных денежных потоков - доход от предполагаемого использования недвижимости за ряд прогнозных лет, а также выручка от перепродажи объекта недвижимости в конце прогнозного периода. 3) Метод мультипликатора валового дохода основан на предположении, что существует прямая связь между рыночной стоимостью недвижимости и доходом от сдачи ее в аренду умноженного на мультипликатор валового дохода(равен отношению цена/арендная плата)

Преимуществами доходного подхода являются:

1) подход связан с основным мотивом предпринимат. деят-ти – получение прибыли;

2) подход в большей степени отражает представление инвестора о недвижимости как источнике дохода, (основной ценообразующий фактор); 3) можно использовать обычный инструментарий оценки доходности капитала и целесообразности инвестирования; 4) широкая область применения доходного подхода, так как доход может иметь форму аренды, дивидендов, прибыли, земельной ренты, быть результатом продажи.

Недостатки доходного подхода:

1) неопределенность результата оценки, вытекающая из предпринимательского риска в результате прогнозирования количества и продолжительности получаемых доходов от недвижимости. Прогнозы являются результатом суждений оценщика и привлекаемых им экспертов на основе имеющейся информации о состоянии рынка, тенденций развития, подсказываемых экономической теорией, и интуиции.

 


20. Особенности оценки земельных участков.

ДОХОДНЫЙ ПОДХОД к оценке земельных участков позволяет получить оценку стоимости земли, исходя из ожидаемых потенциальным покупателем доходов, и применим только к земельным участкам, приносящим доход.

1) Метод прямой капитализации. П ересчитывают годового дохода, полученного от объекта недвижимости, в величину его стоимости на дату оценки.

Под доходом понимают:

а) рентный доход для оценки сельскохоз. и лесных земель;

б) часть дохода от имущ. комплекса;

в) земельная арендная плата;

г) доход от прироста стоимости земельного участка, получаемый при его продаже

2) Метод дисконтирования денежных потоков Потоки буд. доходов за период владения землей, выручка от перепродажи земельного участка приводятся в текущ. стоимость участка. Данных метод применяется для земельных участков, содержащих полезные ископаемые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.