Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления и оценка качества правового обеспечения






Главным является правовое обеспечение работы руководителей. Объясняется это среди прочего тем, что данное должностное лицо представляет интересы энергетического предприятия во внутренней его жизни, и особенно вовне, в отношениях с властями и в деловой сфере, действуя при этом без доверенности. Кроме того, производным от правового обеспечения работы руководителя является правовое обеспечение работы тех лиц, которым энергетическое предприятие выдало доверенности, в том числе в порядке передоверия, поскольку их правомочия зависят от правомочий руководителя с учетом ограничений по доверенности.

Задача правовой поддержки руководителей — обеспечение соответствия совершаемых указанными выше должностными лицами действий и сделок существующему законодательству и праву, иногда (полностью или частично) иностранному. На практике должностные лица, работа которых должна быть подкреплена правовым обеспечением, зачастую имеют не только представление о том, как действовать (или почему бездействовать) и о форме (содержании) намеченных сделок, но и предлагают юристам согласовать уже готовые планы мероприятий и проекты документов. И это — нормально. Линия поведения юриста в таких случаях может быть одной из следующих: первая — если предлагаемое руководителям решение вписывается в юридические рамки, то просто его поддержать, памятуя, что лучшее — враг хорошего; вторая — если предлагаемое руководителем решение не вписывается в юридические рамки, то разъяснить почему и предложить иное решение.

В энергетическом предприятии должен быть установлен порядок выдачи (и оформления) доверенностей, их учета, возврата, и изготовления их заверенных копий, в том числе выдаваемых в порядке передоверия. И заниматься этим следует юристам вместе с работниками, отвечающими за делопроизводство. Применительно к доверенностям есть два принципиальных вопроса, на которые изначально, до разработки и одобрения порядка их выдачи, должен быть дан ответ: объем предоставляемых полномочий и срок их действия. Генеральные доверенности (широкий объем полномочий, включая право на передоверие, и максимальный срок их действия 3 года) следует оформлять ограниченному кругу должностных лиц предприятия: желательно, только членам коллегиального исполнительного органа и (или) заместителям руководителя, а также (сроком на 1 год) руководителям представительств и филиалов. Всем остальным должностным лицам, если вообще есть необходимость в оформлении им доверенностей, желательно выдавать доверенности на совершение конкретных сделок со сроком действия не более 1 года. Важно, чтобы объем полномочий и по генеральной доверенности соответствовал распределению прав и обязанностей между должностными лицами, а любая доверенность содержала указание о действиях представителя в соответствии с уставом энергетического предприятия.

Правовое обеспечение деятельности энергетического предприятия в части корпоративных вопросов направлено на поддержание нормального его функционирования как юридического лица. Речь идет об экспертизе проектов; решений собственников (общего собрания участников, общего собрания акционеров), коллегиальных органов (совет директоров, правление и др.), других постоянных и временных структур; проектов документов и договоров, в том числе на предмет наличия в последних признаков крупных сделок; проектов директив представителям энергетического предприятия в органах дочерних и зависимых обществ и др. К корпоративным вопросам относятся также вопросы взаимоотношений энергетического предприятия с ФСФР, ФАС, Ростехнадзором, контрольными и правоохранительными органами. Та часть штатных юристов, которые занимаются корпоративными вопросами, зачастую именуются корпоративными юристами, хотя это понятие охватывает всех штатных юристов, в отличие от внешних консультантов. Эти корпоративные юристы чаще всего взаимодействуют с руководителем и высшими должностными лицами, специалистами других подразделений энергетического предприятия, его филиалов, дочерних и зависимых обществ. В результате они лучше известны, отношение к ним определяет отношение к другим штатным юристам, всей юридической службе.

Из числа ведущих корпоративных юристов зачастую отбирается главный юрист энергетического предприятия.

Энергетические предприятия получают часть своей выручки в результате деятельности по регулируемым ценам (тарифам). В этом специфика энергетических предприятий, отличающая их от предприятий многих других отраслей. Соответственно для юристов энергетического предприятия правовое обеспечение тарифного направления – специфическое, весьма востребованное и имеющее особое значение (экономическое) для основной деятельности и показателей эффективности всей работы.

Штатные юристы и (или) внешние консультанты (наряду, естественно, с другими специалистами) могут представлять интересы энергетического предприятия в государственных органах, устанавливающих тарифы, как при обосновании необходимой валовой выручки, объема потребления и (или) реализации, так и в процессе урегулирования разногласий. Главное, юридическая служба энергетического предприятия отвечает за оспаривание в судах тарифных решений соответствующих государственных органов и принимаемых ими подзаконных правовых актов. При этом предметом оспаривания могут быть и тарифы, установленные для других энергетических предприятий.

Одно из наиболее важных направлений – юридическое сопровождение сделок (в том числе и прежде всего договоров), совершаемых энергетическим предприятием. Сделки могут быть односторонними (но порождать права у третьих лиц), а договоры могут заключаться не только в форме документа, подписываемого уполномоченными лицами. Вообще заключение и исполнение договоров – важные направления правовой работы, но и сами договоры играют особую роль в деле правового обеспечения деятельности энергетического предприятия.

На предприятии должен быть установлен порядок подготовки проектов договоров, их внутреннего согласования, визирования, учета (регистрации), хранения и, главное, контроля исполнения, в том числе со стороны контрагента (других участников). К штатным юристам энергетического предприятия за неделю или месяц может поступить много договоров, в том числе на незначительные суммы и не несущих юридических рисков. Каждый из этих договоров формально должен пройти юридическую проверку и подлежит визированию, хотя, по существу, это совершенно излишне. Конечно, любое энергетическое предприятие заинтересовано, чтобы в нем работали лучшие юристы, а специалисты высокого уровня вряд ли захотят согласовывать по десятку стандартных договоров в день, особенно если их работа при этом будет сводиться только к исправлению грамматических ошибок. В действительности из-за требования визировать каждый договор в энергетическом предприятии значительная часть работы штатных юристов может оказаться непродуктивной, т.е. почти не приносить экономической пользы, если активно не будут использоваться проформы договоров.

Использование проформ договоров позволяет предприятию на начальной стадии определения отношений (или изменения отношений) с контрагентами всегда выступать с одной и проработанной в юридическом плане позицией, вне зависимости от того, кто вовне представляет это предприятие. Что касается содержания договоров, то следует привлечь внимание к действительно большому количеству их проформ (образцов, проектов и т.д.), публикуемых в периодических специальных изданиях, в виде приложений в монографиях, сборниках и пр., а также содержащихся в различных электронных базах данных. Конечно, проформа — лишь основа договора, окончательное содержание которого всегда плод переговоров.

Следует учитывать, что «свобода усмотрения» сторон договора, применительно к определению его содержания, в принципе гарантированная ГК РФ, в электроэнергетике существенно ограничена. В данной отрасли, например, пока сохраняется государственное регулирование цен на электрическую и тепловую энергию, и будет сохраняться на их передачу. Да и среди норм гражданского законодательства, рассчитанных на применение в электроэнергетике, удельный вес императивных норм выше, чем во многих других отраслях. Кроме того, ряд договоров являются по своей природе публичными (оказание услуг по передаче электрической энергии и др.), в связи с чем часть их содержания при определенных условиях может определяться не сторонами, а судом. Строго говоря, каждый договор должен иметь своего «ответственного», т.е. должностное лицо, которое несет персональную ответственность за его исполнение, в том числе другими участниками. И при смене участка работы данным должностным лицом в конкретном энергетическом предприятии, тем более при прекращении им трудовых отношений с этим предприятием, договор должен получить иного ответственного, которому следует передать и всю относящуюся к договору документацию, переписку и информацию.

В последние годы наиболее крупные дела, проигранные энергетическими предприятиями в судах, — это дела по требованиям к ним со стороны налоговых органов. Соответственно, правовая работа по налогообложению является для юридической службы энергетического предприятия одной из основных. Здесь очень важна профилактика. В конечном счете, чем лучше поставлены бухгалтерский и налоговый учет, чем аккуратнее уплачиваются налоги, тем меньше вероятности предъявления налоговыми органами требований об уплате налогов, штрафов и пеней. Защита интересов энергетического предприятия в этой сфере может осуществляться в досудебном порядке, в том числе в самих (вышестоящих) налоговых органах, и зачастую она приносит положительный результат.

Наконец, основная тяжесть работы на данном направлении приходится на представление интересов энергетического предприятия в судах. Здесь юридическая служба должна теснейшим образом сотрудничать с бухгалтерией и специалистами по налоговому учету и налогообложению. Практика показывает, что положительного результата можно добиваться, и это имеет место: наблюдается тенденция к снижению размеров доначисленных налоговыми органами налогов и вообще взысканных с энергетических предприятий по итогам судебных разбирательств денежных сумм.

Судебная защита прав и интересов энергетического предприятия – дело его юридической службы. Это действительно так. Однако практика показывает, что наилучших результатов на этом направлении юристы добиваются, если они контактируют со специалистами других подразделений: по тарифам, налогообложению, инженерному делу и т.д. Формальные доброжелательные отношения — норма, но они малоэффективны. Только искренняя, добровольная и полномасштабная, не жалея времени, помощь со стороны специалистов разного профиля штатным юристам энергетического предприятия, включая активное участие в судебных заседаниях, приносит реальную пользу, позволяет добиваться неоспоримых прецедентных побед.

В крупных энергетических предприятиях, особенно с производственными филиалами в разных регионах, защита их прав и интересов в судах может складываться в заметное направление работы. Иногда речь идет о сотнях судебных дел. Соответственно данное направление должно быть хорошо организованно и обеспечено кадрами. Именно эту работу лучше всего вести через юридическую фирму — дочернее общество энергетического предприятия, тесно взаимодействующее с его штатными специалистами (не только юристами) и привлекаемыми по мере необходимости внешними консультантами.

В идеале энергетическое предприятие должно иметь программное обеспечение и базы данных юридической службы, разработанные в расчете на его нужды, его документы и договоры. Они должны позволять проверить контрагентов, выбрать необходимую проформу договора и быстро внести все необходимые реквизиты в его текст. Используя базу данных проформ договоров и заключенных договоров, автоматизируя и стандартизируя рабочий процесс, можно сэкономить время штатных юристов на рутинную работу по правовому обеспечению, а высвободившийся ресурс использовать продуктивнее в интересах предприятия.

Программа и база данных также весьма актуальны на направлении судебной защиты прав и интересов энергетического предприятия. При большом количестве судебных дел и территориальной разобщенности юристов, различной подсудности споров общая информационная база и программа облегчают контроль и управление, работают на повышение эффективности судебной защиты (больше побед, меньше поражений), способствуют обмену знаниями, навыками и опытом и обеспечивают единый стандарт юридических услуг.

Судить о качестве работы по правовому обеспечению можно по тому, налажены ли в энергетическом предприятии системы контроля и минимизации юридических рисков (например, установлен ли в нем порядок выдачи доверенностей и заключения договоров), четко ли определено, к кому и по каким вопросам обращаться, и защищены ли его имущественные интересы и репутация (через учет, регистрацию, договор и др.). Показатели экономической полезности должны быть измеримы: сокращение расходов на внешних консультантов при поддержании хорошего уровня работы штатных юристов и (или) сокращение численности штатных юристов. Впрочем, и рост расходов на внешних консультантов и штатных юристов не обязательно свидетельствует о снижении эффективности организации работы по правовому обеспечению. К числу количественных показателей, важных для оценки этой работы, относятся: общее число судебных дел с участием энергетического предприятия (чем меньше, тем лучше); число выигранных и проигранных дел; суммы, взысканные с контрагентов и с самого энергетического предприятия.

Другой значимый показатель — способность юристов к быстрому реагированию на проблемы, готовность оперативно «откликнуться», что очень ценят другие работники предприятия. Конечно, это показатель, который в основном оценивается субъективно, но при множестве «судей» результат оценки будет почти объективным.

Как и другие специалисты энергетического предприятия, юристы должны иметь мотивацию к труду. В принципе мотивация и штатных юристов, и внешних консультантов не отличается от мотивации других работников и подрядчиков энергетического предприятия. Есть, тем не менее, один нюанс, заслуживающий упоминания: сфера морального поощрения. Все такого рода поощрения, практикуемые на энергетических предприятиях, рассчитаны на энергетиков (эксплуатирующих генерирующее и сетевое оборудование и пр.) и применяются в основном к ним, а к юристам чаще приходится применять меры материального поощрения, что хорошо, с одной стороны, но с другой стороны, делает систему мотивации несбалансированной.

12.1.3. Опыт РАО «ЕЭС России»

ОАО РАО «ЕЭС России» как юридическое лицо выполняло самые различные функции, в том числе вело производственную деятельность по выработке, передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению. Кроме того, ему принадлежали пакеты акций многих других энергетических предприятий. В процессе реформирования электроэнергетики и реструктуризации Холдинга ОАО РАО «ЕЭС России» как его головная (материнская) компания играла ведущую роль в их подготовке и осуществлении. За годы своей работы ОАО РАО «ЕЭС России» неоднократно меняло организацию своего правового обеспечения. Апробацию практикой прошли всевозможные модели. Они были всякий раз адекватны характеру деятельности компании, стоящим перед ней задачам.

Штатные юристы и внешние консультанты, в том числе некоторое время дочерняя юридическая фирма, помогали руководству и другим сотрудникам оздоравливать РАО ЕЭС и его дочерние энергетические и иные предприятия, реструктурировать группу и реформировать отрасль, включая участие в разработке новой нормативной правовой базы. Были внедрены компьютеризованные системы управления договорной работой и судебной защитой прав и интересов РАО ЕЭС. Зачастую соответствующая система судебной защиты использовалась для сбора, обобщения и анализа практики дочерних энергетических предприятий, с тем чтобы результат этих работ использовать в конкретных судебных делах в интересах всего холдинга.

Работа на опережение, профилактика и реструктуризация РАО ЕЭС привели к тому, что, продвигаясь по пути реформирования электроэнергетики Российской Федерации, общество последовательно снижало свое участие в имущественных конфликтах, а сами они становились все менее значимыми. Это относится и к спорам с налоговыми органами.

Большое развитие за менее чем 10 лет получил Третейский суд при РАО «ЕЭС России», который с лета 2003 г. управлялся независимой некоммерческой организацией — фондом «Право и экономика ТЭК» и в последние годы стал самоокупаемым. Этот суд рассматривал как споры РАО ЕЭС с его дочерними обществами и споры между его дочерними обществами, так и споры с участием третьих (неаффилированных) лиц. Количество ежегодно рассматриваемых дел и денежное измерение самих споров вывели Третейский суд при РАО «ЕЭС России» в один из крупнейших в Российской Федерации. В последние 10 лет деятельности РАО ЕЭС возросли расходы как на юридическую его службу, так и в целом на правовое обеспечение его деятельности. Объясняется это многими факторами, в том числе новизной и сложностью возникавших задач. Но расходы на эти цели были оправданны.

В процессе работы по правовому обеспечению деятельности РАО ЕЭС сложился хороший коллектив юристов, квалификация и опыт которых выросли до уровня тех задач, которые им приходилось решать. Этот коллектив имел высокую устойчивость своего состава вплоть до прекращения деятельности РАО ЕЭС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.