Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрихозяйственные отношения между дочерними предприятиями, филиалами, подразделениями






Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность, определяет перспективы развития. Учредитель или с его согласия директор предприятия самостоятельно в соответствии с законодательством о труде определяет порядок найма и увольнения работников, формы, системы и размеры оплаты труда, распорядок рабочего дня, сменность работы, порядок предоставления выходных дней и отпусков, их продолжительность.

Руководство предприятия может заключать договора о приобретении необходимых предприятию ресурсов. Предприятие может реализовывать свою продукцию и услуги любым, не противоречащим законодательству способом по не противоречащим законодательству ценам. Предприятие вправе открывать расчетный и другие счета в любом банке и осуществлять все виды расчетных, кредитных кассовых и иных операций.

Прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет (чистая прибыль) поступает в полное его распоряжение. Направления использования чистой прибыли определяется учредителем.

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Для ведения практической деятельности в другом регионе РФ и увеличения объема продаж в июле 2013 года обществом ООО «Что? Где? Почем?» создано обособленное подразделение в городе Кургане Свердловской области, ул. Октябрьская, 6.

Обособленное подразделение не имеет отдельный баланс, расчетный счет и не начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Обособленное подразделение, расположенное вне места юридического лица не осуществляет все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Обособленное подразделение не является юридическим лицом. Его цель, задачи и функции определены головной организацией. Она же организует бухгалтерский и налоговый учет обособленного подразделения, способы ведения которого соответствуют способам, избранным в учетной политике ООО «Что? Где? Почем?».

Обособленное подразделение в городе Каменске-Уральском не является самостоятельным налогоплательщиком, а лишь исполняет обязанности головной организации по уплате налогов и сборов по месту своего нахождения (статья 19 НК РФ).

Создание обособленного подразделения позволило увеличить объем продаж с 303, 7 тыс. руб. в 2010г. до 4067, 00тыс. рублей. в 2013г.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.