Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 3.Экономические блага и ресурсы. Проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.






Экономические блага — это ограниченные количественно материальные и нематериальные предметы, точнее, свойства этих предметов, способные удовлетворять экономические потребности человека. Важнейшими свойствами экономического блага являются ценность и стоимость. Они выделяются в зависимости от того, в каком качестве — цели или средства ее достижения — выступает конкретное благо по отношению к другим. Ценность блага как средства достижения цели есть то, что от него можно получить в результате потребления. Исходя из способа использования данного блага — непосредственно или косвенно, путем обмена — выделяют потребительную и меновую ценность.

Потребность-нужда в чем либо необходимом для подержания жизнедеятельности, развитии личности и общества в целом. Потребности:

1)в средствах существования (жизненно важные потребности.)

2)в социо-культурных средствах жизнедеятельности

3)в средствах деятельности

4)в удолетворении социо-престижных благ.

Категории потребностей: 1)материальные 2)духовные 3)социальные 4)физиолог.5)эконом. 6)специфические.

Закон возвышения потребностей: С развитием общества происходит возрастание и постоянное изменение потребностей по их структуре, качеству и количеству. Ресурсы - материальные и интеллектуальные элементы, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и др ценностей.
Ресурсы подразделяются на: 1)экономические(функциональные); 2)потенциальные (не вовлеченные в хозяйственный оборот)

К экономическим ресурсам относятся:

• природные ресурсы (земля, недра, водные, лесные и биологические, климатические и рекреационные ресурсы), сокращенно — земля;

• трудовые ресурсы (люди с их способностью производить товары и услуги), сокращенно — труд;

• капитал (в форме денег, т.е. денежный капитал, или средств производства, т.е. реальный капитал);

• предпринимательские способности (способности людей к организации производства товаров и услуг), сокращенно — предпринимательство;

• знания, необходимые для хозяйственной жизни.

Взаимосвязи ресурсов с производством отражаются в одном из ключевых уравнений микроэкономики - производственной функции (или функции производства). Boт eго общий вид: Q= f (F1, F2,.... Fn)

Где Q - объем производства, Fl, F2,...Fn - производственные ресурсы (которых всего п), а значок f показывает, что объем производства зависит от комбинации факторов производства. В условиях ограниченности ресурсов перед обществом и отдельным производителем стоит проблема более рационального их использования. Выбирая один из оптимальных вариантов, производитель отказывается от производства определенных товаров в пользу того товара, который он выбрал для своего производства. Отказ от производства данного товара в пользу других получил название экономических или вменённых издержек. Проблему выбора иллюстрирует кривая производственных возможностей, определяющая границу использования производственных ресурсов. Для ее построения принимается ряд допущений:
1) экономика должна функционировать в условиях полной занятости и полного объема пр-ва;

2) действующие факторы производства должны быть постоянны по своему количеству и качеству;

3) технология производства должна быть неизменна..Благодаря кривой производственных возможностей удалось выделить совокупность всех решений, в пределах которой следует искать оптимальный вариант

Крива́ я произво́ дственных возмо́ жностей — это кривая, показывающая различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях полной занятости при использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

В данном случае точки А, Б, В, Г, Д — точки, принадлежащие КПВ. Точка E внутри графика КПВ означает неполное или нерациональное использование имеющихся ресурсов. Точка Ж (выше кривой) недостижима при данном количестве ресурсов и имеющейся технологии. Попасть в эту точку можно, если увеличить количество используемых ресурсов или улучшить технологию производства (например, сменить ручной труд на машинный). При движении по кривой возможен только один, лучший вариант движения, который дает максимальный результат при минимальных затратах. Кривая производственных возможностей показывает совокупность всех точек или решений, в пределах которых следует выбирать оптимальный вариант. Все остальные точки представляют собой упущенные возможности или альтернативные затраты.

Кривая производственных возможностей показывает:

1. Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

2. Уровень эффективности производства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.