Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4 .Рынок, его функции, структура и механизм функционирования.






Рынок в экономической теории — это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции.

Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, цены, конкуренции и основных экономических законов рынка.

Структура рынка — это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка.

Можно выделить следующие критерии для классификации структуры рынка:

Структура рынка по объектам рыночных отношений рынок потребительских товаров и услуг( рынок ценных бумагИ рынок сырья)

Структура рынка по субъектам рынка рынок покупателей ( рынок продавцов)

Структура рынка по географическому положению местный ( национальный и мировой)

Структура рынка по степени ограничения конкуренции совершенная конкуренция( монополистическая конкуренция; Олигополия; Монополия)

Структура рынка по отраслям автомобильный нефтяной

Структура рынка по характеру продаж оптовый (розничный)

Структура рынка по соответствию действующему законодательств легальный (нелегальный" черный" рынок)

Функции рынка:

Информационная функция- Рынок дает объективную информацию об изменяющихся экономических условиях: кол-во произведенной продукции: - цена –ассортимент -качество

Посредническая фукнция- Рынок позволяет экономическим агентам обмениваться результатами своей экономической деятельности. Рынок дает возможность определить, насколько эффективна и взаимовыгодна та или ина я систем отношений между конкретными участниками общественного производства.

Ценообразующая функция- Рынок устанавливает ценностные эквиваленты для обмена продуктов. При этом рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда на производство товаров с общественным эталоном, то есть соизмеряет затраты и результаты, выявляет ценность товара посредством определения не только количества затраченного труда, но и количества пользы, которую несет товар для общества.

Регулирующая функция- Возникает баланс между производителем и потребителем, между продавцом и покупателем.

Стимулирующая функция- Рынок побуждает производителей к созданию новой продукции, необходимых товаров с наименьшими затратами и получению достаточной прибыли; стимулирует научно-технический прогресс и на его основе повышает эффективность функционирования всей экономики.

Предприятия, не сумевшие решить проблемы совершенствования, разоряются и погибают из-за конкуренции, освобождая место для более эффективных. В результате этого постепенно повышается уровень устойчивости всей экономики в целом.

Преимущества рынка:

1)Он обеспечивает эффективное распределение ресурсов, т.е. потребности проявляются на рынке и в соответствие с потребностями производители создают необходимые товары.

2)Рынок формирует у фирсы гибкость, адаптивность к окружающей среде, т.е. фирма должна приспосабливаться к рынку.

3)Рынок стимулирует развитие научно-технического прогресса, так как для получения максимальной величины прибыли необходимо снизить издержки производства а основным способом снижения издержек производства является использование новых, более совершенных технологий.

4)Рынок обеспечивает удовлетворение разнообразных потребностей и повышение качества товаров и услуг.

5)Рынок связан со свободой действий предпринимателей, т.е. предприниматель свободен в выборе.

6)Рынок позволяет успешно функционировать даже при наличии неполного объема информации о рыночных процессах.

Негативные аспекты рынка:

1)Рынок не ориентирован на сохранение невоспроизводимых ресурсов

2)Рынок оказывает негативное воздействие на окружающую среду

3)Рынок не стимулирует производство товаров и услуг коллективного пользования, т.е. услуги здравоохранения, образование, возмещение экологических проблем.

4)Рынок не гарантирует права на труд, соответственно в любой рыночной экономике имеется определенный процент безработицы.

5)Рынок не ориентирован на развитие нации, рыночная экономика снимает национальные особенности.

6)Рынок ориентирован на потребности людей, имеющих деньги.

7)Рынок сопряжен с нестабильностью, то есть с экономическими кризисами.

МЕханизм функционирования рынка

Основными элементами рыночного механизма являются спрос, предложение, цена и конкуренция.

Спрос на какой-либо товар или услугу - это желание и возможность потребителя купить определенное количество товара или услуги по определенной цене в определенный период времени.

Характеристиками спроса являются объем спроса и цена спроса.

Объем спроса - это то количество товара или услуги, которое потребители готовы купить по определенной цене в течение определенного периода времени.

Цена спроса - это максимальная цена, которую потребитель готов заплатить за определенное количество товара или услуги.

Между объемом спроса (QD) и ценой спроса (Р) существует определенная зависимость, которую выражает закон спроса: при прочих равных условиях объем спроса на товар увеличивается, если цена на него снижается, и, наоборот, объем спроса на товар снижается, если цена на товар повышается. На рис. 8.1 дана кривая спроса (D) - графическое выражение зависимости между объемом спроса и ценой.

 

Таким образом, закон спроса показывает, что между ценой спроса и объемом спроса существует обратная зависимость.

Если изменяется цена на товар, то точка движется по кривой спроса, если же изменяются другие факторы на рынке (неценовые), то происходит изменение кривой спроса (закона спроса) (кривая спроса смещается).

Наиболее существенными неценовыми факторами спроса (детерминантами) являются:

цены на товары-заменители (субституты);

цены на дополняющие товары (комплементарные);

доходы потребителей;

алоги на доходы потребителей;

реклама;

мода, вкусы и предпочтения потребителей;

сезонные изменения в спросе;

ожидания потребителей.

Различают индивидуальный спрос и рыночный.

Индивидуальный спрос - это спрос, предъявляемый на товар отдельным потребителем (покупателем). Так как на спрос отдельного потребителя влияет множество индивидуальных факторов, то функции индивидуального спроса на один и тот же товар различных потребителей будут отличаться друг от друга.

Рыночный спрос - это спрос, предъявляемый на товар всеми потребителями (покупателями) на рынке данного товара. Функция рыночного спроса на товар получается путем суммирования объемов спроса всех потребителей на рынке при разных уровнях цен.

Предложение какого-либо товара или услуги - это готовность производителей продать определенное количество данного товара или услуги по определенной цене за определенный период времени.

Характеристиками предложения являются объем предложения и цена предложения.

Объем предложения - это то количество товара или услуги, которое готовы продать продавцы по определенной цене в течение определенного периода времени.

Закон предложения: при прочих равных условиях объем предложения (QS) увеличивается, если цена на товар (Р) повышается, и, наоборот, объем предложения товара снижается, если цена на него падает. На рис. 8.2 дана кривая предложения (S) - графическое выражение зависимости между ценой предложения товара и количеством этого товара.

Цена предложения - это минимальная цена, по которой продавцы согласны продать определенное количество товара или услуги.

Таким образом, закон предложения показывает, что между ценой и объемом предложения существует прямая зависимость.

Если изменяется цена на товар, то точка движется по кривой предложения, если же изменяются другие факторы на рынке (неценовые), то происходит изменение кривой предложения (кривая предложения смещается).

Неценовые факторы предложения (детерминанты): изменение цен на факторы производства; технический прогресс; сезонные изменения; налоги; субсидии и дотации; увеличение спроса на другие товары; ожидание производителей; цены на товары, которые производятся совместно с данными товарами; степень монополизации рынка.

Различают индивидуальное и рыночное предложение.

Индивидуальное предложение - это предложение товара отдельным производителем (продавцом) на рынке.

Рыночное предложение - это предложение товара всеми производителями (продавцами), действующими на рынке. Рыночное предложение можно получить путем суммирования индивидуальных объемов предложения всех продавцов на рынке товара.

Если совместить нисходящую кривую спроса (D) и восходящую кривую предложения (S) на одном графике, то точка пересечения кривых (Е) показывает, что здесь спрос равен предложению и достигнуто равновесие рынка. Координатами точки Е являются равновесная цена РЕ и равновесный объем товара QE

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.