Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 2. Потребности и система экономических интересов. Экономическая политика






Потребности- это категория, отражающая отношение людей к условиям их жизнедеятельности. В структуре потребностей общества можно выделить несколько типов отношений, характеризующих связь людей с условиями жизнедеятельности: отношение к природе (потребности в общении с природой, в охране природы); к существующим средствам жизни (потребности в средствах производства и предметах потребления); к себе и другим людям (потребность в самовыражении, саморазвитии, в социальном статусе, общении); к труду и досугу (потребность в интересном, творческом труде, в отдыхе и др.).

Экономические потребности -это отношения людей к экономическим условиям их жизнедеятельности, характеризующиеся ощущением недостатка определенных благ и услуг, желанием владеть ими, чтобы преодолеть это ощущение. Таким образом, потребности имеют объективно-субъективный характер. " Люди привыкли объяснять свои действия из своего мышления, вместо того, чтобы объяснять их из своих потребностей (которые при этом, конечно, отражаются в голове, осознаются)..." - отмечал Ф. Энгельс.

Разнообразные потребности можно определенным образом классифицировать, прежде всего по субъектам и объектам.

По субъектам потребности подразделяются на:

а) индивидуальные, коллективные и общественные. К индивидуальным потребностям можно отнести потребности в еде, одежде, жилье, которые у каждого человека имеют свои качественные и количественные особенности, удовлетворяются специфическим набором товаров и услуг. Примером коллективных потребностей могут быть потребности определенного трудового коллектива в квалифицированном руководстве, благоприятном психологическом климате, соответствующих условиях труда. Общественные- это потребности в снижении уровня инфляции и безработицы, в обеспечении конвертируемости национальной валюты, экономическом подъеме и др.

б) потребности домохозяйств, предприятий и государства как особых субъектов экономики. Как собственники экономических ресурсов домохозяйства имеют потребность в том, чтобы наиболее выгодно ими распорядиться (продать, сдать в аренду или использовать самостоятельно), как потребители они имеют определенные потребности в материальных и нематериальных благах и услугах. Предприниматели имеют потребность в повышении конкурентоспособности своей продукции, снижении издержек производства, увеличении прибылей. К потребностям государства можно отнести потребности в увеличении поступлений в государственный бюджет, в неприкосновенности государственных границ, сохранении государства как единого целого и др.

По объектам потребности классифицируют на:

а) порожденные существованием человека как биологического существа (физиологические потребности в еде, одежде, жилье) и порожденные существованием человека как социального (общественного) существа (социальные потребности -- в общении, в общественном признании и статусе, информации, образовании и т. п.). Физиологические потребности предусматривают реализацию объективных условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Их элементарность определяется непосредственной связью с биологическими функциями организма человека. В то же время даже элементарные потребности не могут рассматриваться как чисто биологические, поскольку реальный способ их удовлетворения (способ выживания) имеет социальный характер, а следовательно, сказывается на формировании социальных потребностей. Если парной категорией социальным потребностям индивидуума являются физиологические (биологические) потребности, то социальным потребностям общества -потребности экономические. Поэтому иногда потребности классифицируют на экономические и социальные. Первые отражают отношение к труду как к вынужденной деятельности и проявляются как необходимость экономии труда, что является критерием развития экономики общества. Вторые - это потребности в развитии его социальной сферы -- образования, науки, культуры, искусства. В механизме воспроизводства экономические и социальные потребности взаимосвязаны и равнозначны. Их равнозначность состоит в том, что образование, здравоохранение, воспитание детей, культура, удовлетворение от работы постоянно реализуются в экономии труда;

б) материальные -потребности в материальных благах и услугах и духовные - потребности в творчестве, самовыражении, самосовершенствовании, вере;

в) первоочередные --потребности, удовлетворяемые предметами первой необходимости (продукты питания, одежда, жилье, общественный транспорт, сохранение здоровья), и непервоочередные -потребности, удовлетворяемые предметами роскоши (парфюмерия, меха, яхты).

Эта классификация достаточно условна: то, что считается предметом роскоши при одном уровне развития производства и благосостояния общества, становится предметом первой необходимости при более высоком уровне развития экономики; то, что является предметом роскоши для одного человека, считается предметом первой необходимости для человека с другим уровнем достатка.

Западные ученые большое значение уделяют градации потребностей по степени их неотложности. Так, А. Маслоу предложил иерархию потребностей в соответствии с их весомостью. Человек стремится удовлетворить прежде всего самые неотложные свои потребности. Если они удовлетворены, то на определенное время эти потребности перестают быть движущим мотивом для человека. У него возникает желание удовлетворить следующие по весомости потребности. Последние задают программу деятельности, а деятельность обеспечивает возможность их удовлетворения. Потребности определяют содержание будущей деятельности и необходимый уровень ее эффективности: деятельность должна удовлетворять потребности на приемлемом уровне.

По степени реализации потребности можно классифицировать на абсолютные, действительные и платежеспособные.

Абсолютные потребности порождены современным уровнем развития мировой экономики. Действительные потребности отвечают уровню развития экономики определенной страны. Платежеспособные --потребности, которые человек может удовлетворить в соответствии с собственными доходами и уровнем цен (т. е. они определяются соотношением цен на предметы потребления и денежные доходы населения). Потреблять, удовлетворяя таким образом потребности, можно лишь то, что уже произведено, и лишь то, что можно оплатить. В зависимости от этих двух факторов структура платежеспособного спроса может отвечать действительным потребностям или не отвечать им. Тем самым противоречие между потребностями и производством приобретает форму несбалансированного спроса и предложения на товары и услуги.

Взаимосвязь потребностей и производства характеризуется прежде всего влиянием производства на потребности, состоящем в том, что, во-первых, производство вместе с фантазией создает новые потребности, превращает их из единичных (свойственных отдельным людям) в массовые, т. е. обеспечивает расширенное воспроизводство потребностей; во-вторых, производство создает потребительские блага, следовательно, обеспечивает удовлетворение потребностей.

Влияние потребностей на производство состоит в том, что, во-первых, удовлетворение потребностей характеризует естественную направленность производства в любом обществе; во-вторых, потребности стимулируют развитие производства. Именно появление новых потребностей приводит к появлению новых отраслей, строительству новых предприятий, реконструкции существующих; в-третьих, уровень развития потребностей их богатство, разнообразие и место тех или иных потребностей в структуре человеческих ценностей характеризуют уровень развития общества в целом (его богатство, степень цивилизованности) и каждого отдельного человека (развитый человек имеет богатые, разнообразные потребности).

Экономический интерес - это реальный, обусловленный отношениями собственности и принципом экономической выгоды мотивов и стимул социальных действий по удовлетворению динамичных систем индивидуальных потребностей. Он является порождением и социальным проявлением потребности. Интерес возникает, когда удовлетворение потребности осознается как конкретная цель (максимизация прибыли, присвоение товара, пользование или владение определенным товаром и т. п.). Следовательно, экономические интересы - это осознание потребности существования различных субъектов хозяйствования. Генезис интереса состоит в отборе сознанием наиболее важных потребностей для удовлетворения и их реализации.

Экономические интересы можно классифицировать прежде всего по субъектам их реализации как государственные, групповые и личные. В структуре интересов выделяют производственные (связанные с организацией производства) и непроизводственные (связанные с удовлетворением личных потребностей производителя и его потребностей как члена общества).

Государственный интерес имеет такие составляющие своего проявления:

а) общественно-экономические интересы -- часть интересов государства и других субъектов хозяйствования совпадают (налогообложение в разумных пределах, выделение государственных инвестиций и субвенций, тарифное стимулирование экспорта и др.);

б) интересы государственной бюрократии -- интересы саморазвития государственной системы, что является корпоративным придатком к интересам государства;

в) интересы самоконтроля и оптимизации гражданского общества -- государство не может быть выразителем интересов одного класса или прослойки, в демократическом обществе оно чаще выступает как институт консенсуса.

Групповой интерес -- это сумма однородных институциированных частных интересов, носителями которых могут быть потребители, акционеры, фондовая биржа и т. п. Формы проявления группового интереса разнообразны: корпоративный интерес бюрократии, предприятий, ассоциаций субъектов хозяйственной деятельности, трудовых коллективов. При этом интерес трудового коллектива зависит от формы собственности: на государственных, акционерных и частных предприятиях он имеет разное содержание. В условиях рыночных отношений групповой интерес может быть представлен и через теневую экономику в виде мафиозно-криминальных структур.

Личный интерес охватывает потребности, связанные с реализацией частной собственности, прав владения и пользования, управления, получения доходов.

Экономическая политика - это совокупность предпринимаемых государством мер воздействия на экономические процессы для реализации общественно значимых целей.

Государственное регулирование экономики преследует следующие цели:

1. устойчивый рост национального производства;

2. поддержание эффективного размера занятости;

3. стабилизацию уровня цен;

4. обеспечение внешнеторгового баланса.

Цель экономического роста. Это общая конечная цель для каждой национальной экономики в условиях рынка и в условиях переходной экономики. Такая цель конкретизируется в объемах производства ВНП, уровня жизни населения.

Экономическая политика в таких условиях направлена на активизацию:

- инвестиционных процессов;

- реструктуризацию экономики;

- эффективную занятость;

- рост производительности труда;

- достаточный платежеспособный спрос населения и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.