Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернализация внешних эффектов. Это перевод внешних эффектов во внутренние






Это перевод внешних эффектов во внутренние. Она достигается путем корректирования MPC таким образом, чтобы они отражали действительные MSC.

Интернализация отрицательного внешнего эффекта приводит к увеличению цены товара, порождающего этот эффект и снижению объемов спроса.

Интернализация положительного внешнего эффекта должны привести к росту потребления.

Для интернализации внешних эффектов используются корректирующие налоги и корректирующие субсидии.

1) Корректирующий налог (Т) – это налог на выпуск товара или услуги, который поднимает MPC до уровня MSC.

Налог устанавливается на уровне MEC = T. Этим интернализируется внешний отрицательный эффект. MSC=MPC+T

Цена продаваемого товара растет до тех пор, пока не станет равной MSC производства данного товара (т.В), но по закону рынка объем спроса снижается.

Установившаяся цена P2 приводит к падению объема спроса. После уплаты налога MEC производители получают выручку в объеме MPC (P3).

Налоговый сбор в объеме MEC∙ Q2 = (P2 - P3)∙ Q2 возмещает ущерб, причиняемый третьим лицам.

Внешний эффект интернализирован (заложен во внутренние издержки участников сделки).

Корректирующие субсидии (S) – это платеж потребителям или производителям товара, потребление которого создает положительный внешний эффект (на рисунке цены сместить ниже на одну позицию)

Субсидия предназначена для интернализации внешнего эффекта путем оказания такого понижающего воздействия на цену потребления товара, который увеличивает объем его выпуска до эффективного уровня. Субсидия вызовет сдвиг кривой спроса на образование (как MPB, которую получает персонально каждый студент от образования). MSB = MPB + MEB(S).Чистый выигрыш от увеличения контингента представлен площадью АВС.

 

Итак, отрицательные внешние эффекты возникают в результате конкуренции между различными вариантами использования ресурсов в случае, если права собственности на каждый из вариантов не закреплены.

При наличии отрицательных внешних эффектов возникает вопрос, имеют ли право продавцы и покупатели (участники сделки) перекладывать издержки на третьих лиц, например, сбрасывать отходы в реку без уплаты за приобретение этого права. Проблема в том, что водные ресурсы никому не принадлежат. Поскольку права собственности на реку не установлены, фирмы могут сбрасывать в нее отходы бесплатно.

Теорема Ройнальда Коуза (проф. Чикагского университета)

Устанавливает связь между внешними эффектами и правами собственности.

1.Для интернализации внешних эффектов (перевода во внутренние) важно четко определить права собственности.

2.Операционные издержки при установлении прав собственности и их продаже должны быть незначительны (затяжные споры об использовании ресурсов, о правах собственности снижают общую эффективность).

По теории Коуза при ничтожно малом уровне операционных издержек внешние эффекты могут быть интернализированы путем установления правительством прав собственности на ресурсы и разрешения свободно обменивать эти права.

Не важно, кому передаются эти права собственности. При свободном обмене правами итоговое распределение ресурсов будет одним и тем же.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.