Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 6. Социальные блага и внешние эффекты. Интернализация внешних эффектов. Теория Коуза.






(Экстерналии) Внешние эффекты – это побочные эффекты хозяйственной деятельности одних экономических агентов для других.

Они бывают как отрицательными, так и положительными.

Отрицательные экстерналии характерны, например, для производств, загрязняющих окружающую среду. Химический комбинат загрязняет через атмосферные выбросы окружающую территорию, и от этого болеют люди в близлежащем городе. Это не сильно волнует дирекцию комбината, зато очень заботит горожан – им бы хотелось, чтобы комбинат поставил новые очистные сооружения и перестал загрязнять воздух.

Однако жители этого города не участвуют в управлении комбинатом или формировании цен на его продукцию. Следовательно, в рамках обычной рыночной деятельности их интерес не может быть учтен. Покупатели химической продукции также мало заинтересованы в дополнительных затратах на очистку воздуха, поскольку это вызовет удорожание покупаемого ими товара. В результате загрязнение воздуха над городом оказывается внешним эффектом, посторонним по отношению к рынку химической продукции, и потому никак не учитывается в формировании цен на нем. Это, естественно, сердит жителей пострадавшего города, и они начинают требовать от правительства " навести порядок", учесть их интересы и установить нормативы вредных выбросов в атмосферу, т.е. заставляют его вмешаться в обычные рыночные процессы. В результате комбинат будет строить новые очистные сооружения или вообще менять технологию производства.

Если загрязнение внешней среды атмосферными выбросами – пример отрицательного внешнего эффекта, то расходы химического комбината на социальные цели – это пример положительного внешнего эффекта. Затраты комбината на прилегающие к нему дороги, помощь городским образовательным и культурным учреждениям, помощь малоимущим дают горожанам положительный внешний эффект. Но для комбината они означают рост таких издержек на производство продукции, которые не учитываются рынком, потому что не входят в себестоимость продукции (они будут представлять не рост издержек, а вычет из полученной химкомбинатом прибыли).

Таким образом, внешние (побочные) эффекты некоторых видов хозяйственной деятельности для общества в целом могут иметь большое значение, но рынком не учитываются. Если рыночные решения принимаются без учета всех издержек и выгод, связанных с производством и потреблением некоторых благ, то эти решения оказываются далекими от совершенства. Более того, недоучет внешних эффектов означает игнорирование потерь или выгод некоторых групп домохозяйств или фирм, а это может породить общественные конфликты. Они решаются как за счет переложения затрат на экстерналии их производителей (их обязывают минимизировать отрицательные внешние эффекты), так и за счет производства общественных благ (государство берет на себя полностью или частично социальные расходы комбината).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.