Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И политической теории






 

Благосостояние народа тесно связано с ведением бизнеса, поскольку руководство промышленностью преследует цели, имеющие к нему прямое отношение, а также потому, что во всех современных обществах укоренилась традиция оценивать средства к существованию и жизненно важные удобства в денежных единицах. Но помимо влияния таких оценок на повседневное регулирование условий существования принципы бизнеса играют решающую роль в более важных жизненных вопросах как для индивида в контексте его гражданско-правовых отношений, так и для общества в целом, небезразличного к тому, что происходит в политической сфере. Институты современной цивилизации в значительной мере основаны на принципах бизнеса. Именно поэтому при объяснении происходящих событий распространена такая фразеология, как “экономическая интерпретация истории” или “материалистическая теория истории”.

В силу укоренившегося обычая рассматривать все жизненно важные вопросы с позиции бизнеса, т.е. в аспекте прибылей и убытков, бразды правления общественными делами с общего согласия оказываются в руках бизнесменов, руководствующихся деловыми соображениями. Тем самым современная политика есть не что иное, как политика бизнеса, даже помимо зловещего приложения этого тезиса к явлению, которое с отвращением именуют “коррумпированной политикой”. Сказанное относится и к внешней, и к внутренней политике. И законодательство, и полицейский надзор, и отправление правосудия, и военная и дипломатическая служба — все это имеет прямое отношение к деловым связям и финансовым интересам и лишь побочное — к инте-ресам человека. И хотя весь этот государственный аппарат призван осуществлять защиту человеческой жизни и личной свободы, его функционирование в значительной мере имеет оттенок финансового предприятия.

Законодательство и правоприменительная практика основаны на догмате естественной свободы. Это особенно верно в отношении англоязычных наций, основой юрисдикции которых служит обычное право, особенно в Америке. В европейских странах (кроме Англии) господство предвзятых мнений по поводу естественных прав не столь абсолютно, но даже там явно преобладает подход к рассмотрению вопросов, затрагивающих деловые отношения, с позиции естественных прав. Догмат естественной свободы особенно благоприятен для ускоренного ведения бизнеса и согласуется со стереотипами мышления, которые доминируют в любых деловых кругах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.