Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деловое предприятие






ГЛАВА 2

Таким образом, любая несогласованность в системе приводит к большим потерям, чем просто выход из строя одного или двух элементов сложной индустриальной структуры.

Совершенно ясно, что сохранение баланса во всеобъемлющем промышленном машинном процессе является актуальнейшим вопросом, коль скоро механизм производства эффективно функционирует, исключая безработицу, потери и другие затруднения. Общепризнано, что должным образом коррелированное управление разнообразными промышленными предприятиями и процессами и контроль над промежуточной корректировкой системы являются работой, имеющей гораздо более важные последствия для благополучия общества, чем какая-либо деятельность, направленная на реализацию отдельно взятого производственного процесса. Такая работа, призванная осуществлять промежуточную корректировку и в значительной мере непосредственный контроль над различными производственными процессами, становится актуальной только с пришествием машинной индустрии и в той мере, в которой машинная индустрия последовательно охватывает производственные процессы.

ГЛАВА 3

ДЕЛОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Основная мотивация бизнеса — извлечение денежного дохода из купли-продажи. Цель и типичный результат деятельности в сфере бизнеса — накопление богатства1. Люди, не ставящие целью наращивание собственности, в бизнес не идут, тем более если речь идет о независимом положении данного субъекта.

В условиях более полного развития современной взаимосвязанной и всеобъемлющей индустриальной системы внимание бизнесмена переключается от старомодного надзора и регулирования определенного производственного процесса, с которым некогда был связан его заработок, к бдительному перераспределению инвестиций от менее прибыльных к более прибыльным предприятиям и к стратегическому контролю деловой конъюнктуры посредством хорошо продуманных инвестиций и коалиций с другими бизнесменами.

Сохранение равновесия в промышленности и взаимная адаптация функционирования и потребностей ряда производственных процессов имеют серьезные и далеко идущие последствия для любого современного общества. Средства, благодаря которым это равновесие сохраняется, — деловые трансакции, а люди, призванные контролировать соблюдение равновесия, — бизнесмены. Каналы, по которым возмущения распространяются от одного звена всеобъемлющей индустриальной системы к другому, — деловые связи между участниками бизнеса. При современных условиях организации прав собственности именно эти связи, и только они, ответственны за распространение и благоприятных, и неблагоприятных возмущений в промышленной сфере. Благодаря этим связям по всей системе распространяются как “тяжелые времена”, так и экономическое процветание, причем и то и другое отражают первичные феномены, присущие положению дел в бизнесе. А то, что данные возмущения выступают в виде изменений характера или масштаба механизированных процессов, является уже вторичным фактором. Промышленная деятельность осуществляется в интересах бизнеса, а не наоборот; прогресс и активизация промышленности обусловлены перспективами рынка, т.е. вероятностью извлечения прибыли.

счете суть кодекса деловой этики — это ослабление принципа Caveat emptor *. Этот принцип относится в первую очередь к сделкам между двумя людьми и лишь косвенно и в меньшей степени прививает умеренность и осмотрительность в отношении неявно выраженных интересов общества в целом. Там, где отстаивается нравственная потребность в равновесии между услугами, оказываемыми обществу, и доходами, извлекаемыми из деловых трансакций, баланс стремятся выразить в тех или иных финансовых условиях сделок, но такие условия весьма слабо служат интересам общества.

Велики и многочисленны заслуги бизнесмена в деле организации индустриальной системы, но все же следует иметь в виду, что его деятельность в основном заключается в рекомендациях по установлению взаимосвязи производственных процессов. Поддержка, оказываемая им промышленности, является вторичной, однако при этом она сопровождается действиями, которые носят преимущественно негативный характер.

В значительной мере такая экономия есть экономия издержек управления бизнесом, а также конкурентных издержек, маркетинга, а не экономия собственно издержек производства. Возросшие производственная мощность и эффективность новых, более крупных объединений в сфере бизнеса прежде всего затрагивают расходы на канцелярскую работу и продажи, но это сокращение издержек вследствие консолидации менеджмента и основном только косвенно влияет на методы и цели промышленной деятельности как таковой.

В былые времена, когда основой индустриальной системы служила работа ремесленников, личные контакты между производителем и его клиентом были достаточно тесными и продолжительными. При таких обстоятельствах фактор взаимного уважения (или неуважения) играл важную роль в контроле над поставщиком товаров и услуг. Этот фактор личных контактов следует учитывать в двух разных аспектах:

1. производители тщательно берегли свою репутацию искусных мастеров независимо от доходов, которые могла принести подобная репутация;

2. во многих случаях возникала известная степень раздражения и недоброжелательства, приводящая к мелким стычкам и личной вражде, вызванной причинами, связанными не с предполагаемой выручкой, а с тем, что характер сделок между производителем и потребителем допускал известную степень мелкого плутовства и умения ловко всучить товар — явлений, не имеющих аналогов в современных крупномасштабных деловых операциях.

Что касается заработной платы сотрудников, занятых рутинным конкурентным сбытом, — продавцов, посредников, бухгалтеров и т.п., то о ней можно сказать то же самое, что и о доходах бизнесменов, занимающихся бизнесом на свой страх и риск. Работодатели платят наемным работникам не потому, что труд последних производителен или выгоден для общества, а потому, что он приносит доход самим работодателям. Цель, которую преследует такой труд, — прибыльная продажа, а заработная плата в той или иной пропорции выплачивается за эффективность этого труда, рассчитанного исходя из объема сбыта.

Примерно то же самое относится к труду и оплате рабочей силы, занятой в производственных процессах под руководством администрации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.