Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Черт бы побрал собаку за стенкой






 

Черт бы побрал собаку за стенкой! Каждое утро она начинает лаять ровно в восемь, потом просыпается сосед, открывает кран, наполняет чайник. В нашем доме доисторическая канализация: если кто-то включает воду – слышат все. Да и стены не лучше: жильцы всегда знают, кто и когда занимался любовью. Что поделаешь, таковы прелести обитания в старом городе!

Как обычно, гавканье противной шавки прозвучало строго по расписанию. Я накрыла голову подушкой и провалилась в легкую дрему. Приснилась какая-то чушь: страстный мачо срывал с меня одежду. Но только я оказалась голой, как зазвонил телефон. Пришлось просыпаться.

– Слушаю!

– Здорово, сестренка!

– Привет, милая! Ты вовремя – спасла несчастную от сексуального маньяка, который раздел ее донага и предлагал разные гнусности. Правду говорят специалисты: «Эротические сновидения – признак неустроенной личной жизни».

– Вот как, – рассеянно протянула Ливви. – Извини, что разбудила. Просто сегодня выдался свободный денек – Майкл ведет детей на каток, а затем в пиццерию. Хотела напроситься в гости. Ты не против?

– Дай подумать. С утра заедет Колин Фаррел [22]. Представляешь, недавно он пригласил меня в ресторан! Мы поужинаем, покатаемся по городу на его роскошном мотоцикле, затем отправимся в гостиницу, закажем президентский номер и займемся любовью!

– Мечтать не вредно!

Похоже, фантастический рассказ поднял настроение приунывшей сестре.

– Короче, планов на целый день никаких. Приезжай, буду рада встрече!

Надо сказать, что Ливви нелегко вытащить из дома в выходные дни. Даже когда дети оставались у родителей, а Майкл на работе, она посвящала свободные минуты домашним делам или на худой конец отправлялась в салон красоты. Итак, подозрения окончательно подтвердились. Между супругами наметился разлад, и моя старшая сестра решила поговорить о проблемах и попросить совета.

 

* * *

 

Сестра приехала к одиннадцати, так что я успела сделать косметическую уборку, сложить разбросанные вещи в шкафы и проветрить комнату. В отличие от мамы Ливви никогда не придавала порядку особого значения, просто мне стало стыдно за густой слой пыли, скопившийся на полированной мебели.

– Кофейку? – предложила я.

– Спасибо, – уныло пробормотала сестренка. Ливви приехала с красными от слез глазами и напоминала восковую фигуру. Кроме того, обычно ровные, красивые ногти сестры в тот день были обкусаны. Мне стало страшно не на шутку: а вдруг в доме Ливви и Майкла и правда творится что-то серьезное? Неужели у ответственного и доброго Майкла появилась интрижка на стороне и он решил уйти из семьи? Что же будет с детьми? Кто-нибудь подумал, как тяжело придется малышам?!

Мы прошли в маленькую кухоньку. Квартира помещалась на верхнем этаже, практически на чердаке; низкие потолки и крошечное окошко были непременными атрибутами «берлоги под облаками». Зимой здесь уютно, зато летом я не знаю, куда деваться от солнечных лучей. В комнате не хватает воздуха, порой начинается клаустрофобия. К сожалению, финансы не позволяют разориться на более приличное жилье. Приходится ютиться в «ласточкином гнезде».

Я налила кипятка в фарфоровую чашку, которую доставала для гостей, и в кружку с надписью «Тетя» – подарок от племянников надень рождения.

– Решила отдохнуть от семейных дел?

Задавать прямой вопрос как-то неловко, поэтому я решила пойти окольным путем. Ливви молча уставилась на календарь с семейкой Симпсонов.

– Правильное решение! Нужно иногда побыть одной, расслабиться…

– Сегодня меня вряд ли порадует одиночество, – заметила сестра.

– А почему ты отказалась принять участие в семейной вылазке?

– Прости, если нарушила планы на день. Я не надолго.

– Какие глупости! Бери чашку и пойдем в гостиную, там гораздо удобнее.

Мы уселись на красный диванчик, подаренный родителями на новоселье.

– Как дела, как Майкл, дети?

– Все по-прежнему. Малыши учатся. Мэтью взяли в школьную команду по регби. А Эмили предложили роль Девы Марии на рождественской елке. Майкл так гордится их достижениями…

– Здорово! Очень рада за племянника, а девчушка вообще молодец! Помнится, в школьной постановке я доросла только до снопа сена.

Ливви в первый раз улыбнулась:

– Ты неподражаемо играла! Такой талант!

– Правда, никто не помнит, что после спектакля у меня началась аллергия, я чесалась еще неделю и на Рождество ходила красная как рак. – Я показала язык старшей Монро. – Что нового у мужа?

Вполне безобидный вопрос теперь прозвучал двусмысленно, и мы неловко замолчали.

– В последнее время ему приходится много работать, порой нелегко найти время, чтобы побыть вдвоем.

– Дорогая, вы могли бы чудно провести время всей семьей! Не возьму в толк, почему ты отказалась от катка и пиццерии.

– Мы с тобой давно не виделись, и, кроме того, лучше времени, чтобы серьезно поговорить, не представится…

«Без сомнения, сестра подает на развод, и Майкл уже знает о роковом решении! Щекотливая ситуация: супруги пытались спасти брак, но поняли, что давно не любят друг друга! Разбитую чашку не склеишь, увы! Поэтому они решили объявить о разводе. Сперва мне, потом родителям и в конце концов – ребятам», – заключила я.

– Милая, ответь: что происходит в вашем доме? Не могу поверить, что ты и Майкл, такая красивая пара, пример всем нам, решили расстаться!!!

– С чего ты взяла? Браку ничто не угрожает… Я с облегчением вздохнула и рассмеялась:

– Слава Богу! Представь, мне вдруг пришло в голову, что у вас не ладится семейная жизнь, что не за горами развод.

– Чепуха какая! – Ливви была в замешательстве.

– Помнишь тот дождливый день, когда Майкл отправился на футбол, а ты ездила в Лондон по делам «Убежища»? Тогда мне показалось, что я видела у тебя на глазах слезы. Разные мысли полезли в голову.

– К сожалению, есть множество вещей пострашнее развода.

Я впала в панику: «Неужели что-то плохое может случиться с кем-то из Монро?»

– Родители в беде?

– Нет, старики в порядке.

– Тогда в чем же дело?

– Зайка, мне так жаль…

– Чего именно? Послушай, не пугай меня!

– Врачи обнаружили у меня рак молочной железы, – призналась Ливви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.